Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Монстера

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
24-11-2010, 12:59
Меланья
Вот у меня такая же проблема, только с алоказией Полли :unknown: , стоит под подсветкой, а новый листок выпустила в 3 раза меньше, чем другие. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-03-2011, 11:15
Девчата, подскажите, пожалуйста, я решила сделать опору для своей монстеры, купила палку и просто волткнула и еще привязала монстеру к палке, так вот вопрос: монстера сама начнет обвивать палку , либо мне нужно как-то новые листочки напрвлять?
28-03-2011, 12:57
ляночка
Нет, листочки вы никак не направите, т.к. они сами направляются куда им надо))) а вот ствол к палке закрепить придется что бы не заваливался.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-05-2011, 11:47
приобрела себе недавно два отростка монстерки мраморной. как посоветовала бабулька-продавец купила 5л горшок и посадила их туда с разных сторон. теперь, читая форум, начинаю понимать что большой горшок это не оч хорошо.
вот так получилось Изображение
я понять не могу каково ей: плохо или просто она не прижилась толком еще? как-то совсем она голову повесила, что посоветуете, девочки?
15-05-2011, 14:29
полина
Надо знать какие там были корешки и черешки, мне кажется вы их слишком заглубили :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-05-2011, 17:11
эти листики видно раньше росли от ветки, которую разрезали на черешки, длинной см 3-4 и у каждого по одному корешку тоже см 2-3 длинной. так мне надо их пересадить, вытащив повыше? или все-таки сначала в стакан, чтобы побольше корней наросло?
15-05-2011, 20:43
полина
Да нет, можно и в грунте оставить :scratch: только следите что бы он был влажным....не сырым, не сухим, а просто влажным :!:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-02-2013, 02:06
Девушки, подскажите, пожалуйста, у меня в горшке кажется 3 монстеры. Их нужно рассаживать, или пусть кучкой растут - пышнее крона будет?
Фотала меньше 3-х месяцев назад, но она уже подросла, наметился стволик. topic3549-45.html
А палку когда втыкать, уже? А какую - толстую, тонкую (я в магазине видела разные), какой длины - "на вырост" или соизмеримую? Если по размеру лианы, то когда придет время менять подпору на более высокую, смогу ли я ее вытащить, или я монстера ее не "выпустит" из своих лап? А еще знакомая говорила, что у нее часть палки(кокосом обмотанная), которая в горшке, сгнила и она упала. У вас не было такого? А если целлофаном низ палки обмотать? mda.gif

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
17-02-2013, 12:06
Нимфея, Оставляйте как есть. А палку втыкать надо сразу, т.к. потом это сделать будет трудно, все пространство зарастёт корнями и без травмирования не воткнёте. Кокосовая палка никак сгнить не может, т.к. основание такой палки - пластиковая трубка обмотанная кокосовым волокном. Необязательно сразу покупать высокую, т.к. заменить её в дубующем будет легко, просто вынув и в это же место поставить другую ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-02-2013, 23:44
Спасибо, Наташа! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
02-05-2014, 13:57
Девушки, подскажите, пожалуйста. Чтобы сократить количество горшков, хочу к монстере подсадить фиттонию, она как раз почвопокровная. Терзают сомнения - фиттония любит обильный полив - не будет ли такого, что фиттонии будет не хватать полива, а для монстеры этот полив будет избыточным? Или фиттония будет держать влажность и нормально будет? mda.gif

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
18-06-2015, 22:47
Девочки SOS!!!!! Подскажите что мне делать.... Давно мечтала о своей монстерке, наконец чудо произошло - увидела ее случайно в цветочном магазине и купила...Экземпляр - просто мечта! Купила ей сразу и горшок большой и опору, в тот же день пересадила, грунт, полив - все сделала как нужно... Сразу оговорюсь: как за ней ухаживали в магазине я не в курсе, но то, что стояла она там очень долго - факт, грунта практически уже не было, одни корни, и главное - корни уже вылезли наружу снизу горшка, переплелись там настолько плотно, что пришлось пару корешков надрезать, чтобы ее достать из старого горшка... Так вот проблема: буквально на следующий день после пересадки на самом большом листе появились темно-зеленые пятна, как будто лист промок насквозь, и вот прошло уже четыре дня, места потемнения высохли и лист стал пергаментным...И самое страшное - такое же пятно появилось и на другом листочке. Девочки, что я сделала не так? Перелила? корни неправильно подрезала? Или поставила слишком близко к плазменному телевизору? Ума не приложу, что делать...Помогите, подскажите....Если необходимо - фото выложу...Спасибо заранее...
19-06-2015, 15:23
Да не переживайте вы так, монстера - сильное растение, оттуда и название Монстр :mrgreen: Переливать её конечно нельзя, сразу даст об этом знать, прямое солнце тоже сделает ожег.
Фото конечно покажите, .

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-09-2015, 16:35
Девочки, подскажите, почему моя монстера дает листочки целые, не рваные...
Мне ее подарили в декабре молоденький кустик, я ее в марте рассадила по двум горшкам, так как 4ре стебля в одном горшке и много листьев было уже. Все время стоит у дочки в комнате на подоконнике на западной стороне. Солнце часов с 11 и до 15-16. Все лето растение выдержало прямые солнечные лучи - никаких пятен, ничего не пересыхало и не отваливалось. Я ее опрыскивала сутра и вечером каждый день и поливала часто, плюс подкормки делала часто... Т.е. лето мы пережили успешно, но листья на 5 штук новых только один листок в разрезами. Остальные все целые... Сначала думала, что растение молодое слишком. Потом грешила на слишком солнечную сторону. Жара прошла, и за последние три недели два новых листочка и опять они целые(( Недостатка света быть не может - на подоконнике стоит - куда еще больше то)
Очень хочется красивых резных листьев (
29-09-2015, 16:22
тут живые есть? или форум давно покрылся паутиной?

Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron