Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

кипарис

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
14-12-2008, 21:12
я дико извиняюсь, мож я не в том разделе, я знаю только что кипарис относится к хвойных, такого раздела вроде не нашла, мне подарили это растение и я совсем не знаю как за ним ухаживать, подскажите пожалуйста! в инете очень противоречивые мнения, половина людей пишут что он светолюбивый, другие наоборот говорят что надо держать в тени.... так как же правильно то?

Изображение
14-12-2008, 23:30
alyona111, да, безусловно, кипарис - это хвойное растение. Ну...будем считать, что если оно не декаротивноцветущее, то декаротивнолистное, так что Вы правильно открыли тему.
Вот, что написано в моей книге:
Температура: умеренная, зимой не ниже 8 гр
Освещение: яркий рассеянный свет.
Влажность воздуха: время от времени листья полезно опрыскивать
Пересадка: раз в 2 года весной
Размножение: одревесневшими черенками весной

В другой книге:

Кипарис вечнозеленый . Семейство кипарисовых
Родина — Средиземноморье.
Стройное вечнозеленое деревце с прямым стволом и тонкими боковыми ветвями. Ствол покрыт серовато-коричневой, продольно растрескивающейся корой. Листья мелкие, в виде ромбических чешуек, темно-зеленые или с сизоватым оттенком; на молодых побегах прижаты к стеблю, на старых немного отогнуты. Молодые веточки в поперечном сечении почти округлые.
В этой культуре известны две разновидности: кипарис горизонтальный — с горизонтально расположенными боковыми ветвями, и кипарис пирамидальный, ветви которого прижаты к стволу.
Летом требуются обильная поливка, опрыскивание, защита от прямых солнечных лучей, зимой — светлое прохладное помещение и умеренная, но регулярная поливка, так как при пересушке земляного кома растение может погибнуть. Пересаживают через 2 года в рыхлую земляную смесь, состоящую из 2 частей листовой, по 1 части дерновой, торфяной земли и песка. Легко размножается семенами, которые могут созревать даже в комнатных условиях. Вегетативное размножение верхушечными черенками возможно только в условиях оранжерей.
Кипарис наименее требователен к условиям содержания по сравнению с другими хвойными растениями. Его неприхотливость и быстрый рост сочетаются с высокими декоративными качествами. Это позволяет рекомендовать его для выращивания в комнатах, а при озеленении интерьеров общественных помещений использовать дал одиночных и групповых посадок.
В открытом грунте кипарис вечнозеленый особенно широко культивируется в Крыму и на Кавказе, где является неотъемлемым элементом приморского пейзажа.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-12-2008, 03:34
спасибо!!!! :D

Изображение
16-12-2008, 14:00
alyona111, всегда пожалуйста! :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-12-2009, 03:53
Похвастаюсь и своим экземпляром.

Изображение

Как вы думаете, у него разветвленный двойной ствол будет?
03-12-2009, 07:26
растёна
:pardon: Есть чем хвастать! Пушистый красавЕц!
растёна писал(а):
Как вы думаете, у него разветвленный двойной ствол будет?

Мне кажется, что он ещё основной ствол не выделил. Поживём-увидим!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
12-03-2010, 22:51
Девочки, они бывают разные. Если пирамидальный, то в 1 ствол, если нет - может как куст. А вообще у нас они морозы выдерживают до 10 град, но кратковременные. Молодые экземпляры вымерзают. На солнце растут прекрасно, в тени вытягиваются.

ИзображениеИзображение
28-11-2012, 04:22
День добрый, кто мне подскажет как ухаживать за Кипарисом Голдкрест Вилма, вроде все нормально, стоял зедёный, а потом начал осыпаться, и основания стеблей стали коричневыми, сейчас уже не осыпается, но и здоровым не выглядит, кто подскажет что делать?
28-11-2012, 08:34
Вы совсем ничего не рассказали об истории растения - пересаживалось-нет, какой грунт, где стоит , как поливаете ... Без этого невозможно давать советы ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-11-2012, 07:16
Буся писал(а):
Вы совсем ничего не рассказали об истории растения - пересаживалось-нет, какой грунт, где стоит , как поливаете ... Без этого невозможно давать советы ...

