Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клематисы в расцвете.

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 185 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
18-02-2010, 21:56
grizli, мне б такой в продаже найти... :sorry:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 22:01
Да он часто в продаже бывает.

Изображение
19-02-2010, 13:10
Я теперь тоже клематис хочу, каждую весну вижу в продаже, но не решалась что-то. Девочки, а как он зиму переносит и что с ним делаете....надо ли укрывать и т.д.?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-02-2010, 13:41
Foxlis писал(а):
Я теперь тоже клематис хочу, каждую весну вижу в продаже, но не решалась что-то. Девочки, а как он зиму переносит и что с ним делаете....надо ли укрывать и т.д.?


Если Вы еще не имели дело с клематисами, то начните с надежных и проверенных временем сортов, так называемой 3-ей группы обрезки. Это значит, что этот клематис нужно на зиму обрезать, оставляя 10см, и укрыть. Засыпать листвой или положить лапник и сверху закрыть чем-нибудь от влаги. И все. Зимуют они хорошо. Главное, чтобы не вымокали, они этого не любят.
Так называемой 2-ой группы обрезки тоже бояться не стоит, но хлопот больше, т.к. нужно уже городить более "теплое" укрытие чтобы сохранять плети, иначе клематис или не будет цвести, т.к. цветет на сохранившихся побегах. Или зацветет на новых побегах, но гораздо позже.

Изображение
19-02-2010, 14:29
Foxlis, у меня один проверенный клематис

Изображение

Сорта его не знаю... :scratch: Уже и не помню, как он у меня появился.. :scratch: :unknown: Вроде покупала...

Я ориентируюсь на розы - начинаю окучивать розы - и клематис тоже. Начинаю обрезать , укрывать розы - и клематис тоже. Тот так... и ничего - растёт, цветет и пахнет... :mrgreen: Сейчас уже целый кустище, а была-то 1 веточка всего!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-02-2010, 18:17
Влада
Натуська
Девченки, спасибо за ответы, а что значит первой, второй, третей обрезки? И как вы плети укрываете.....укладываете их на землю или просто окутываете чем-то?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-02-2010, 19:44
Foxlis писал(а):
..... а что значит первой, второй, третей обрезки? И как вы плети укрываете.....укладываете их на землю или просто окутываете чем-то?



Вот для самообразования
http://clematisweb.narod.ru/statja_obrezka.html
http://cvetnichki.narod.ru/clematis.html
http://flower.onego.ru/liana/clematis.html
http://klematis.nm.ru/Texts/obrezka.htm

В этих ссылках найдете подробную информацию.

Изображение
19-02-2010, 20:09
Девчонки ну посоветуйте мне как обрезать мой клематис. Название сорта не знаю. Посадила весной 2008 г., весной 2009 не обрезала т.к. он был слабеньким. Начал цвести в июне и до октября. А в этом году думаю что надо обрезать , но незнаю как? :scratch:

Изображение

Похож на Натуськин, вроде бы :?:

Я знаю, что я не подарок! Я сюрприз.
19-02-2010, 23:06
СТРЕКОЗА
А он зацвел на каких побегах? Новых или старых? От этого зависит к какой группе обрезки он относится.
1-я группа - не требует обрезки, они зацветают достаточно рано, например к.горный
2-я группа - плети обрезаются частично на 1-1,5м, и их укрывают на зиму, весной клематисы зацветут сначала на старых побегах, часто махровыми цветами( но это зависит от сорта), а потом на вновь выросших побегах
3-я - обрезается как сказала Влада и укрывается.

ИзображениеИзображение
20-02-2010, 11:28
Тата
Я его не укрывала ни разу, зимует он хорошо. На старых побегах было 2-3 цветочка, а в основном цвел на новых. :unknown:

Я знаю, что я не подарок! Я сюрприз.
20-02-2010, 22:16
СТРЕКОЗА
А вы в каких краях живете.?.....если где-то на юге, то конечно укрывать не надо :D потому как судя по нашей нынешней зиме надо на все ватные одеяла накидывать :scare: :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-02-2010, 07:15
В том то и дело что на юге. :) Зимой доходило до -20 , но недельки две не больше. :unknown:

Я знаю, что я не подарок! Я сюрприз.
23-02-2010, 00:30
Девочки, я со своим клематисом обращаюсь так:
1 обрезаю, оставляю 20см
2 снимаю цветок с арки и им же укрюваю
3 сверху кидаю несколько еловых веточек.
Так делаю несколько лет, результат вы видели(стр 10) Весной обильно удобряю золой(он её любит) :unknown:

ИзображениеИзображение
23-02-2010, 01:33
А правда говорят, что клематисы полезно поливать водой, в которой мясо или курица размораживалась? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-02-2010, 01:39
Натуська Такого не слышала, я детский горшок под него иногда выливаю, только тогда, когда соседской собаки нет, этот пёс мне чуть весь куст не вырыл.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 185 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0