Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кипарис

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-11-2008, 01:37
всем, здраствуйте, купил семена кипарис вечнозеленый Аполлон, в упаковке было 4 семени, без всяких предварительных работ над ними, положил семена в ватку смоченую водой, подождал день и подумал, что лучше положить их в землю, купил слабо кислотную, высыпал в упаковку из под доширака, положил семена и полил, а на последок засунул эту упаковку в пакет, эдакая тепличка получмлась и лампу на всё это дело направил, этого достаточно для прорастания? через сколько ожидать ростки?
20-11-2008, 23:25
Vince,здравствуйте!
Так мало инфы по этой теме...
Уж,извините,но я пока предлагаю почитать эту пару страниц
Возможно Вы уже ее читали... :oops:

Добро пожаловать!
20-11-2008, 23:41
Обычно выпад происходит в первые месяцы после всхода. хвойные сильно подвержены грибковым заболеваниям типа черной ножки. При одревеснении стволика опасность снижается. Из-за нее не получилось вырастить кедр.Правда это была разовая попытка.
Нужно выбрать шишку, которая уже начала открываться, но внутри зеленая и пахнет хвоей. Шишку разламываем с помощью отвертки или зубами. Внутри - десятка три семян коричневого цвета. Сеем семена в любой посуде с землей. Удобнее, конечно, использовать широкий низкий ящичек. Поливаем регулярно, чтобы земля всегда была влажной.

Через 2 - 3 недели на свет появятся ростки. Прорастает примерно четверть всех посеянных семян. Теперь ящик ставим на светлое место. Поливать можно меньше. Пускай земля иногда просыхает сверху.

Обратите внимание, маленькие кипарисы боятся шума. Так что не стоит держать их у открытого окна, выходящего на проспект. Примерно через месяц после прорастания ростки можно пересаживать на постоянное место. Выберете те, которые побольше. К этому времени высота растений – где-то чуть больше спички, но уже древесный стволик и десяток листьев. Да! У маленьких кипарисов не хвоя, а узкие листья. Пересадку они переносят легко, можно сказать они её не чувствуют. Для пересадки используйте небольшую посуду, типа банки из под сгущёнки. Поливать умеренно, чтобы земля сверху высыхала. Зимой их лучше держать в прохладном месте и поливать совсем мало. Через год деревья имеют высоту около 20 см. Теперь их нужно еще пересадить в большие емкости, литра по три. Я использовал для этой цели жестяные банки из-под томатной пасты. Не берите только банки из-под краски или другой химии. По прошествии еще 2-х лет, когда они станут больше метра в высоту, пересаживайте в ведра. Что делать, когда они и из ведер вырастут, я еще не придумал. Сейчас у меня на работе живут 3 кипариса в вёдрах.



Ю.Шимановский

Где-то видела ещё информацию,если попадется обязательно напишу.

Добро пожаловать!
23-06-2009, 19:06
на стратификацию поставила много семечек кипариса на 3 месяца. спустя 3 месяца заглянула в холодильник , а там из 2-х семечек отросточки.их я и посадила. другие пока не всходят

Изображение
23-06-2009, 21:31
Екатерина
:shock: Вау , как здорово! Я тоже по осени посажу, очень интересно!

Изображение
Изображение
23-06-2009, 23:58
Екатерина, а в чем они у вам посажены?

Добро пожаловать!
24-06-2009, 17:40
В ПЕСКЕ :)
24-06-2009, 17:42
нА УПАКОВКЕ БЫЛО НАПИСАНО САДИТЬ В ПЕСОК ИЛИ В ОПИЛКИ
24-06-2009, 21:48
Ясно.. спасибки... :?

Добро пожаловать!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0