Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Антуриум

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
26-07-2012, 03:53
Кларинервум купила и .... подсела на антуриумы :ten: Заказала Пинк :g_s:

Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
26-07-2012, 11:31
Морская свинка писал(а):
Антуриум Клариневрвум.

Боже мой, какой красавчик blink.gif :good:
Ань, это твоё фото или из инета? Таких аантошек я ещё не видела :ten:
До чего ж люблю такие расписные листики :ten:
26-07-2012, 13:33
Нет, из интернета.

Мое вот

Изображение

Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
19-02-2013, 18:08
Что с моим антуриумом??? Почему цветки позеленели???? И будет ли он еще цвести яркими цветками?? При покупке цветки были ярко красные.

[img][IMG]http://f13.ifotki.info/thumb/2fedb99c7a544096ee71b73cd4991cb9d9765f143943144.jpg[/img][/img]
19-02-2013, 18:21
Uliya писал(а):
Uliya

В следующий раз перед покупкой почитайте о растении. При увядании соцветия антуриума переходят в зелёный цвет, затем усыхают.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-11-2013, 15:26
Мне позавчера антуриум Андре подарили, так я погружаюсь в изучение вопроса содержания.
Правильно ли я поняла, что оптимальный грунт для него - грунт для орхидей с добавлением верхового торфа?
У меня дома подавляющее большинство ароидных (аглаонема, 2 монстеры, замиокулькас, 3 вида сингониума, филодендрон блестящий). Может, все лианы пересадить в такой грунт? Это ж логично, раз они по деревьям лазают.....

