Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Монстера

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
29-09-2015, 23:42
Полли, форум живой, к сожалению не много знаю о монстерах, но могу предположить, что растение молодое и просто стоит подождать, и будут листья большие и красивые :Rose:
Да и подождите чуток, знатоки вернуться и вам помогут ;)

ИзображениеИзображение
30-09-2015, 12:33
Если она у вас помещается на подоконнике, значит растение еще молодое, поэтому и листья целые, т.к. взрослую Монстеру на подоконник не впихнёшь.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-11-2015, 13:56
А взрослое растение - это сколько ему лет должно быть?
Мне ее подарили в декабре 2014г. Было видно 4ре ствола и на каждом по 3-4 листа. Я весной рассадила в два горшка, так как появлялись новые листики и очень густое растение получалось для одного горшка, тесно было.
Т.е. моему растению немного больше года... Взрослое оно считается или нет - не знаю :( так как раньше у меня не было монстер :(
07-11-2015, 15:45
Полли писал(а):
Девочки, подскажите, почему моя монстера дает листочки целые, не рваные...
Мне ее подарили в декабре молоденький кустик, я ее в марте рассадила по двум горшкам, так как 4ре стебля в одном горшке и много листьев было уже. Все время стоит у дочки в комнате на подоконнике на западной стороне. Солнце часов с 11 и до 15-16. (

У монстеры первые 3-4 листа могут быть не перистыми, они называются ювенильные (детские), дальше должны идти большие с разрезами. Если растение взрослое, не перистые листья скорее всего из-за избытка солнечного света. Листья делаются перьями, чтобы проникал солнечный свет на все листья. Поэтому советую переставить монстеру немного дальше от окна.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-03-2016, 19:54
Девушки, подскажите, пожалуйста. Мне знакомая сказала, что она воздушные корни монстеры засунула в трехлитровую банку с водой, и что монстере это очень нравится, пошла в рост. Естественно, я свои тоже запихнула :) Естественно, монстера начала пускать белые корни в воде. И только теперь у меня возник вопрос: так надо было или не надо было делать? а корни не загниют? :fool:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-03-2016, 01:03
Ирин, я первый раз такое слышу. Что в землю направляют воздушные корни - это давно практикуется и везде об этом пишут. А банки наставлять вокруг не вижу смысла :no: Думаю корни не загниют. А что дальше ? К грунту потом наверное трудно будет их приучить. Банку то хоть надеюсь взяла не абы какую, а дизайнерскую :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2016, 00:13
Банка под столом - пятилитровая! :D Надо их, наверное, либо попробовать в горшок запихнуть (это вряд ли), либо придется остричь кончики. Ага?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
12-03-2016, 20:16
Может попробуй просто на грунт положить , а они сами решат- отсохнуть или в грунт проникнуть :) Или прикопать может :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0