Да пардон.
Цветок не пересаживался, стоит на северном окне, поливаю раз дня в 3 и опрыскиваю с утра и вечером, а вот поповоду грунта простите не скажу, какой в магазине дали тот и остался)
29-11-2012, 09:46
lebedyx1 писал(а):
Цветок не пересаживался

lebedyx1 писал(а):
поповоду грунта простите не скажу, какой в магазине дали тот и остался)

Первая возможная причина - транспортировочный грунт как правило очень долго держит влагу, И если Вы поливаете его раз в 3 дня, да ещё опрыскиваете 2 раза в день - вода при этом также попадает в грунт, то возможен залив. Кипарисы не любят ни залива, ни пересушки. Но лучше чуть пересушить , чем залить. Пересушку вы заметите сразу - веточки станут как бы мягче, более вялые, но как только Вы польёте, тургор хвои восстановится- станет упругим, жёстким и колючим. А вот перелив опасен тем, что это Вы заметите уже поздно - долгое время ничего не будет заметно, но в грунте уже будет идти процесс гниения и отмирания корней. Когда начнёт пропадать хвоя уже труднее будет спасать.
Поливать надо умеренно - перед следующим поливом верхний слой грунта должен просохнуть - проверяют обычно сунув палец в грунт на глубину пример. 2см.
Если Вы уверены, что с поливом погрешности нет, то вторая возможная причина - кипарис пересушили в магазине. Вы не написали как долго кипарис у Вас. Если это последствия пересушки, то ничего страшного - при хорошем уходе восстановится.
lebedyx1 писал(а):
опрыскиваю с утра и вечером

А температура какая в этом месте? Мой стоит днём при +20+25, ночью +18+20. Я его не опрыскиваю вообще. Просто в целях профилактики раз в месяц купаю в душе.
lebedyx1 писал(а):
стоит на северном окне

А где Вы живёте ? У нас например сейчас солнца нет, дни в основном пасмурные, поэтому что на северных окнах, что на южных освещение одинаковое. Света ему конечно нужно много, если есть возможность досвечивать , то это хорошо. У меня стоит на южном окне летом на полном солнце. НО осторожно - к солнцу весной надо приучать осторожно - постепенно, иначе будет сильный ожог хвои.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-11-2012, 10:24
Живу в Перми, в основном у нас солнечно, но последнее время пасмурно, обычно температура в районе 20 25 градусов, кстати ветки у него стали очень жесткими и колючими.
29-11-2012, 11:11
lebedyx1 писал(а):
ветки у него стали очень жесткими и колючими.

Если хвоя не желтеет, не сыпется - то нормально. Хотя трудно по словам оценить состояние - если сравнивать с листиками фиалки - то хвоя кипариса конечно пожёстче будет :) А вот если сравнивать с цикасом например, то у цикаса вайки вообще жесть по сравнению с кипарисом :) Фото бы посмотреть ... может яснее будет картина ... а то можно и навредить советами не видя растения :scratch:
Сколько он у Вас живёт? Какая хвоя была при первом знакомстве на вид и на ощупь - такая как сейчас ?
Очень хочется помочь, но по описанию сложно сказать что - то однозначно ...После полива здоровая хвоя становится приятно упругой, я тормошу её "против шерсти" и сразу слышу приятный хвойно-лимонный запах ... А вот если растение погибает, то хвоинки становятся невыносимо колючие и хрупкие ...Такие уже не потрмошишь - веточки будут ломаться ... хвоинки сыпаться ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-11-2012, 11:42
Месяца три, Раньше веки растения были не то что бы очень мягкими но не такими как сейчас жёсткими и колючими это точно, и цвет у него насыщенный зелёный был, а сейчас блееееедно зеленый
29-11-2012, 11:53
Ну то, что цвет хвои стал бледнее это результат уменьшения интенсивности и продолжительности светового дня ... При хорошей подсветке или к весне станет зеленее... вы не написали - сыпется хвоя если потормошить или нет ... а фото никак ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0