Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сальвия ( шалфей)

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-07-2008, 16:08
У меня растет шалфей пышный, очень похож на шалфей дубравный, но имеет более длительное цветение. При своевременном удалении цветоносов, цветение продолжается до глубокой осени Изображение
11-10-2008, 22:27
Тата,это декоративный шалфей?
Или тоже самое,что и лекарственный?
Что-то я про него ничего не знаю... :twisted:
Любит солнышко или полутень?Расскажи немного подробнее о нем :wink:

Добро пожаловать!
16-10-2008, 21:39
Насчет лечебности не знаю, но родственники точно, он декоративен практически все лето, любит солнце, не любит застой влаги, для России считается хорошим партнером для роз (вместо лаванды), размножается семенами или черенками, причем в это лето ( дождливое ) черенки укоренялись просто воткнутые куда придется . Высотой примерно 40-50 см, хорошо переносит стрижку, его можно использовать как бордюрное растение.

ИзображениеИзображение
17-10-2008, 23:16
Тата писал(а):

Насчет лечебности не знаю, но родственники точно, он декоративен практически все лето, любит солнце, не любит застой влаги, для России считается хорошим партнером для роз (вместо лаванды), размножается семенами или черенками, причем в это лето ( дождливое ) черенки укоренялись просто воткнутые куда придется . Высотой примерно 40-50 см, хорошо переносит стрижку, его можно использовать как бордюрное растение.

Надо в хотелки записать. :twisted:
В газете другой видела.Сфоткаю покажу.Мне кажется там и лекарственные свойства тоже описывались,но и цветок был красивый :!:

Добро пожаловать!
10-03-2009, 11:58
Девочки, сейчас новая наркота появилась, какая-то из разновидносте сальвии. Называют еще шалфей прорицателей. Сиьнейший галлюциноген. Кто чего знает, напишите. Это страшная штука. Я просто в шоке. У меня за детей душа болит... А эти гады в рекламе пишут, что без привыкания, побочных эффектов и т.д., как конопля... Простите, что пригружаю...

ИзображениеИзображение
08-04-2009, 23:07
adacvet писал(а):
Тата,это декоративный шалфей?
Или тоже самое,что и лекарственный?
Что-то я про него ничего не знаю... :twisted:
Любит солнышко или полутень?Расскажи немного подробнее о нем :wink:


Шалфей лекарственный так и называется -"лекарственный", Salvia officinalis
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _Line1.JPG
http://www.englesgreenhouse.com/images/ ... s_xcxp.jpg
Он не такой яркий как шалфей дубравный, но тоже ничего.
Я его как пряность использую.
Все шалфеи любят солнце.
Одно из моих любимых растений
Изображение

Изображение
08-04-2009, 23:09
Влада
А мускатный выращивали? Что- то мне он не очень, хоть лопухи и большие

ИзображениеИзображение
08-04-2009, 23:18
Выращивала, но он двулетник. Не настолько хорош, чтобы заморачиваться с пересевом.Он у меня долго самосевом всходил в разных местах, но я его извела.

Изображение
08-04-2009, 23:26
Аналогично :D

ИзображениеИзображение
08-04-2009, 23:35
У меня еще есть шалфей поникающий (Salvia nutans)
Свою фотку что-то найти не могу, поэтому из инета
http://flower.onego.ru/other/phlox/ena_9944.jpg
Как самостоятельное растение он может и так себе, но как дополнение заслуживает внимания. Цветет долго, хорошо вписывается в цветник.

Изображение
08-04-2009, 23:41
Я такого не видела :oops: У меня все началось с лекарственного, а потом и другими интересоваться стала :)

ИзображениеИзображение
08-04-2009, 23:48
Этот из дикоросов, растет в природе в степи. Попал ко мне случайно.

Изображение

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0