Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Уроки флористики. Теория.

Изображение О своих конструктивных решениях с размешением цветов, различных цветочных композициях и других дизайнерских находках. Уроки флористики. Декор, хенд-мейд

Сообщение
Автор
18-11-2009, 00:44
Линейный стиль

Изображение

Основная характеристика данного стиля — наличие свободного пространства в зрительных границах композиции; все или большая часть растений относятся к линейному растительному материалу. Линейный стиль противопоставлен массивному практически по всем характеристикам: по происхождению, способу крепления, выбору и методу использования растительного материала. Линейный стиль зародился на Востоке, его основные правила были сформулированы в Китае более тысячи лет назад. Массивный стиль появился гораздо позже на Западе. Основной признак композиции в линейном стиле — скупое использование растительного материала, закрепляемого преимущественно в наколке. В традиционной композиции в массивном стиле используют множество цветов и/или зелени, которые закрепляют либо во флористической губке, либо в мятой проволоке. Однако это все детали — основное отличие линейного стиля заключается в том, что каждый элемент композиции имеет значение сам по себе, а общее впечатление от композиции зависит от того, каким образом обыгрывается пространство между линейным материалом. Само название стиля указывает, что в нем делается акцент на линии, а не на заполненность пространства. Другое существенное различие между двумя стилями заключается в том, что постепенность переходов для композиций в линейном стиле не важна — собственно, для многих композиций она откровенно нежелательна. Трудно сказать, когда линейный стиль проник на Запад — известно, что еще на первой выставке цветов в Челси (район Лондона — Прим, пер.) в 1912 г. икебана вызвала значительный интерес, но как таковой западный линейный стиль сформировался в США между 1955 и 1975 гг.


ЛИНЕЙНЫЙ СТИЛЬ:
*Вертикальная композиция
*Икебана
*Композиция в свободном стиле
*Абстрактная композиция

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 00:54
ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изображение

Вертикальная аранжировка — единственная из всех типов композиций в линейном стиле, которая отличается строгостью, геометрическими принципами построения и для которой существуют четко сформулированные правила. Ее наиболее характерная черта — вертикально закрепляемый эффектный растительный материал, который образует центральную ось композиции. Это могут быть одна облиственная ветка, несколько узких листьев или такие цветы на высоких стеблях, как розы, лиатрис и т.п. У основания помещают листья на коротких черешках, которые, как крылья, прикрывают крепеж — для этого часто используют пестролистную хосту, ажурный папоротник или кожистый рододендрон. Третьей составной частью композиции является один или несколько фокусных цветков, располагающихся вдоль осевой линии или ближе к ее основанию, — антуриум, гербера, лилия и т.п. Обратите внимание на отсутствие растительного материала-наполнителя.

Примеры:

Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 23-11-2010, 04:12, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 01:02
ИКЕБАНА

Изображение

Икебана, или цветочная композиция в японском стиле, существует многие сотни лет, но для западной цивилизации все еще остается загадкой. Невнятное определение «две веточки и цветок» показывает, как мало доступно нашему пониманию богатство символики, которое стоит за обманчиво простыми композициями — икебана («искусство оживления цветов») для миллионов японцев не просто набор приемов аранжировки цветов, а способ самосовершенствования. В нескольких словах, конечно, невозможно описать даже самые основные принципы икебаны, но вы можете попытаться составить простейшую композицию, следуя волшебному «правилу трех» — из трех линейных растительных элементов разной высоты: самый высокий стебель соответствует Небу, центральный — Человеку, а самый короткий символизирует Землю.

Примеры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 23-11-2010, 04:15, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 01:08
КОМПОЗИЦИЯ В СВОБОДНОМ СТИЛЕ

Изображение

В 60-е гг. возник новый стиль — асимметричный, не имеющий строгих очертаний, лаконичный. Для него характерно, что линейный материал не прикрывают цветами и/или зеленью, а в качестве дополнительного растительного материала, как правило, используют эффектные, бросающиеся в глаза цветы. В таких композициях не избегают цветовых контрастов и не стремятся заполнить пространство между конструктивными элементами растительным материалом-наполнителем. Сосуд обычно является частью композиции, его не маскируют, поэтому выбирать его следует тщательно. Нет никаких определенных правил составления таких композиций, что вполне отвечает современному стилю жизни, но и общепризнанного названия для них еще не существует — можно встретить такие обозначения, как «композиция в стиле модерн», «композиция в современном стиле», «композиция в свободном стиле».

Примеры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 23-11-2010, 04:17, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 01:16
АБСТРАКТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изображение

Абстрактные композиции логически завершают линию развития искусства аранжировки от строгого и традиционного массивного стиля к нестрогим и причудливым по форме композициям в линейном стиле и следуют в этом ряду сразу за композициями в свободном стиле. Абстрактная композиция уже не просто цветочная композиция — это трехмерный объект современного искусства, в котором в качестве изобразительных средств использован живой или сухой растительный материал. Поскольку это произведение искусства, растительный материал может быть подкрашен или препарирован. Несмотря на категоричность данного определения, отличить композицию в свободном стиле от абстрактной довольно трудно. Абстрактный стиль существует уже давно, однако общественное признание он получил только в 80-е гг.

Примеры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Продолжение следует...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0