А нужно ли обкладывать антуриум мохом и дважды брызгать в день? Не запреет?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-11-2013, 23:48
Ирин, поздравляю с новичком ! Насчёт грунта поразмышляю немного,можно ?
Я сколько балуюсь цветами, столько и экспериментирую. Давным - давно, когда грунт был только что наз. под ногами, а не в магазине, то все цветы подряд я садила в ту землю, что могла добыть по месту жительства - из огорода, с обочины дороги, с клумбы в городе и т.д. И ничего - росли . Потом стала появляться цветочная литература и "умные" советы про разный состав грунта для разных растюх. Ну как же - давай усиленно копать в разных местах - в лесу, на лугу, под крапивой, из - под кротов :D и т. д. и смешивать в разных пропорциях с умным видом :D Особой разницы не заметила, только геморроя пардон при посадке - пересадке больше стало :) Ну а потом разного рода грунты прям хлынули с прилавков. И я наивная повелась конечно - чего не сделаешь ради своих любимцев. Давай скупать кучу пакетиков с разными названиями, но с подозрительно похожим содержимым. И тут уж кому как повезло, некоторым совсем не повезло ... Чуда я никакого не заметила, а часто - густо приходилось спасать кого - нить и срочно менять грунт.
Теперь я точно знаю, что состояние большинства растений на 90 % зависит от грамотного ухода. И только на 10% от состава почвы и то у небольшой группы растений, особенно капризных и привередливых. Т.е. если знаешь потребности растения, то погрешности с грунтом почти не страшны. Поставил его в правильное место в зависимости от того, в каких природных условиях оно произрастает - на солнце или наоборот в тени деревье под пологом леса, какая у него потребность во влаге, какая зимовка, есть ли период покоя - и всё, растюха будет расти и радовать. Ну а если ещё с грунтом угодишь - ещё и зацветёт как миленький :) И наоборот - если исхитриться и привезти для растюхи грунт прям с его же родных мест обитания, но не учесть все другие факторы, то грунт не станет его чудо - спасителем увы...
Поэтому
Нимфея писал(а):
оптимальный грунт
я считаю тот, с которым ты легче справляешься. Который ты хорощо чувствуешь - просох - не просох, дышит - не дышит, влагоёмкий или гигроскопичный. Вот орхидеи, например, одни держат просто в коре, другие в смеси торфа и коры или мха и даже просто в пустой корзине или на блоке, кто к чему приноровился.
Короче, к чему я всё это :) Я в конце концов пришла вот к чему - надо все свои растюхи обЪеденить условно в несколько групп по потребности в грунте. Кому потяжелее , кому попитательнее, кому покислее, а вот ароидным и марантовым надо лёгкий, воздушный такой, чтоб корням вольготно там было, легко дышалось, чтоб быстро воду впитывал и просыхал тоже быстро.
Если твои перечисленные ароидные хорошо себя чувствуют, если нет проблем, то это и есть твой "оптимальный грунт". Так не мудри, делай такой же грунт и остальным ароидным и всё будет гуд :good: Очень удобно - намешал сразу побольше при пересаде для всех. И уже знаешь на что этот грунт конкретный способен, как впитывает влагу, как долго просыхает, не берётся ли комом и т.д. Хотя свой опыт всё же очень полезен. Может стоит попробовать тебе освоить новый состав на антоне , а потом уж и всех в него пересадить, если понравится он тебе ну т.е. антону :D
Я ничего не обкладываю мхом и ничего не опрыскиваю. Не знаю , как другим при этом удаётся не заливать растюхи. Да и как опрыскивать - если всё куда то в ванну носить - где времени столько набраться, если прям на месте прыскать - а как же имущество ? брызги на всё летят , всё будет мокрое, в пятнах ... не представляю я эту процедуру, когда пишут, что опрыскивают растюхи , да ещё по 2 раза в день ... Тем более толку то от этого .... Через 2 минуты после процедуры опрыкивания в воздухе влаги уже не будет, а вот лужи вокруг останутся ... Да, они будут конечно испаряться и это даст влагу в воздух, но не проще ли тогда поставить просто какую то декоративную ёмкость с водой между цветами.
Если на грунте будет лежать всё время влажный мох, плюс ты будешь опрыскивать постоянно, вода с листьев будет стекать на тот же мох, грунт будет постоянно влажный, будет долго просыхать, а корни всех ароидных и марантовых очень любят воздух, они будут задыхаться, а земля закисать. У меня сейчас только 1 антон Акрополис. Не прыскаю, мох не лежит. Очень не любит залив. Просушиваю на две трети, даже наверно почти до дна и только потом обильно поливаю. Правда листья протираю или мою в душе время от времени , ну и любит он вместе с калатеями сауну принимать - напускаю горячей воды в поддон душа и двери закрываю на полдня. Им очень нравится такой влажный тёплый пар.
Но у меня с антонами опыт небольшой. Посмотри в коллекциях есть девочка Вика она давала советы по уходу тут topic3135.html - у неё больше сотни антонов в коллекции, вот она да, опрыскивает их постоянно,но кажется у неё увлажнитель, так они у неё и цветут как подорванные, а мой в час по чайной ложке наверно от плохого ухода :mrgreen: Так у неё свой рецепт грунта, она уже к нему приноровилась. А я вот не могу мох в грунты добавлять, он у меня там быстро слёживается почему то и грунт от него не легче становится , а тяжелее.
Вот не могу я кратко, блин :oops: Да и надо было наверно не тут размышлять, а в теме про грунт или про уход :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-11-2013, 01:53
Любушка, ты - душа форума! :z_44: Я думаю, не я одна надеюсь услышать твой совет, обращаясь за помощью. Спасибо тебе огромное! Сама часто консультирую на форумах по трудовому законодательству, поэтому как никто другой, ценю время, потраченное на ответ мне, и самое главное - желание помочь. :Rose:
Вот-вот, я тоже как начиталась советов, кому какой грунт нужен, так мне кажется, когда покупала готовый - меньше проблем было. Теперь я растениям покоя не даю: на балконе куча мешков и мешочков (песок, перлит, вермикулит, верховой торф, кокосовое волокно... ну и всякий грунт)- то грунт долго сохнет, смотрю - корни уже не в идеальном состоянии, так за вечер могу штук 10 пересадить.
От вермикулита отказалась - очень долго грунт мокрый стоит, ну его.
не представляю я эту процедуру, когда пишут, что опрыскивают растюхи , да ещё по 2 раза в день ...

иа.... :mrgreen: А че - у меня пульверизатор мелкодисперсный... :oops:
По поводу обкладывания антуриума мхом - меня тоже как-то смущает, так можно и комаров разводить дома...
Тему Вики прочитала - она вроде не обкладывает.
По поводу грунта поняла -
...я в покупную землю добавляю мох и кору сосновую(ошпариваю кипятком) и вот в это сажаю растение,поливаю теплой водой(34С) и кемирой 2 раза в неделю(пакетик растворить на литр воды и потом полученную жидкость добавлять 1ст.ложку на 1 литр-этим поливать в период роста 2 раза неделю,в покое достаточно 1 раз в неделю.

