Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хранение луковиц и клубней.

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
02-04-2009, 22:21
Девочки купила луковицы лилии с небольшими ростками. Как их хранить?

ИзображениеИзображение
02-04-2009, 23:50
Можно хранить в холодильнике. Поместить их в пакет(с отверстиями), пересыпать торфом или опилками. Температура желательна от 0до +3, при более высокой будут быстро расти.

Изображение
29-11-2010, 09:59
На зиму убрала в погреб три георгина,присыпала опилками.Один из них "проснулся",что делать??караул! :shock: .

Изображение
29-11-2010, 10:25
Ничего не делать-опять уснет,мои периодически так просыпаются и ничего цветут летом
21-12-2010, 21:02
Спасибо,а то панику развела :ha-ha:

Изображение
08-01-2011, 12:07
Была проверка,действительно,все спят!

Изображение
01-02-2011, 12:06
Девочки!!! Бью тревогу!!! :histeric:

У меня луки гладиолусов вдруг прорасли!!! :neutral: Не все конечно, но некоторые.. :neutral: Ростки сантиметров по 6!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ??? :scare:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-02-2011, 12:40
Натуська
Натуська писал(а):
Ростки сантиметров по 6!!!

blink.gif Чейто они надумали? Наташ, наверное надо их запрятать в более прохладное место :scratch: что бы рост тормознул.

надо свои тоже спустится проверить :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-02-2011, 12:55
Попробую их в холодильник переложить, а те, что не проросли - оставлю там же. :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-02-2011, 10:30
Натуська,у меня прошлый год было тоже самое,я тоже в холодильник сунула,летом они так и не зацвели(может быть из-за жары,не знаю)Недавно нашла статью в журнале"Мои любимые цветы"№9 за 2005 год.Если не найдешь:"примерно за месяц до посадки все ростки свыше 7-10 см нужно удалить.К моменту посадки проснутся еще 1-2 ростка"Еще написано,что в холодильнике тоже можно,но не ниже 2-3 градусов и обязательно чтоб было сухо,а то они и холодильнике растут
02-02-2011, 12:08
Selena, я на самом деле решила их оставить на месте, просто прикрыла газетами, чтоб потемнее было... :scratch: А прохлада там и так есть...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-02-2011, 14:33
Натуська,а ростки ты когда-нибудь удаляла?
02-02-2011, 14:39
Натуська
Наташ, а вдруг дальше тянутся будут :scratch: и из луковицы последние соки тянуть, так ведь можно и луковок лишится :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-02-2011, 15:16
Selena, нет, ни разу.


Foxlis, поживём-увидим.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-02-2011, 07:54
Я всегда храню клубне луковицы в холодильнике в овощном ящике. сейчас полезла посмотреть, всё в порядке, все живы, у крупных клубней появились крошечные росточки по 3мм, так и должно быть. Как только у нас появится солнце, уж скорей бы, пойдут на окошко. Отказа от цветения из за прохладной зимовки ни разу не наблюдала. Что бы не появлялся конденсат надо обязательно хорошо просушить и поставить в холодильник не завязывая пакета, что бы всё равномерно остыло, а через денёк другой можно завязать пакеты.

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron