Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плейоспилос

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-07-2008, 13:45
Подскажите пожалуйста вот что, мне очень нравятся живые камни, у меня уже было 4 плейоспилоса, и итог всегда одинаков: растут-растут, потом нижние листья начинают становиться очень мягкими, как холодец, потом щель верхних листьев очень сильно раскрывается, в серединке появляется пятно, похожее на жирное и в конце концов, сам становится мягкий мягкий. Я раз разозлилась и проткнула его, а там...кисель. Так вот, скажите, это от перелива? Я недавно купила литопс и плейоспилос, если у меня и в этот раз они издохнут, больше ими заниматься не буду! :neutral:
21-07-2008, 18:25
Лет пять-шесть назад тоже самое приключилось.
Margootje,конечно,от перелива.
С тех пор я не держу...
А про них у нас тут
http://adacvet.flyfolder.ru/topic612.html

Добро пожаловать!
22-07-2008, 13:08
Margootje
Все аналогично. Но я еще вот что поняла (хотя свой последний купленный в Оби литопс, я вообще не поливала и даже не опрыскивала, результат столь же плачевен) здесь не только залив сыграл свою роль. Мне кажется, что у нас нет той подкормки (или точне стимуляторов), на которой они сидят в магазинах. И для них очень большой стресс переезда с магазина в наши квартиры, да еще без их привычного "никотина". В магазин везут из голландии, а чтоб цветы не потеряли своей привлекательности изрядно накачивают.

Я не останавлюсь на попытке приобретения литопсов домой, но теперь надо через тех людей, которые в наших широтах выращивают их из семян. Вот это уже качество высшего класса! Сделала вывод на суккулентах, которые также сначала покупала в магазине порой под неправильными названиями.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-07-2008, 13:17
Ну ясно, спасибо, девочки, за ответы! Щас мои сидят пока, сидят уже 2 недели. Вроде ничего, плейоспилос хоть пока щель свою не открывает...)
22-07-2008, 22:44
У меня тоже с литопсами ничего не получается, хоть и семенами пыталась сеять и покупать. Очень они мне нравятся, но я им нет :cry:
Сегодня купила Граптопеталум "Кассиопея". Очень похож на эхеверию. Цветет темно-розовыми цветами. Пытаюсь найти инфу о нем. Посмотрим, сможем мы подружиться :twisted:
23-07-2008, 11:28
Я семенами не пыталась...не такая я терпеливая:) Так я думаю Svetael высказала самое верное мнение о них.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron