Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Калужница

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-07-2008, 22:17
Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых высотой до 70 см. Корневая система мочковатая. Стебли простые или ветвистые, приподнимающиеся. Прикорневые листья черешковые, прицветные — преимущественно сидячие, с крупными кожистыми, блестящими, городча-то-зубчатыми или цельнокрайними пластинками. Цветет весной. Цветки золотисто-желтые диаметром до 5 см.. Семена черные, блестящие, многочисленные.

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-02-2009, 12:31
Сдается мне, что на фото не калужница, а совсем другой представитель лютиковых-чистяк весенний (Ficaria verna).
И листья другие, и цветочки, ростом гораздо ниже. И растет в других местах, нежели калужница. Хотя внешнее сходство есть
Калужница
http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/ ... ustris.jpg
Чистяк
http://www1.lf1.cuni.cz/~kocna/flowr_my/p4123355.jpg

Изображение
02-02-2009, 13:09
нет, Света показала точно калужницу, только посажена она на сухой почве, на фото видно, что в земле достаточное количество песка и керамзита, а в природе калужница растет на влажных, достаточно кислых почвах, отсюда и не характерный внешний вид, но у чистяка лепестки заостренные, чего нет у калужницы, хотя калужницы бывают разные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Тата 02-02-2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

02-02-2009, 13:14
Ну что ж, вполне возможно.
Вид у этой калужницы уж очень не характерный.
Чистяк эфемероид, отцвел и исчез, в отличие от калужницы, так что их не спутаешь.

Изображение
02-02-2009, 14:53
У меня калужница. Как отцвела, не исчезла :razz: , стоит одна листва.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-02-2009, 14:58
Ну тогда, точно она!
Прошу прощения, что усомнилась :oops:

Изображение
30-12-2010, 15:43
Вот мои калужницы многолепестная и калужница болотная. К сожалению, во второй половине лета они у меня сильно поражаются мучнистой росой. Как этого избежать? Частично обрываюпораженные листья, но это не очень помогает, а опрыскивать не хотелось бы - все-таки рядом пруд...

Изображение

Изображение
04-01-2011, 02:03
Petunia
Мои не поражаются, хотят сидят в очень сыром месте. Попробуйте опрыскивание питьевой содой из расчета 1 ст.ложка на 1 литр воды или разведенными кисломолочными ( кефир, простокваша). Пруду это не повредит, а от мучнистой я так избавляюсь много лет.

ИзображениеИзображение
04-01-2011, 02:29
Калужница, красивое растение, особенно махровые цветы.PetuniaХорошие фотографии :ten:

Всегда рады Вас видеть
http://vkontakte.ru/club12839043

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0