Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Стрептокарпус из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
21-09-2007, 09:46
Всем добрый день. Польщенная вашим доверим завожу эту темку, надеясь, что в дальнейшем к ней присоединятся и более опытные цветоводы (это не ложная скромность, это факт, в выращивании растения я еще новичок). Теперь непосредственно по теме (и как всегда не могу обойтись без длинного вступления).
Пакетик семян стрептокарпусов купила абсолютно случайно - понравились цветы на обложке.(у сожалению фотоаппарата нет, поэтому я все словами). Называется "Стрептокарпус. смесь" от "Русского огорода".
В пакетике было 10 семян. Посадила поверхностно, в обычную покупную землю, взошли все (ну или почти все-точно не помню, было уже 4 года назад), росли долго(как мне казалось на тот момент, а все глупеннькая ждала, ну когда же стебель появится, а то лист все растет и растет- представляете мой уровень, если я даже не знала что я рощу :oops: ).
Когда листья достигли 5 см, я их рассадила. Но поскольку их было 8 или 9, то я по неопытности(проигнорировав слово "смесь" на обложке) почти все раздала по знакомым. Оставила себе 2-самый крепкий(естественно) и самый хиленький(неудобно было отдавать). Ну вот пожалуй и все про мой опыт выращивания стрепсов из семян. Несмотря на всю мою безалаберность мои растения выжили и радуют меня почти круглый год цветением. Отданные в чужие руки растения не выжили- видимо не хотелось людям долго ждать цветеня, да и растение у нас это не такое уж известное, сейчас в може азалии, фикусы, пальмы и т.д. Знаю только, что среди отданных растюх один процвел белым, один синим.
Вот так. А это мои стрептокарпусы:
вместе:
Изображение
розовый:
Изображение
и фиолетовый
Изображение
извиняюсь за качество фотографий, снимала телефоном.
P.S. проходя мимо цветочно ларька увидела знакомый пакетик, не удержалась и купила. Опять у меня в тепличке сидят 10 семян, уже набухла и лопнула оболочка, ждем...
21-09-2007, 10:48
Да !Хотелось,чтобы ты выложила выращивание стрепсов в картинках-это было целая инструкция для тех,кто хочет вырастить из семян такие стрепсики.!
21-09-2007, 11:39
Попробую раздобыть фотоаппарат и если семена благополучно прорастут и с нами все будет в порядке попробуем провести такой эксперимент.
21-09-2007, 17:05
Удачи тебе и будем ждать сообщений в этой теме :zzz 027.gif:
25-09-2007, 23:27
Olle, а как долго прорастают? Я свои посадила 1,5 мес. назад. Набухли, лопнули - эти стадии прошли. Пока ждемс продолжения.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-09-2007, 03:27
Мои так проросли гораздо быстрее, где-то недели за две, но опять же повторюсь, что я новичек в цветоводстве, моя глоксиния, например, всходила где-то месяца 2, а у многих она всходит "на раз". Дело насколько я понимаю не только в условиях, но и в качестве семян. С ейчас очередная партия семян стрепсов сидит уже неделю: набухли, лопнули оболочки, посмотрим...
Извините, что ничем не смогла помочь :oops:
26-09-2007, 04:46
в выращивании растения я еще новичок).

новичок???? С такими-то результатами?? Не каждому мастеру под силу такую красоту вырастить :razz: Очень красивые стрепсики получились.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
26-09-2007, 10:53
Спасибо :oops: . Захвалили. Я вообще пробую многие цветы выращивать(особенно из семян), что оставляю, что-то раздаю, что-то не вырастает. Но оставляю только те, про которые чувствую-мои. Вот стрептокарпусы-мои(и они видимо это тоже чувствуют).(ттт). А в вопросах агротехники я действительно новичок
26-09-2007, 11:36
svetael писал(а):
Olle, а как долго прорастают? Я свои посадила 1,5 мес. назад. Набухли, лопнули - эти стадии прошли. Пока ждемс продолжения.

svetael ! А листочки хоть появляются у твоих?
26-09-2007, 15:47
adacvet писал(а):
! А листочки хоть появляются у твоих?


Нет. Вот жду, если вообще чего-нибудь дождусь. :cry:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-09-2007, 18:37
Обязательно появятся,только держите в тепличке :roll:
26-09-2007, 20:38
adacvet писал(а):
Обязательно появятся,только держите в тепличке

Угу, держу. Даже ставлю на батарею в ванной-когда холодно, а так на солнышко на балконе.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-09-2007, 22:53
Я их рассаживала,когда листочел достигал 1,5-2 см.
27-09-2007, 22:42
adacvet писал(а):
Я их рассаживала,когда листочел достигал 1,5-2 см


а как они выглядили. Вообще какой появлялся росток? Сегодня проверяла и насмотрела какой-то росток мм 5 с малюськой загогулькой сверху, тоненькую как ниточка. Это оно? Фотографированию не поддается.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-09-2007, 23:02
Я не могу точно вспомнить!Помню маленькие узенькие листочки стрепсиков..

Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1