Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Обрезка и укрытие роз на зиму

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
18-11-2009, 23:29
ronuin писал(а):
на землю слой сосновых веток,на них укладывала розу,пришпиливла шпилькой из арматуры,опять слой сосновых веток,сверху лутрасил в 4 слоя,вот и всё.

:neutral: :neutral: :neutral: вот это конструкция :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-11-2009, 23:49
Foxlis
Начиталась на сайте http://www.websad.ru/,на форуме,в принципе ничего сложного,главное чтоб всё было под рукой :)

ИзображениеИзображение
26-11-2010, 23:40
На прошлых выходных я сильно приболела, так что ехать на дачу и на участок укрывать розы пришлось моему мужу. Конечно, он прослушал часовую лекцию, что да как! ;)

Глядя на соседку, которая розы не окучивает и не укрывает уже не первый год (и розы все живы!!!), я решила ничем розы не укрывать, а только засыпать опавшей хвоей - её в лесу на даче полно, она рыхлая и думаю, что под ней всё будет ок! :ок: А в прошлом году розы были окучены, но ещё сверху мешковиной от сахара накрыты и корзинками плетёными - результат плачевлый - спрели!!! И все были в жуткой плесени! :neutral: Еле выходила их, причём открывать пришлось все очень рано, чтоб вобще не потерять их!

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-11-2010, 23:46
Натуська
Наташ, мне кажется переборщили с "шубой" :no: под таким слоем точно сопреют мне кажется :no: У тебя ведь лес рядом, чего ты не хочешь просто лапником прикрыть :unknown: ведь проверенный дедовский способ :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-11-2010, 23:50
Foxlis, лапник от мороза не спасает!!! - это раз. И второе: мне ёлки жалко!!! Да там слой-то всего 10-15 см, тем более, что он ещё спрессуется.

В любом случае, Наташ, весной увидим результат. mda.gif

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-11-2010, 00:06
Натуська
Ну просто ты говорила что у вас местность низинная кажись и сама почва кисловатая, а значит нужна вентиляция. Смотри, как бы, вот как раз когда все спресуется......не появилась испарина от земли если зима будет не очень холодной.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
27-11-2010, 00:12
Всё будет ок! Мы уверены! ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-11-2010, 00:20
Натуська
Ну и хорошо ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
29-11-2010, 00:16
Я как-то задержалась в этом году с укрытием роз, все ждала минусовой температуры, а она пришла одновременно с непрекращающимся снегопадом. Сегодня уже 5 сутки валит без перерыва. Розы у меня частично под крышей и то пришлось отгребать метровый слой снега. Я укрываю воздушно-сухим способом. В этом году плети и основание кустов укрыла газетой (примотанной бечевкой), потом лутрасил, сверху слой пленки на высокие дуги, чтобы между лутрасилом и пленкой была воздушная прослойка. Концы пленок никогда плотно не прижимаю, оставляю это для снега. Т.е. до наступления зимы идет проветривание, потом снег все прижмет и сохранит тепло, а весной снег начнет таять и опять будет проветривание. Это спасает розы от выпревания. Самый надежный способ в нашей зоне.

ИзображениеИзображение
29-11-2010, 00:45
Тата, так а газета-то не мокнет? Мне кажется, что у меня бы она точно сырая и вся в плесени стала!

Завтра вечером опять на дачу поеду - муж забыл плетистую розочку закрыть. :punish: У нас ночью -10 было, надеюсь, что она не замёрзла, как думаете??? :sorry: Она вобще никак не укрыта была. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2010, 12:54
Ааааааааааа!!!! У нас -14 сейчас :histeric: :neutral: Наверное эта розочка замёрзла... :cry: Или есть ещё шанс???

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2010, 19:53
Натуська
Думаю шанс есть. Кратковременно морозы розы выдерживают. А газету я использовала только при наступлении минусовой температуры, плюс не герметично заматывала.

ИзображениеИзображение
30-11-2010, 00:14
Тата, съездила, закрыла эту бедолагу... :heat: Причём вовремя - в ночь снег обещают и завтра весь день тоже. blink.gif

Я её как и всех хвоей корневую засыпала, а сверху лутрасилом и чирпичами прижала к земле, благо - что она не сильно высокая пока ещё.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-12-2010, 19:21
Наташа, я думаю, что всё нормально будет с розами. Вечно мы их напехтериваем, а потом они от плесени и прения страдают, так что пусть теперь привыкают!

Снег нужен - он лучшее укрытие. Только с ним пока что-то слишком скудно. mda.gif

Изображение

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron