Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гелиотроп

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-11-2008, 10:54
Поделитесь опытом. Второй год выращиваю из семян гелиотроп. За лето шикарно разрастается. Растет в вазоне. Аромат потрясающий. Прочитала у Хессайона ,что раньше его успешно выращивали как комнатное растение. Пробую сохранить второй год - сохнут листья,постепенно оголяется ( хоть и пытается цвести). Очень хочется сохранить, т.к. пока он летом силу наберет...
Может опрыскивать почаще ? Или это нормально,что он почти голый стоит ? Может весной обрезать и новые пойдут веточки ?
20-11-2008, 12:51
Фифега
А фото есть? :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-11-2008, 11:32
Фото того,как он сейчас выглядит ?
22-11-2008, 13:47
Изображение
Кстати, фоттуния тоже начинает сушить листья. Может клещ какой ?
22-11-2008, 23:10
Фифега,а можно листик сфоткать отдельно и показать...желательно,который подвядший.А обратная сторона листовой пластины чистая?

Добро пожаловать!
23-11-2008, 00:49
Как назло, только навелась на листик, фотик сломался. Сейчас попробую его реанимировать. Пока на словах попробую объяснить - внешне вполне благополучный лист начинает сохнуть (до хруста,если его поломать) по краю. Причем не обязательно на кончике. Становится коричневого цвета. Потом весь коричневеет. С внутренней стороны абсолютно чист. Невооруженным взглядом. Поливаю вполне достаточно. Может воздух сухой или вредитель какой. Попробовала попрыскать от клещей. Хуже не должно ведь быть ?
23-11-2008, 01:18
Изображение
23-11-2008, 01:20
Изображение
23-11-2008, 01:21
Изображение
Получилось победить фотоаппарат !!!
23-11-2008, 10:47
Фифега,очень похоже на ржавчину. :(
А горшок не велик для гелиотропа? Грунт не слежался?Достаточно воздухопроницаем? То есть я хочу исключить загнивание корней у растения...

Добро пожаловать!
23-11-2008, 17:02
У меня в прошлом году было тоже самое. Мне казалось,что я залила цветочек .В результате я его засушила. Горшок ,возможно великоват... Но он до холодов стоял на балконе,поливался редко. А засыхать уже там начал.
Да,вот еще что - я черенковала его,но росточек тоже в результате засох. Там был очень маленький горшочек. Не знаю, что и делать...
А если это ржавчина, как спасать ?
23-11-2008, 22:49
От ржавчины Максим.Им опрыскивают по инструкции,через неделю нужно повторить обработку.Фитоспорин-М тоже от многих заболеваний,в том числе и от ржавчины.А что ещё,надо посмотреть в Библиотеке http://adacvet.flyfolder.ru/topic312.html

Добро пожаловать!
24-11-2008, 10:34
Спасибо,попробую. От фитоспорина,всяко, хуже не будет.
24-11-2008, 10:47
Фифега писал(а):
У меня в прошлом году было тоже самое. Мне казалось,что я залила цветочек .В результате я его засушила.

Ест-но,растения страдают как от сухости ,так и от залива...
По моим наблюдениям они как раз больше всего страдают в межсезонье.
Фифега писал(а):
От фитоспорина,всяко, хуже не будет.


Конечно. :)

Добро пожаловать!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0