Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О почве и сорняках.

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
25-03-2009, 14:22
Или воспользоваться Раундапом или Торнадо, но я химию не люблю :oops:

ИзображениеИзображение
28-06-2009, 20:24
Я сегодня прочитала статейку о беззараживании грунта для посева семян дома.
А я почвудля рассады обеззараживаю в микроволновке. Ставлю лоток с влажной, но рассыпчатой землёй на 4-5 минут на макси мощность (время придётся подбирать в зависимости от объёма почвы - должна прогреться до + 70+80 гр. С) Там же размораживаю лотки с землёй, внесённые зимой с балкона. Погибают не только грибы и вредители, но и семена сорняков!
Вот написала вам! Мне понравилась эта статейка, я обязательно попробую. У меня мама землю прожаривает в духовке газовой. Никогда не бывает черноножки и всякой гадости!

Изображение
Изображение
29-06-2009, 15:19
Я вот тоже теперь землю прожариваю в духовке. Так надежнее.

ИзображениеИзображение
06-06-2011, 07:04
Девочки, вот такая информация о проверки кислотности http://youandyourgarden.co.uk/soil_ru.html

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
21-06-2013, 10:54
Форумчане! Выручайте! Возможно я и не в ту тему пишу, но о почве не нашла больше.
Муж подарил гипеаструм, а он отцвел и не хочет расти дальше и точка! На протяжении полугода! Все делаю по правилам (перештрудировала тонны информации в интернете) - бесполезно! И дренаж и луковицу подсушивала и в прохладном месте хранила, а цветок умирал.
Посоветовали сменить грунт. Ну без задней мысли послала мужа в магазин - он принес мне "КушавераТорф"...Забыла проинструктировать, вот он и взял самый дешевый. Поругала его, но все же. Добавила угля, вермикулита и мха, от безнадежности пересадила и, о чудо!, спустя пару недель он ожил! В остатки приготовленного грунта посадила одну "лишнюю" фиалку. Выглядит вполне здоровой и мне кажется, ее все устраивает.
Я в основном пользуюсь Фаско - нормальный грунт, вполне устраивает. Сейчас опять понадобился грунт для гипеаструма, а найти этот "КушавераТорф" не могу!!! В интернете все излазила. Подскажите, где его найти можно в Череповце? Может кто сталкивался? Боюсь экспрементировать, жалко подарочный гипеаструм. Если кто сталкивался с такими проблемами у гипеаструма - напишите пожалуйста.
21-06-2013, 12:07
Валерочка, у нас есть тема о гиппеаструмах в разделе клубне-луковичные, там много полезной информации, на состояние растений влияет не только грунт, но и условия содержания.

*Хочется верить что вы не спамер, а их мы блокируем раз и навсегда :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-06-2013, 17:03
Я если и спамер - то местного разлива))) По условиям содержания каждый пишет что-то свое, но пока мне ничего не подошло - и в прохладе и на рассеянном свету и на улице и поливала и сушила - все равно не помогает. Естественно не все сразу)). Луковица скользкая, скукоженная, корни подгнивают и листва имеет какой-то болезненный вид((( Все-равно спасибо)) Пойду читать про луковичные.
21-06-2013, 21:57
Валерочка писал(а):
Я если и спамер - то местного разлива)))

Тогда указывайте в профиле своё местонахождение :)
Условия содержания надо описывать для того, чтобы мы смогли вам помочь, а вы пишите только про грунт, да и фото не видим, но мы ведь не экстрасенсы :pardon:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-06-2013, 10:28
Сейчас Гипеаструм стоит на подоконнике (юго-восточная сторона), где много света на протяжении дня, поливаю умеренно, горшок небольшой, подкармливаю регулярно но немного. Удобрения покупала специально для гипеаструма "Покон", дозирую немного меньше чем написано на упаковке. Сейчас наплевала на покупные грунты - муж пошел на даче и принес мне мешок настоящего торфа))) Купила доломитовую муку и сделаю грунт своими руками))) Сначала наверно на фиалках попробую, все равно рисковать не хочу.
24-06-2013, 10:41
Очень странно что у вас такие проблемы с гиппом, мне кажется, он в любом грунте растёт, по крайней мере у меня :mrgreen: единстенная проблема - его очень любит паутиный клещ. Я свой сейчас вынесла на улицу, там его дожди поливают, ветер треплет, но ему всё нипочем. Может вы слишком много ему внимания уделяете? Танцы с бубнами к хорошему обычно не приводят, помните ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-06-2013, 11:34
Скорее всего так и есть. Вот кринум (стоит рядом с гипеаструмом) растет как полоумный, хотя за ним вообще почти не ухаживаю, хотя предупреждали что цветок требует самого пристального внимания и ухода)))

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron