Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Птицы в саду.

Изображение Обсуждения домашних и диких животных и птиц, пресмыкающихся и тд.

Модератор: Takka

Ответить
Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
16-11-2008, 18:51
К жадным воронам, крикливым грачам, нахальным галкам, вороватым сорокам и хищным птицам отношение у садовников прохладное - они могут нанести заметный убыток хозяйству. То расклюют поспевающие яблоки, то повытаскают из грядок только что посеянные семена, то забьют печную трубу, то утащат зазевавшегося цыпленка... А мелкие птахи, усердно истребляющие вредных насекомых, радуют глаз своей суетой и домовитостью, к тому же некоторые из них ещё и замечательно поют. Приятно иметь таких соседей.

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-11-2008, 18:54
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-11-2008, 19:18
Об искусственных гнездовьях.

Когда строить
Организовывать массовое жилищное строительство для птиц не нужно — в естественных природных условиях всего должно быть в меру, в том числе и комфорта. К тому же в этом деле есть много тонкостей, о которых новички просто не знают. Но обо всем по порядку.
Искусственные гнездовья для птиц можно строить и развешивать в течение всего теплого сезона, а не только весной, как думают многие. Дело в том, что большинство пернатых успевают за сезон выкормить и поставить на крыло два-три выводка. Но птицы - народ щепетильный. Синичка, например, не будет |класть вторую кладку яиц в том же самом домике - начнет искать новую квартиру. Причина проста: в старом гнезде осталась масса паразитов (клещи, блохи), которые не дадут житья птенцам.
Гигиена и дезинфекция птичьих жилищ конечно же необходимы. Как только вы увидите, что последний птенец покинул домик, -снимите его, вытряхните все остатки жизнедеятельности и хорошенько обработайте изнутри крутым кипятком или раствором марганцовки. Для удобства действий изначально стройте домики со съемной крышей.
Птичья архитектура
Известны более пятидесяти видов домиков для птиц. Их условно разделяют по устройству и размещению: открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные домики , дуплянки (выдолбленныё изнутри чурки), бочки (домики из горбыля, выпуклыми сторонами наружу), сарайчики (домики с наборными стенками и шатровыми крышами).
Классический общеизвестный домик для птиц - это скворечник. Родина его Западная Европа. Но там искусствённые гнездовья для скворцов придумали из соображений гастрономических - скворцы шли в пищу, и повара желали, чтобы дичь и яйца всегда были под рукой.
На Русь мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Суровый государь любил приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине.
Когда начнете сколачивать скворечник,
имейте в виду: не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выжи¬вут 4-5 птенцов, а это слишком много - родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. Кроме того, слабые особи - разносчики эпизоотий. В тесном домике подрастет всего лишь два-три птенца, зато они будут сильные и здоровые.
И еще один очень важный момент: не усердствуйте! Если сделать и развесить слишком много скворечников, то птичья экологическая ниша переполнится, условия питания ухудшатся, начнется конкуренция и птицы станут покидать территорию. Пропорция примерно такова: на десять других искусственных гнездовий (синичников, мухоловочников, трясогузочников) вполне достаточно одного скворечника. То есть - на одно небольшое компактное садовое товарищество (два-три десятка участков) хватит 4-5 домиков для скворцов.
Птицы имеют обыкновение «обмениваться жилплощадью». Хорошо идут на обмен долбленые дупла в старых трухля¬вых деревьях: после малых дятлов туда вселяются московки и гаички, после больших пестрых дятлов - большие синицы,
после желны — сычи.
Что касается сов, то им домики весной не нужны. Совы - птицы оседлые (кроме болотной и ушастой), пары образуют осенью, тогда же и подбирают апартаменты. Если для них повесить подходящие домики или дуплянки весной, то там поселятся галки. А галок на участок приваживать не надо - эти агрессивные создания разгонят всех прочих пернатых.
И последняя общая рекомендация: обязательно защищайте птичьи дома, установленные на шестах, от вездесущих кошек. Самый простой способ - фанерный круг диаметром 45-50 см посередине шеста, кошки не смогут его преодолеть.

СКВОРЕЧНИК
Материал: любые доски толщиной не ме¬нее 20 мм. Внутренняя поверхность должна быть неровной, желательно с заусенцами и задирами. Не трудитесь заделывать щели, птицы законопатят их ловчее и надежнее.
Размеры: дно квадратное, 10 х 10 см или 12 х 12 см, высота боковых стенок - 30-40 см, диаметр летка - 5 см.
Покрытие: желательно обойтись без морилок, нитрокрасок, лаков, пинотексов и других пропиток. Если очень хочется, можно покрасить серой или красной водоэмульсионной краской без сильного запаха. Эти два цвета у птиц любимые, зеленые скворечники они не очень жалуют.
Куда вешать: на любое лиственное дерево, на высоту от 3 м, в вертикальном положении. Если на участке нет высоких деревьев, то можно укрепить скворечник на достаточно крепком трехметровом шесте.
СИНИЧНИК
По конструкции это тот же самый скворечник.
Различие - в габаритах. Если вы хотите заселить большую синицу, то глубина ящичка или дуплянки должна быть 50 см. А если стараетесь для мелких синичек, то вполне достаточно 25 см. Диаметр летка - 3 см. В таком жилище могут поселиться и другие птицы — например, горихвостки или мухоловки.
Некоторые синицы (гаички, московки и хохлатые гренадерки) предпочитают дуплянки, а не квадратные ящики. Если вам не хочется выдалбливать сердцевину деревянных чурбаков, соорудите комбинированный домик с полукруглой передней стенкой из горбыля. Или постройте круглое сооружение из четырех половинок. Палочка-присада перед летком не нужна. Внутренние стенки желательно покрасить в темный цвет простым карандашом - тогда вероятность, что домик займет именно синица, возрастет многократно. Темная окраска стен - для синиц вопрос выживания. Эти птицы отпугивают подобравшихся к гнезду врагов громким шипением и демонстрацией «глаз чудовища»-белых пятен на голове, а в темноте это получается особенно эффектно.
[color=black]Размеры
: синицам-гаичкам обязательно надо сделать очень маленький леток диаметром 2,5 см (чтобы не пролезли крупные птицы) и насыпать внутрь трухлявых опилок.
Куда вешать: на небольшую высоту, 2-4 м, желательно в густой кроне лиственного дерева - синицы предпочитают замаскированное жилье.

ТРЯСОГУЗОЧНИК
Размеры: длина горизонтальной стенки -25-30 см, ширина - 12—14 см, высота-10-12 см. Входное отверстие — щель шириной 4 см. Этим птицам, у которых нет цепких синичьих лапок и которые предпочитают «ходить пешком», перед входом необходим небольшой трап или помост шириной около 10см.
Куда вешать: куда угодно - на верхнюю планку забора, под конек или скат крыши, на стену сарая, на ствол дерев и т.д. Минимальная высота - 2м от земли.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-11-2008, 21:03
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2008, 21:21
Натуська,молодец!
Все от А до Я!
Мой сын решил скворечник из пластиковой бутылки сделать.Только большую никак не куплю...места не хватает и рук :)

Добро пожаловать!
18-11-2008, 03:18
adacvet
Спасибо!
Это ещё не всё! У меня материала много о птицах накопилось, вот буду делиться. Просто я очень птиц люблю. Люблю, когда они на свободе, а не в клетке, обожаю наблюдать за их жизнью в лесу и саду. Сколько себя помню, постоянно подкармливаю и хлопочу о них. Ведь без них действительно наши сады и леса стали бы пустыми, безмолвными и наверняка съеденными всякими ползающими тварями!

Недавно была на птичьем рынке, так вот меня просто поразил один дядечка. Он стоял у входа с маленькой клеткой, в которую битком были напиханы бедные синички!!! :cry: И этот живодёр, давя на чувство жалости к братьям нашим меньшим, мол птичкам свобода нужна, просил всего лишь за 200 р отпустить 1 синичку на волю! :evil: Господи, как же надо так марально опуститься!!! и насколько надо быть безчувственным человеком, чтобы творить такое!!! :shock:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2008, 14:24
Натуська писал(а):
живодёр

Натуська писал(а):
безчувственным человеком

Это ты еще мягко выразилась, Наташ...
Его бы самого в эту клетку утрамбовать!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-11-2008, 23:04
Да, Светлан! Это точно! Как бы он себя там почувствовал, интересно? :evil:
Боже, в каком безумном и аморальном мире мы живём!!! :shock:
Главное - воспитать в своих детях любовь и сострадание ко всем живым тварям на нашей Земле! ИнАче, наши прапрапрапрапрапраправнуки будут только из учебников по биологии узнавать о животных и птицах(и др) , населяющих нашу планету в НАШИ ДНИ! Всё зависит от нас! :!:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-11-2008, 01:18
:friends: Это точно. Поэтому, я так не навязчиво, привлекла мальчишек в помощь себе на клумбах: посадка, прополка, полив, уборка - они в восторге!!! и понимают, что это труд, и срывать с клумб не прилично и очень обидно тем, кто сажает!Натуська, прости, что от темы отвлекаю!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-12-2008, 21:51
Изображение

Жгучий холод и снег сильно осложняют жизнь зимующих в наших средних и тем более северных широтах певчих птиц. Им теперь тяжело найти пищу и в то же время требуется особенно много энергии, чтобы при длительной морозной погоде поддерживать температуру собственного тела на уровне около сорока градусов. Лабораторные исследования показали, что синицы, например, всего за одну ночь при температуре — 10° С теряют десять процентов своего веса.
Приверженцы природного течения жизни видят положительную сторону зимы в естественном отборе, в результате которого слабые и больные животные погибают и только сильные и здоровые заботятся о сохранении вида. Действительно, зимняя подкормка может существенно нарушить естественные соотношения в природе. К местам с кормом собираются преимущественно птицы, популяциям которых и без того ничто не угрожает. В результате к весне останется слишком много синиц, зарянок, дроздов, дроздов-рябинников и зябликов, которые смогут рано приступить к гнездованию. Они займут лучшие участки территории, прежде чем вернутся перелетные птицы, и тем придётся выдержать серьезную конкуренцию за подходящие места для гнёзд и пищу.

Если же говорить о более суровом по сравнению с Центральной Европой климате России, то здесь зимняя подкормка безусловно полезна. Аргументы в пользу зимней подкормки птиц выдвигают и некоторые западные ученые, давая друзьям птиц почувствовать, что те делают полезное и нужное дело. Детям и взрослым доставляет удовольствие не только делать добро, но и наблюдать за тем, как птицы ищут корм, ссорятся за место у кормушки, как синицы проделывают свои акробатические трюки на подвешенных кольцах и половинках кокосовых орехов, добираясь до специально приготовленных для них «клёцок», сеточек с пищей или шнурков с нанизанными на них земляными орехами.
Кстати, синички, которых мы особенно балуем, меньше других птиц терпят нужду зимой. Эти всеядные птицы используют самые различные источники пищи. В природе и в садах природного типа они и зимой находят себе пропитание: насекомых, семена и плоды. Любители птиц специально сажают деревья и кустарники с богатыми витаминами плодами — рябину, шиповник, боярышник, терн, облепиху, оставляют сухую листву под деревьями и кустами и не вычищают полностью грядки и клумбы с травянистыми многолетниками. Именно этим, а не столько устройством кормушек, владелец сада может отблагодарить своих многочисленных пернатых помощников, усердно собиравших летом насекомых-вредителей на корм птенцам. К ним относятся, в частности, зерноядные птицы, например овсянки, для которых наши кормушки особенно привлекательны.

В любом случае, если вы взялись подкармливать птиц зимой, нужно иметь ввиду, что:
* Нельзя сыпать корм прямо на снег - это приводит к загниванию корма и как следствие - заболеваниям птиц.
* Нельзя давать птицам чёрный хлеб, он вызывает диарею, что и так ослабляет состояние птиц в зимние морозы.
* Нельзя бросать это занятие - если вы уж взялись кормить птиц, так делайте это систематически, ведь птицы привыкают к месту кормёжки.


Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 09-12-2008, 21:09, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-12-2008, 11:10
Натуська писал(а):
Недавно была на птичьем рынке, так вот меня просто поразил один дядечка. Он стоял у входа с маленькой клеткой, в которую битком были напиханы бедные синички!!! И этот живодёр, давя на чувство жалости к братьям нашим меньшим, мол птичкам свобода нужна, просил всего лишь за 200 р отпустить 1 синичку на волю! Господи, как же надо так марально опуститься!!! и насколько надо быть безчувственным человеком, чтобы творить такое!!!

:evil: Ох,до чего дошел этот мужчина!Просто слов нет!

Поучительная информация (это я про сопслений топик):!: Самой было интересно... :mrgreen:
Спасибки!
Сегодня дам сыну почитать...

Добро пожаловать!
09-12-2008, 21:12
adacvet, да уж... зрелище было прескорбным...

Спасибо! Конечно дай ему почитать, ведь и это тоже надо делать правильно.

Позже выложу фото своей кормушки.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-12-2008, 23:38
У нас кормятся все птицы, которые обитают в округе, т.к. есть куры и собак мама тоже кормит на улице, да так, что оставшиеся кости радуют многих птах. В эти выходные по нескольку раз прилетал на мясцо дятел, до этого он регулярно обрабатывал сосны, но видно распробовал говядину :neutral:

ИзображениеИзображение
10-12-2008, 14:48
Тата, да... :shock: , видно дятел по белку соскучился... :-|
А каким образом мясо подвешивать? И в каком виде? У нас лес кругом, дятлы есть, может и к нам какой залетит? :)

А Вы живёте в частном доме?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-12-2008, 15:41
Моя мама живет в частном доме, когда достроим новый и сами туда переберемся, а мясо я не подвешиваю, просто мама выносит собакам кости с мясом, а они, пардон, зажравшиеся, их съедают не все и не сразу :oops: Для себя извлекаю из этого пользу тем, что кости сжигаю и получаю классное удобрение :D

ИзображениеИзображение

Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron