Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Подсолнух

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-07-2008, 20:24
«Солнечная трава»

Подсолнух попал в Европу после того, как Колумб в 1492 году открыл Америку. У «перуанского цветка солнца» длинная история. Испанский конквистадор Франсиско Писарро, завоевавший Перу в 1432 г.оду, рассказывал, что жрицы инков носили на груди золотую эмблему подсолнуха, символизирующую бога Солнца. Они не только поклонялись этому гигантскому цветку, но и использовали его как противоядие при укусах змей. Из молотых семян подсолнечника они готовили смесь для боевой раскраски, а из шелухи варили прекрасный тонизирующий напиток. Попав в Европу, ярко-желтый цветок тут же завоевал большую популярность среди богатых аристократов. Садоводы сразу заметили, что чужестранное растение поворачивало свою голову вслед за небесным светилом, и окрестили его «гелиотропом» (по-гречески «гелиос» - «солнце»). Им украшали дворцовые парки и сады, его преподносили прекрасным дамам в роскошных букетах. Но мало кто мог предположить, что «солнечную траву» можно употреблять в пищу. Настоящую кулинарную славу подсолнух приобрел в России в 1829 году. Тогда крепостной крестьянин графа Шереметьева - Даниил Бокарев - первым в мире открыл способ получения масла из семян подсолнечника.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-07-2008, 22:40
Света, как твои подсолнухи?

ИзображениеИзображение
07-07-2008, 08:50
Мои цветут на балконе. Один первыенец уже отцвел - семена зреют :wink:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-07-2008, 12:07
А фото? Плизззз :razz: . Мои на улице только бутоны набирают :cry:

ИзображениеИзображение
07-07-2008, 20:58
Цветение скромное, все таки в домашних условиях... Вот наберем семена и на следующий год только на улицу.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-07-2011, 18:21
Ух ты! Подсолнух на балконе! Интересно, а на застекленной лоджие можно его будет выращивать? У меня подсолнух в срезке)
Изображение
«подсолнух» на Яндекс.Фотках

Свежие журналыИзображение
03-07-2011, 22:03
Тигриша
Я в вазонах выращивала подсолнухи, хорошо ростут. Очень мне нравится сорт "Тедди" - он такой махровый, как срлнышко! Мне кажетсся, у нас была темка я и там выставляла этот сорт

ИзображениеИзображение
15-07-2011, 01:25
посадила 2 подсолнуха на парковочном месте перед домом, скоро зацветут
фото сделано как только купили, еще в горшке, в котором купили

Изображение
12-08-2011, 19:51
Начинают зацветать мои подсолнухи
Изображение
Изображение

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron