Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пассифлора

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
24-09-2007, 19:03
Для начала Елена расскажет о своей пассифлоре,фото которой помещаю ниже.
24-09-2007, 19:05
Изображение
Я,конечно,в восторге :P
24-09-2007, 19:25
Расскаывать особенно нечего. Растение достаточно распостраненное. Но этот сорт мой любимый. В коллекции 7 сортв. Этот цветет охотней всех, запах очень приятный, цветок держится дольше других, ну и размер- видите сами :P

Изображение
24-09-2007, 19:27
А что за вид?

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
25-09-2007, 05:29
Елена! А это из семян паська или как??? У меня была из семян. Очень быстро и хорошо взошла, за лето выросла просто красавицей, но не цвела (видимо совсем молодая была) а потом я её отдала.... не люблю лианы. Опоры им надо, обрезка..... хотя цветки у пассифлоры просто шикарные.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
25-09-2007, 07:40
barsuk писал(а):
Елена! А это из семян паська или как??? У меня была из семян. Очень быстро и хорошо взошла, за лето выросла просто красавицей, но не цвела (видимо совсем молодая была) а потом я её отдала.... не люблю лианы. Опоры им надо, обрезка..... хотя цветки у пассифлоры просто шикарн


Это черенкованоное растение. Из семян тоже есть, но они редко цветут в первый год жизни.
Что касается вида- по моему это Алата. Я не большой спец. по ним

Изображение
25-09-2007, 08:45
Только добавлю немного.
У соседки была пассифлора (что-то сейчас не вижу).Так она её на лето высадила в сад.Она просто плелась по земле,а к осени зацвела,но на втором году жизни :lol:
02-11-2007, 03:10
У меня все пассифлоры из семян. Возвраст около года, на следующее лето жду цветения, больше всех меня радует "Пассифлора Гигантская Маракуйя" - так было написано на пакетике, а как на самом деле узнаю только после цветения. Вообще я поняла что паськи любят свет и погибают в основном от залива. :twisted: Голубая пассифлора - это вообще сорняк, растет себе и растет. Сами по себе цветы очень красивые, как то их даже называют с именем Христа, запамятовала надо будет поискать..не Иисусов цветок, а что то такое..вот вылетело из головы.
02-11-2007, 13:41
Если интересно:
"Существует и еще одно название этой лианы - страстоцвет. В переводе с латинского "passio" - страсть, "flos" - цветок. Священнослужители усматривали во внешнем облике цветка символы "страстей Христовых": своей формой крупные цветки с острыми лепестками олицетворяли терновый венец, пыльники (тычинки) - раны, а рыльце - гвозди, которыми был распят Иисус."

А вообще, по-моему, это неубиваемое растение. Вот только цветут охотно не все виды. К нецветущим отнесу эдулис. Сколько не бьюсь - безнадежно :cry:
02-11-2007, 15:22
Barbara! Спасибо за информацию, что освежили память. Я именно это и хотела сказать. :zzz 020.gif:
25-02-2008, 23:24
У меня года 3 назад вот такая цвела Лишь один цветок. А потом стала опадать, сохнуть, вновь ростки пускать... Так мы с ней и не подружились. Хотя росли с 0 - семенами.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-02-2008, 01:03
И у меня все пассифлоры из семян, но им всего год. Так что цветения пока и не жду.:twisted: А так уже цветочками полюбоваться охота.

Симона де Бовуар
У меня тоже гигантская есть, аж 3 штуки. Я их вместе ссадила и такой кустик получился хороший. :twisted:

Изображение
26-02-2008, 11:59
Takka писал(а):
И у меня все пассифлоры из семян, но им всего год. Так что цветения пока и не жду. А так уже цветочками полюбоваться охота.

После года надо постараться,чтоб зацвели :wink:

Добро пожаловать!
26-02-2008, 15:05
adacvet писал(а):
Takka писал(а):
И у меня все пассифлоры из семян, но им всего год. Так что цветения пока и не жду. А так уже цветочками полюбоваться охота.

После года надо постараться,чтоб зацвели :wink:


Ну вобще-то им год будет в мае, так что будем стараться на следующий год зацвести! :mrgreen:
27-03-2008, 14:54
Вот ини мои детки...
Изображение
Изображение

Изображение

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0