Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пассифлора

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
19-03-2009, 16:17
Девочки, да вы что? :shock: Манго, пассифлора и киви совершенно разные растения и относятся к разным семействам. Манго - это семейство сумаховых и растет манго деревом, а не лианой. Киви - семейство актинидиевых, а пассифлора относится к семейству страстоцветных.
Marina Viktorovna
У Вас, насколько я поняла, пассифлора голубая (caerulea). Плоды у нее безвкусные, так что можете и не пробовать. К съедобным пассифлорам относятся эдулис (маракуйя), фоэтида, правда плоды у нее маленькие и есть там особо нечего, гранадилла гигантская(считается самой вкусной), алата и еще несколько видов. Но вот о вкусовых качествах еще поспорить надо. Так есть пассифлору удовольствие не большое: куча твердых семян в слизи кисло-сладкого вкуса. В основном из нее делают сок, компоты добавлют в салаты из фруктов и т.п.
25-03-2009, 00:14
Напишите хоть приблизительно, что напоминают по вкусу плоды пассифлоры :oops:

Добро пожаловать!
02-04-2009, 03:34
adacvet писал(а):
Напишите хоть приблизительно, что напоминают по вкусу плоды пассифлоры :oops:


Аналога в знакомых вкусах найти трудно. Если Вы пили сок Мультивитамин, то в нем как раз приобладает привкус маракуйи. А на упаковке как раз она изображена в разрезанном виде, такая краснокоричневая штука со многими зернышками внутри. Все съедобные пассифлоры из себя представляют практически одно и то же, только какие-то послаще, какие-то покислее, у одних плоды побольше, у других поменьше.
04-10-2012, 11:51
Это было ооочень давно, аж в 2008. Вырастила я тогда из семян сортов 5 пасек. Но цветения и плодов дождалась только от Изменчивой. От остальных пришлось избавиться ввиду их ОООгромных размеров. Вот изменчивая скромненько так росла и цвела тоже. Зато плодики прикольные как бы в веточки еловые укутаны
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Буся 04-10-2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-10-2012, 13:54
Буся, я в зАхвате (укр. - в восторге) .:neutral:

Моя голубая этой аномальной зимой вымерзла, я уже у соседки выцыганила пару ростов, ан нет - к середине июля вся клумба в молодых побегах, старый ствол, который диаметром 5 см, я в мае срезала, вроде, признаков жизни уже не подавал - заколосился. Она стала росты гнать через бутовую кладку. Короче, почти бамбук. Одно приятно, практически ничем не болеет, Слава Богу, поэтому зеленая масса идет в компост.

ИзображениеИзображение
04-10-2012, 14:31
Marina Viktorovna
Дякую :than: очень рада, что доставила немного радости.
Marina Viktorovna писал(а):
старый ствол, который диаметром 5 см

Вот это да blink.gif Сколько же ей лет ? Плоды наверно крупные ? Я очень люблю паськи, но уж очень они лошадками растут, но до чего листья красивые :ten: А кто может и цветением их любоваться - ваЩе счастливчики :g_s:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-10-2012, 14:45
5 см та это за 3 года. Плоды некрупные, с небольшой абрикос. И цвета аналогичного. В этом году не цвела. Ну а так цветет достаточно обильно. Заросли дает, и кучу цветков.

ИзображениеИзображение
16-10-2012, 04:02
Буся писал(а):
Вот изменчивая скромненько так росла и цвела тоже. Зато плодики прикольные как бы в веточки еловые укутаны


Бусечка, хороший такой урожайчик был. А плодики попробовала? Она к съедобным видам пассифлор относится и говорят, что вкусная.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-10-2012, 12:33
Конечно сьела :D Что ж добру пропадать :D Мякоти внутри мало - много семок, мякоть жидковатая кисло-сладкая, приятная на вкус была , но вот что напоминало уже не вспомню :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-10-2012, 14:23
Ну главное, что урожай не пропал даром :D

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron