Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Каши

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.

Сообщение
Автор
18-11-2008, 01:26
Поскольку кашу не отнесёшь ни к первым ни ко вторым блюдам,решила отдельную тему открыть.Это же исконно славянское блюдо,так что, думаю,девушки,подкинете простые и вкусные рецепты. :oops: А начну первая.
Сейчас самый сезон тыквочек,так что предлагаю:
КАША ИЗ ГАРБУЗА :D По-украински тыква-гарбуз.

Трём на крупной тёрке полкило или чуть меньше ярко-оранжевую тыкву(жёлтые не такие сладкие и нежные)
Промываем полстакана перебранного пшена КИПЯТКОМ,чтобы ушла горечь,ну или просто горячей водой,но хорошенько.
Кладём в толстостенную посуду тыкву и пшено и заливаем водой на пальчик сверху.
Варим минут 40,в общем,пока вода почти выпарится.
Заливаем 1 литром ГОРЯЧЕГО молока,добавляем немного соли и 2 ст. ложки сахара.Можно 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. гречишного, ароматного т.е., мёда.Ещё немного варим ,помешивая,на небольшом огне.
Естественно,кладём сливочное масло(я люблю много :mrgreen: )
Блюдо получается нежнейшее,очень вкусное,полезное и ,что немаловажно,очень красивое.
Детвора поглощает с удовольствием,да и мужчина не откажется со свежайшим батоном,например,позавтракать :oops:
Приятного аппетита!

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
18-11-2008, 20:07
Такую кашу я тоже люблю,но в этом году мама не сажала её (я всегда брала у нее).Главное,она мне нравится и в горячем ,и в холодном виде.

Добро пожаловать!
19-11-2008, 18:35
adacvet
Ну,опытные хозяки знают,какая это вкуснота ,полезность и простота,но у нас же есть и молодые хозяюшки,у которых детки
:oops:
Ой,мы на прошлой неделе ездили в Питер и я ,ес-но ,нагрузила в машину оранжевых сортовых тыковок(детворе на кашки).
Пошла в маркет и сначала расстроилась-ес-но тыквы есть.Но!!
Цены,девушки......... :neutral: 120 рубчиков гарбуз??!!
У нас кило -70 центов,если перевести)) Так что -утешилась,да и домашнее есть домашнее.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
15-12-2008, 11:07
anais
Не там смотрели :D у меня около дома по 15 руб, да такая, что семена собираю теткам на Украину. А еще в Питере варят тыквенную кашу , смешивая пшено с рисом, называется "Дружба" Больше такого нигде не видела, но очень вкусно.
У Похлебкина вычитала рецепт гречневой каши с грибами
Я немного его трансформировала и делаю так - сухие грибы ( у меня мытые перед сушкой) немного измельчаю в ступке или собираю мелочь, которая скапливается на дне при хранении добавляю в кастрюлю вместе с крупой и варю. Поскольку грибы измельчены, то они доходят до готовности вместе с крупой. Очень хорошо на завтрак, кто любит с молоком, а кто с маслом.

ИзображениеИзображение
16-12-2008, 00:24
Тата
Это такая цена в О Кее была,правда,рядом были и по 60 руб.,но совсем бледненькие ...Может,действительно,не туда ходила... А в *Сезоне* вобще мусор какой- то лежал... :D
А про кашку с грибами-зеркально мыслим :D Я как раз только что из-за стола вылезла,а муж тарелку вылизывает-очень вкусно! Я вобще люблю либо простые,сытные блюда,либо собираюсь с силами,выгоняю всех из кухни и начинаю творить :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-12-2008, 02:20
anais
А где ты в Питере была?Я знаю только одно место,где "Сезон" рядом с "О Кеем",на пр.Маршала Жукова.

Изображение Изображение
16-12-2008, 02:29
Вот моя детка хоть и выросла,но досих пор обожает каши:овсяную,рисовую,пшённую,пшеничную,гречневую.Любит финские смеси из 5 злаков.Его картошку надо уговаривать есть.Так что,пишите рецепты,мы будем благодарны :roll: .

Изображение Изображение
17-12-2008, 14:27
Рисовая каша на молоке
( готовлю на завтрак)
Пропорции сказать не могу, делаю на глаз.Вечером Кипячу молоко и всыпаю промытую крупу, все вместе довожу до кипения и выключаю, накрыв крышкой. Молока нужно немного больше, чем обычно, иначе рису не хватит жидкости и он не будет весь мягкий Утром Ставлю на огонь, довожу до кипения, добавляю по вкусу соль, сахар, масло. Каша готова! ( это если не пожадничали молока). Итого - 5 мин вечером, 5 мин утром. :D

ИзображениеИзображение
18-12-2008, 07:49
Девочки, а я гречневую, ячневую и пшеничную кашки делаю по технологии плова. Режу много моркови соломкой, лук полукольцами, перец болгарский соломкой (я его на зиму замораживаю, мороженный так и режу), начиная с морковки в раскаленное рафинированное масло в казане. На хороший огонь. Морковка зазолотилась - лук, потом перец. Жарится, потом мяско. Я мелкими кусочками режу (свининка, или говядинка, или курочка). Можно очень немного. Жарится - тушится до полуготовности, потом промытую крупу. Чуть прижарить все вместе, посолить, поперчить, я добавляю майоран, орегано, смесь прованских трав, чесночину, сухой сельдерей (или живой, он у нас круглый год), базилик (кому что нравится, можно только тсль и перец). Кипятком заливаю так, что-бы на 3 пальца поверх закрывало крупу. Под крышку на медленный огонь. До готовности. У меня мужики сметают с кетчупом или подливкой сразу, а если остается - жарят шкварочки, сверху кашку, потом яйца туда. Вкуснятина и недорого.

ИзображениеИзображение
22-12-2008, 23:25
Глазурь

У мну племяшка на проспекте Сизова(комендантский аэродром).Они в *Синей птице* квартиру купили.Вот мы и ездили посмотреть,как устроились.
А я,ес-но,первым делом по продуктовым понеслась....

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
22-12-2008, 23:34
Не секрет,что не все домочадцы любят ПШЕНИЧНУЮ крупу.Это потому,что в общ.питании она размазюха.А крупа ведь полезнююююююючая!
Много лет назад я подсмотрела у приятельницы.
Сначала хорошенько промываем,пока вода прозрачной не станет,а потом ВБИВАЕМ СЫРОЕ ЯЙЦО,перемешиваем тщательно и ЖАРИМ в казанке или на чугунной сковородке,пока крупа не начнёт рассыпаться.Ну а потом заливаем водичкой,солим и варим,не мешая.
Вкуснота получается неописуемая,а ,главное-крупинка от крупинки и никакой размазни.Очень вкусно с жареной или тушёной курочкой,когда зёрнышки буквально плавают в соусе.Да,крупа помола типа*Полтавской*.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
23-12-2008, 14:47
крупа помола типа*Полтавской*.
это как?

ИзображениеИзображение
23-12-2008, 23:36
Тата
Ну,раньше на пакетах писалось:пшеничная*Полтавская*.
Это помол,как четверть зёрнышка риса( и не мусор и не цельная.)
В принципе,если промывать хорошенько,пыли не будет в любом помоле.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-12-2008, 18:53
Я заню, что пшено нужно очень хорошо промывать, чтобы не горчило :)

ИзображениеИзображение
24-12-2008, 23:05
Тата
Ага,а если в походе,например,и мало воды питьевой,то промыть горячей водой,почти кипятком.В принципе,я и дома горячей водой промываю-вся горечь уходит. Хотя,сейчас есть сорта,которые не горчат,но поди-найди в магазине такое,вот на всякий случай любое промываю.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0