Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лихнис. Горицвет

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-07-2008, 22:47
Изображение

Цветет у меня первый год, т.к. только в прошлом был посажен. Высотой до 90 см. Окрас цветков очень насыщен, хотя цветы и мелкие, но соцветия бросаются в глаза сразу, и цветы сильно выделяются с клумбы.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-03-2009, 18:54
Я сегодня купила семена "лихнис везувий". Не подскажите, рассаду уже пора сеять?

Изображение
14-03-2009, 00:00
Катотока писал(а):
Я сегодня купила семена "лихнис везувий". Не подскажите, рассаду уже пора сеять?


Он быстро всходит. Если есть светлое место на застекленной лоджии или подсветка, то можно и сейчас. А если нет, то лучше подождать, а то сеянцы сильно вытянутся и будут потом долго болеть.

Изображение
15-03-2009, 21:01
Я была уверена, что это разновидность турецкой гвоздики. У меня прекрасно перезимовал, я у бабуси на базаре под зиму купила, буду ждать аленьких цветочков!

ИзображениеИзображение
23-03-2009, 17:28
Ой, Лихнис - это ж обычный Горицвет оказывается... :-| В лесу ещё растёт его разновидность розовая, у нас наз. Куриная слепота...
Горицвет кукушкин, или Кукушкин цвет — Coronaria flos-cuculi (L.) A. Br. (Lychnis flos-cuculi L.)
Изображение

А я свой Горицвет "выгнала" в Тверь на дачу... Освободила, так сказать место для кого-то более благородного... :oops:

Вот нашла...

Изображение

Лихнис, зорька, горицвет, халкедонский (Lychnis chalcedonica L.). Семейство гвоздичных. Многолетнее растение до 100 см высоты. Стебель прямостоячий, зеленый, густо покрыт жесткими волосками. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные, острые. Цветки яркие, карминно-красные, собраны в плотные головки на длиных цветоносах. Цветет у нас в июле. Семена созревают в конце августа. Семена коричневые, треугольно-сердцевидной формы.
Садовый гибрид—Лихнис Хааге (L. haaqeana Re-gel) отличается от предыдущего вида более крупными ярко-красно-оранжевыми цветами, собранными по 3—7 в соцветии. Лепестки с глубоконадрезанным отгибом, с каждой стороны имеют по одному узкому длинному зубцу. Размножается семенами и делением кустов. Семена высевают в апреле в холодный парник или в мае на грядки в грунт. Сеянцы пикируют, когда появится настоящий лист, на постоянное место высаживают в начале лета или следующей весной, цветут они в тот же год. На одном месте может расти 4—5 лет, затем кусты необходимо поделить, чтобы они не потеряли декоративности, и омолодились.
Лихнис — растение морозостойкое, к почве нетребовательное, светолюбивое, его следует высаживать на открытых солнечных местах. Поливки не требует даже в засушливое жаркое лето. Используется для посадки группами и одиночно на рабатках, а также на срезку.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0