Пошла спать, завтра еще раз внимательно прочитаю твой ответ. ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
04-11-2013, 11:19
Спасибо тебе , Ирина, мне приятно конечно, что ты так считаешь, но и очень смущает такое высокое звание :oops: Но ты права в том , что
Нимфея писал(а):
самое главное - желание помочь. :Rose:
Не всегда я могу дать дельный совет, но всегда хочется поддержать того, кто просит помощи или совета. Часто просто разговор или какие то рассуждения, или примеры из своего опыта могут натолкнуть человека на правильное решение, а вдруг его осенит какая то идея. Иногда вот так прочту вопрос или крик о помощи, а сама не знаю ответа или некогда сразу написать, так изведусь вся , думаю - ну ведь ждёт человек помощи, кто то же должен хоть что то написать, поддержать в такую минуту пусть не конкретным советом, просто сочуствием, соучастием. А потом и кто - нить знающий подтянется с дельным советом :friends:
Буся писал(а):
не представляю я эту процедуру, когда пишут, что опрыскивают растюхи , да ещё по 2 раза в день ...

Нимфея писал(а):
иа.... :mrgreen: А че - у меня пульверизатор мелкодисперсный... :oops:

Ирин, ну и как ты прыскаешь - прям на месте или уносишь в ванную? У меня есть самый обычный пульвелизатор и от него прямо ручьи потом бегут, если прыскать. А вот мелкодисперсный не представляю - он что как туман прям делает ? И брызг и капель не остаётся ?
Блин, опять не тут разговор об этом надо было вести. Может перенести последние посты в соответствующую тему про уход вообще всех растюх?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-11-2013, 16:36
у меня вот что-то не сложилось с антуриумом :( несколько раз пробовала завести, но все неудачно
кончики сохнут и все, цвести не хочет :!: не люблю мучить растения, да и себя лишний раз изводить не хочется :unknown:
04-11-2013, 16:40
Буся писал(а):
А вот мелкодисперсный не представляю - он что как туман прям делает ? И брызг и капель не остаётся ?

у меня такой :good: по листу мелкие капельки ложатся
брызгать уношу почти всегда ванную, т.к. периодически использую удобрения для растений, а не для стен и окон
когда жарко пару раз в воздух около растений "стреляю"
04-11-2013, 23:59
Подскажите, пожалуйста, судя по корневой - перевалка необходима, но перевалка не подходит, т.к. грунт транспортировочный, будет разница в грунтах по плотности и влагоемкости.
А он цветет. Или не трогать пока не отцветет? mda.gif
Буся писал(а):
Может перенести последние посты в соответствующую тему про уход вообще всех растюх?

Продолжение беседы об увлажнении - здесь

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
26-05-2014, 12:08
Здравствуйте,я новичок по выращиванию антуриума.помогите советом, я пересадила Антошку,промыв корни от покупного субстрата. Не поливала уже 2дня. Опрыскала эпином на следующий день. Когда поливать цирконом,сколько капель на стакан воды? Научите пожалуйста.
09-07-2014, 09:00
Здравствуйте.я пересадили антуриум в универсальный грунт,девушка в цветочном магазине его дала почему то,позже почитала что не верно поступила...есть грунт для орхидей,после пересадки прошла где то неделя-могу я еще его пересадить(перевалить)?на нем тогда был один цветок,незнаю то ли пересадка повлияла,то ли жара дома,вобщем он засох(и еще вопрос надо ли воздушные корни углублять?и правильно ли я сделала керамзит в поддон?
19-08-2014, 16:47
Подскажите, почему цветы желтеют, были зеленые.Купила три дня назад, пересадила из покупного грунта в грунт для сенполий + кора орхидей+ мох сфагнум.Не поливала,т.к. грунт в пачке был влажный.Обработала корневином, корни были хорошие.Обработала Биорейдом от тли (сидели на листиках). И как быть , если нужно уезжать на 3-6 дней, а опрыскивать некому.

Сообщений: 227 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron