Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пассифлора

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
09-05-2008, 17:11
floksana, у меня вопрос, как к знатоку пассифлор. Какая паська легче приживается дома и охотненько на 2-й год цветет (если черенком приобретать)? Требует ли она обрезки радикальной, степень опадения листьев - листопадит ли? и выдерживает комнатную температуру и отопление? Если можно о той пасьфе, которая есть у Вас на сайте.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
10-05-2008, 23:23
svetael, все пассифлоры, которые есть у меня в коллекции без проблем могу расти в комнатных условиях. У меня нет теплицы, я все свои растения выращиваю дома, в квартире. Конечно страюсь, чтобы они большую часть времени проводили на лоджии. Там им комфортнее. Дверь на лоджию у меня всегда открыта, и летом, и зимой. Если морозы сильные, то включаю на лоджии обогреватель (дуйку с теплым воздухом).
Охотней всего цветут:
Passiflora "Amethyst"
Passiflora caerulea
Passiflora loefgrenii "Corupa"
Passiflora murucuja
Passiflora violacea.
Все черенки зацветают на второй год. А у некоторых и в первый.
Passiflora alata считается оранжерейной пассифлорой. Но у меня она тоже неплохо цветет. Первый раз зацвела прошлой осенью, теперь опять в бутонах.
Не все сорта из моей коллекции еще цвели, т.к. некоторые новинки, первый год у меня. Но я выбираю в свою коллекцию охотноцветущие пассифлоры, которые могут цвести в комнатных условиях.
Если пассифлорам сильно не понижать температуру зимой, то они практически не листопадят. Но я предпочитаю обновлять растение обрезкой каждую весну. Поэтому зимой делаю прохладную зимовку(не ниже 12 градусов), а весной обрезаю оголившеся ветки, оставляю только те, что в листьях.
11-05-2008, 17:33
floksana
спасибо

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-06-2008, 11:07
Все растут и растут пассифлоры мои...
Эта моя паська растет очень быстро.
Изображение
А вот эта, очень медлительная особа. Но она и огромная очень.
Изображение

Изображение
18-06-2008, 16:26
Takka
Пассифлоры твои Великолепны!!!
Вопрос не по теме.
Как ты ставишь опору,чтоб она не шаталась?

Добро пожаловать!
18-06-2008, 16:57
adacvet
На самом деле ставлю просто, главное по размеру подходящую найти, чтоб не слишком велика была по горшку.
А если слегка шатается, то уплотняю землю вогруг опоры. И усе!

Изображение
18-06-2008, 17:20
Если "усатое" растение выросло из горшка и требуется пересадка.Тогда как? Что с усами делать? :lol:

Добро пожаловать!
20-06-2008, 21:23
adacvet
Ну тут без второй пары рук тяжело конечно.
Я обычно нахожу еще одну пару рук, чтоб они держали опору, а я вытаскиваю ком земли и сажаю в новый горшок, ну и потом досыпаю землю и уплотняю опору чтоб держалась хорошо.
Но если нет такой пары рук, то делаю так: кладу горшок на бок, чтоб опора лежала, аккуратно вытаскиваю ком и так же в лежачем положение сую в новый горшок. Ну а дальше все понятно.
Вот так это происходит у меня. :wink:

Изображение
20-06-2008, 22:27
Ясно :!:

Добро пожаловать!
25-06-2008, 08:15
Моя грунтовая пассифлора частично засушивает бутоны. Что делать?

ИзображениеИзображение
26-06-2008, 22:03
Посмотрите, какая она у меня. Бутонов куча, а часть осыпаает. Жалко! Вроде, нормальный уход, не заливаю, кормлю, света больше, чем достаточно. Правда, немножко с мужем повздорили, а пассифлоры только в счастливых семьях себя чувствуют хорошо....
Изображение
А вот по-ближе...
Изображение
27-06-2008, 22:26
Marina Viktorovna,мимолетная вспышка,думаю,не должна отразиться на Ваших пассифлорах.Скорее всего,много бутонов,поэтому то,что не осилит столько и есть причина их отсушивания.Попробуйте кормить с каждым поливом,но концентрацией меньшей вдвое. :roll:
А пассифлоры Ваши великолепны!!!

Добро пожаловать!
27-06-2008, 22:48
Спасибо. Это она у меня одна такая. Зимовала, листья почти не сбросила, сейчас прищепнула, так она начала еще боковые побеги гнать...

ИзображениеИзображение
24-07-2008, 21:40
Мне показалось,что она не одна,а теперь и вовсе будет пушистой красивой лианой :!:

Добро пожаловать!
25-07-2008, 15:31
Marina Viktorovna
цветет ведь уже? ПОКАЖИТЕ :D

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron