Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветут глоксинии из семян

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 99 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
14-11-2012, 18:55
А можно ли увас приобрести семена махровыхглоксиний?Я проживаю в Казахстане* :( :( :(
17-05-2014, 16:34
Начинают зацветать и мои сеянцы глоксиний из семян Светланы 61.
Вот такая махровая тигрина. Цвет намного насыщеннее, фотоаппарат не передает его и структура лепестков бархатистая.
Изображение
Еще вот такой. Цветы просто огромные. Цветоносы крепкие, не надо подпорки ставить.
Изображение
Изображение
В сравнении с цветком глоксинии обычного размера.
Изображение

Ну и вот такая веселенькая тигринка.
Изображение

Сеянцев еще много, большая часть уже с бутонами, так что думаю будет еще что-то неожиданно красивое.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-05-2014, 18:54
Татьянка,
Очень красивые!
17-05-2014, 19:13
Супер красота!!! :good:
А у меня с ними не получается дружбы. За зиму клубни не сохраняются.
А как их лучше поливать? Наверное нижним поливом? Я когда верхним поливала, им не нравилось.Глядя на такую красоту опять думаю: может ещё раз попытать счастья? Вдруг на сей раз повезёт :scratch:
17-05-2014, 19:49
Спасибо, девчонки! Самой очень нравятся. И вообще понравилось выращивать глоксинии из семян. Из клубня уже знаешь, что должно зацвести, а здесь каждое цветение сюрприз, а сюрпризы я люблю.
Свет, а как ты хранишь клубни? Конечно потери бывают, даже у опытных глоксиниеводов, но что-то должно сохраняться. Я свои клубни храню в чуть влажных опилках в зип-лок пакетах в овощном ящике холодильника.
Я не люблю поливать с поддона, поливаю все всегда сверху до выхода воды в поддон и даю постоять минут 20-30, если вода в поддоне по истечении этого времени остается, то сливаю ее. С поддона поливать, то мне кажется, что верх не будет хорошо пропитываться влагой, а внизу уже болото может образоваться.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-05-2014, 21:27
Какая прелесть! особенно - в крапинку! :Bravo: :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
17-05-2014, 21:47
А мне все пока нравятся, каждая по-своему хороша.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-05-2014, 11:27
Татьян, ну ты ... МУЖИК :good: Довести такую красоту от семян до цветения :Bravo: А что я удивляюсь - у тебя , что ни горшок - то шедевр - цитрусы, гортензии, камелии ... опять же - попугай говорящий :D - все как один не хилые по запросам к уходу :neutral: мылки шедевральные :good: Умничка ты наша :?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
19-05-2014, 15:55
Татьянка писал(а):
Начинают зацветать и мои сеянцы глоксиний из семян Светланы 61.
Вот такая махровая тигрина. Цвет намного насыщеннее, фотоаппарат не передает его и структура лепестков бархатистая.
Изображение


Действительно вдохновляют!Вы их чем-то подкармливали?
19-05-2014, 16:40
Любаш, на самом деле это не так уж сложно. Сеянцы зацветают через 5-6 месяцев после посева. У меня больше на это времени ушло. Посеяла в прошлом году поздно, где-то летом. Зацвести до осени не успели, а я их еще с дуру спать уложила, хотя первогодок не укладывают спать. Но клубеньки практически все сохранились, выпад небольшой был, штуки 3 потеряла. Просыпались тоже неравномерно, поэтому кто-то уже цветет, кто-то бутоны наращивает, а кто-то еще только растет. Ну может самое сложное - это первая пикировка малюсеньких былиночек, а так ничего сложного нет. Мне понравилось, буду пробовать сама опылять и выращивать уже из своих семян. Вот только место не позволяет развернуться по-серьезному.
PiTon, Ну конечно же подкармливать надо, тем более что сидят в небольших горшочках. Кормлю обычным удобрением для цветущих "Цветочный вальс"

ИзображениеИзображениеИзображение
19-05-2014, 22:43
Татьянка писал(а):
Свет, а как ты хранишь клубни?

Первый раз хранила в подвале прям в горшочках в земле (где то вычитала).
Иногда землю слегка брызгала. Клубни сохранились, цветочки проснулись, но с поливом как то не угодила и одна глося не раскрыла бутоны, захирела и сдохла.Потом вторую потеряла. Третья правда зацвела (фиолетовая)!И этой зимой хранила единственный клубень в холодильнике, в овощном ящике, завернув его в мох сфагнум, слегка влажный(в бумажном кулёчке) Правда не сбрызгивала его (теперь понимаю свою ошибку). Клубень не проснулся. Вот как то так :unknown:
Не дружим мы с глосями :no: А так хочется :g_s:
20-05-2014, 01:02
Так пробуй еще, обязательно получится подружиться.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-06-2014, 13:48
Зацвело еще несколько сеянцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя имеет аромат. Вчера даже не поняла откуда запах такой нежный идет, на подоконнике одни глоксинии, начала нюхать все, и обнаружила, что пахнет сиреневая. Один минус у нее, цветоносы плохо держат цветок, приходится подпорки ставить.
Еще раскрылся один сеянец, но цветы мелкие и уродливые, он уже в помойку отправился.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-06-2014, 06:39
Татьян, поздравляю - дождалась цветения своих сеянцев :good: :Bravo: Мне особенно махрушечка первая понра и сиреневая :ten: Но вживую наверняка все вместе хорошИ :good:
Татьянка писал(а):
Зацвело еще несколько сеянцев.
ЗначицО это ещё не все ? Ещё будут ? Они такие лопушистые - это ж сколько места надо :neutral: ? Хорошо хоть зимой спят :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-06-2014, 14:40
Татьяна, глоксинии - красавицы, последняя - просто волшебная!
Буся, глоксинии много места не занимают - горшки немного больше, чем для фиалок.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 99 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron