Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Колумнея

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
16-11-2008, 12:36
Изображение
Вот моя колумнейка с первым цветком.Есть ещё ярко-жёлтая.
Были куплены на выставке цветов 2 черенка и очень успешно пошли в рост.Я давно мечтала завести её,потому как вобще люблю висяче-ползучее.Выросли они у меня по см.50.Обе зацвели.Главное,что я заметила-очень реагируют на недолив и сухой воздух-крохотные бутончики мгновенно засыхают и отпадают.
Очень хочется,чтобы цвели ,как на фото в рекламах-сплошным водопадом,но пока получилось только 4 цветка одновременно.
Зимой без досветки листья измельчали(((((.
В общем,порезала я их на черенки и у меня теперь есть,как и других цветов,запасной вариант.
А теперь,главный вопрос к спецам:
На какой период приходится пик цветения колумней? Одиночные цветки появляются,а когда им ПОЛОЖЕНО цвести дружно?
И у кого есть какие-нибудь необычные виды колумней?

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-11-2008, 22:45
anais,думаю,может кто присоединится со временем.
У нас немного упоминается о колумнеях,но в теме об эсхинантусах.(Они ведь так похожи :oops: )

http://adacvet.flyfolder.ru/topic546.html

Добро пожаловать!
17-11-2008, 01:07
Неа, не похожи! Т.е.сходство,конечно есть-семейство то одно,но колумнеи,по-моему откровеннее,что ли,веселее,они ,как золотые рыбки с открытыми ротиками,а эсхинантусы более сдержаны :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
17-11-2008, 22:11
anais, у меня такая пока не цвела. Но цвела Карнавал и еще какая-то с более мясистыми листьями красная
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-11-2008, 00:26
svetael

Вот! Я теперь знаю,как мою жёлтую зовут:Карнавал,оказывается!
А рядом-эсхинантус? :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
18-11-2008, 14:06
Красная? Фото ниже? Это тоже колумнея, но вотее названия пока не нашла!
Есть еще и Принцесса у меня - вариегатная, крохотулька, очень медленно растет, очень-очень медленно. Найду фотку, выложу.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-11-2008, 16:33
К сожалению,у меня не сохранилось фото колумнеи с цветами,вот только такие.
Изображение

Изображение

На первом фото она висит на кухонном окне,где проводит зиму и цветёт.На втором она на "канарах",на южной лоджии.Очень нравится,как цветёт ярко алыми цветочками.Цветёт поздней осенью,после того как заношу домой.

Изображение Изображение
19-11-2008, 17:18
Глазурь
Вот это водопад - просто отпад!!! :neutral: Представляю как она смотрится в цветении!!!! :|

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-11-2008, 18:48
Глазурь
Вот это даааааааааааааааааа!!! Исхожу тихой БЕЛОЙ завистью.
Вот об этом и мечтаю! Второй год долбала мужа сделать на оконном откосе крепление именно для колумней,но теперь всё-не отвертится.
Именно эти длиннючки ты обрезАла или это родные плети от корня без обрезки? И за сколько времени наросла эта длина?

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
20-11-2008, 16:33
Я её вешаю под самый потолок на лоджии и она растёт,как хочет.
anais
Я её вообще не обрезала,не знаю видно ли это на фото,но этой весной я её пересадила в горшок побольше и опять под потолок.Из неё,как попёрло,сейчас она ещё краше,ей земля понравилась видно,ну и свежий воздух конечно.А ещё я склоняюсь к мысли,что очень многим комнатным цветам нравится перепад ночной и дневной температуры на лоджии.

Изображение Изображение
20-11-2008, 16:40
anais
Кажется ей третий год пошёл,брала три веточки колумнеи и веточку хойи у племяшки.У неё не растёт ни та,ни другая,а у меня говорят рука лёгкая.Я цветы круглый год сажаю и пересаживаю,было бы только подходящее настроение.

Изображение Изображение
20-11-2008, 23:31
Светлана,вот это косищи :zzz 023.gif:
Глазурь писал(а):
Я цветы круглый год сажаю и пересаживаю,было бы только подходящее настроение.

Это немаловажный фактор...
Я без настроения даже и к цветам не подхожу... :roll:

Добро пожаловать!
21-11-2008, 02:33
adacvet писал(а):

Я без настроения даже и к цветам не подхожу... :roll:

Во! Точно! И я тоже.Знаю,что надо что то сделать именно сегодня ,но нет настроения,мучаешься-мучаешься,сделаешь,а растенька обиделась :( Лучше и не трогать...

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
04-12-2008, 09:23
Вот сделала новое фото колумнеи,так она выглядит сейчас.Концы плетей вот вот лягут на кухонный стол.Сравнила все три фото и была приятно удевлена.Весной буду обрезать,так что кому надо черенков,то мне не жалко.
Изображение
И отдельно свежая "шапочка".
Изображение
А это вид с боку.
Изображение

Изображение Изображение
04-12-2008, 10:55
Светлана,великолепно выглядит у тебя колумнея - настоящее украшение интерьера :!: Шикарное растение :!:

Добро пожаловать!

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron