Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Антуриум

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 227 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
16-07-2008, 16:08
Может кто-то сможет мне помочь...у моего антуриума по краям листья стали несколько прозрачными, если посмотреть на свету и это заметно на внутренней стороне листа. Не раковое ли это?
17-07-2008, 22:10
Margootje
Попробуйте почмтать здесь
http://adacvet.flyfolder.ru/topic146.html

Добро пожаловать!
18-07-2008, 10:32
Adacvet, спасибо! Попрлбую подкормить. Причем странно, вечером эту плупрозрачность не видно, а днем видно...
18-07-2008, 14:09
Margootje?может это что-то прояснит :twisted:
Субстрат

Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.

Вот несколько “рецептов” земляной смеси:

1) Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом, керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. В таком субстрате антуриум чувствует себя отлично.
Если таковой не имеется, то "бегония"+сфагнум+перлит. А вообще, для посадки антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь: 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля.

2) Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.
Хорошим субстратом является сосновая кора с размером кусочков от 2 до 5 см, но он применим в основном в оранжерейной культуре при условии регулярных подкормок. Наилучшие результаты дает субстрат, составленный из 2 частей пемзы (кусочки размером от 1 до 3 см), 2 частей сосновой коры (кусочки размером 2-5 см), 1 части грубого волокнистого торфа и 1 части полупревшего конского навоза. Такой субстрат хорошо аэрируется, достаточно влагоемкий и хорошо удерживает питательные вещества. Для молодых растений используют более мелкие фракции его компонентов. Хорошие результаты также можно получить при использовании субстрата, составленного из равных частей крупного керамзита (2-3 см в диаметре), грубого торфа и сосновой коры (фракции 2-3 см). Некоторые растениеводы используют для выращивания антуриумов стекловату или шлаковату, дробленые оболочки кокосовых орехов, древесный уголь и даже битый кирпич.

3)Посадка в чистый мох

4) Пересаживают в субстрат для бромелиевых и орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка



http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11556

Последний раз редактировалось adacvet 18-07-2008, 16:20, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
18-07-2008, 15:40
ясно, спасибо. Я действительно сажала в универсальный грунт, так как не было специального. Adacvet, а вот такие компоненты как сфагнум, кора вы покупаете или в лесу находите? Я, конечно, извеняюсь за глупость, просто в продаже я их не видела.
18-07-2008, 16:19
Margootje
Раньше было в продаже....
А так старые запасы. :wink:

Добро пожаловать!
02-10-2008, 21:37
А мы, оказывается, цвести решила осенью
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-05-2009, 17:43
Вот мой антурик, но почему то листочки у него маленькие
Изображение
Изображение
18-05-2009, 17:50
А не очень ли большой горшок у вас?

ИзображениеИзображение
18-05-2009, 17:52
KerJI9
может сорт такой? А это у него цветочки такие коричневенькие?

ИзображениеИзображение
18-05-2009, 18:28
нет это листочки новые, а насчет горшка незнаю, думаете большой?
18-05-2009, 19:28
KerJI9
Надо чтоб корни были почти в притык с горшком, а то куститься будет, а цветов не даст. Я так же пересадила и у меня пока не цветёт. Пока корни не отрастут.

Изображение
Изображение
18-05-2009, 21:48
лён, раз на раз не приходиться. Я свой в слишком большой пересадила. По весне цвел одним цветком.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-05-2009, 22:43
svetael
:unknown: Я попробовала садить в плоский, пока не знаю как поведёт себя.

Изображение

Изображение
Изображение
19-05-2009, 18:43
как здорово я тоже хочу чтоб у меня зацвел!!!!! :cry:

Сообщений: 227 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0