Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фуксии

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
02-08-2012, 15:17
north wave писал(а):
Фиона, я рассказала. Спросите, что Вам не понятно?

Вы черенки в открытом грунте укореняете, под укрытием или туда емкости с черенками ставите?

Изображение
02-08-2012, 15:26
Я осенью нарезаю черенков с фуксий, растущих в открытом грунте, приношу их в дом и ставлю на укоренение, в доме они перезимовывают, весной я их подрезаю, если они вытягиваются, подрезанные макушки снова укореняю и с наступлением тепла выношу все это хозяйство в парник, вздыхаю с облегчением, потом из парник в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
02-08-2012, 15:39
north wave, не жалко потом оставлять такую красоту? И, как часто на них нападают вредители в открытом грунте?

Изображение
02-08-2012, 15:40
north wave
Укорененные при какой температуре зимуют? Очень хочу завести, но боюсь, что нужна холодная зимовка.
02-08-2012, 18:01
Фиона писал(а):
north wave, не жалко потом оставлять такую красоту? И, как часто на них нападают вредители в открытом грунте?

Жалко-нежалко другого выхода нет. Есть еще выход вообще не черенковать и не выращивать. А если вырастил, то любуйся пока есть возможность, в открытом грунте фуксии вырастают более метра в высоту.
Вот такие приблизительно фуксии
Изображение
Домой сколько таких можно занести на всю зиму? Нисколько. У меня такой возможности нет.
В открытом грунте самый главный враг фуксий – белокрылка. Бороться с ней бесполезно, я и не борюсь, посколько не выращиваю фуксии на продажу, а только для собственного удовольствия, она живет везде на томатах, огурцах, в лесу, в тайге, хоть где, свободно зимует и размножается. Главное и основное эту заразу не занести в дом с черенками, поэтому обработанные актарой черенки можно спокойно заносить и укоренять, актара надежное средство.
Саня писал(а):
north wave
Укорененные при какой температуре зимуют? Очень хочу завести, но боюсь, что нужна холодная зимовка.

Саня, зимуют при комнатной температуре, холодная зимовка им совершенно не нужна.
03-08-2012, 09:17
north wave
Ура! Заведу такую красоту!
06-08-2012, 16:21
north wave писал(а):
Домой сколько таких можно занести на всю зиму? Нисколько. У меня такой возможности нет.

Моя подруга нашла способ хранения фуксий зимой в подвале, при этом обрывает у них листья полностью и зимой их не поливает. Весной достает их и фуксии на свету очень быстро начинают расти. По-моему, очень удобно.

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
01-09-2012, 18:12
north wave, когда конкретно нарезаете черенки, и, когда обрабатываете?

Изображение
02-09-2012, 06:33
Фиона, в этом году еще все фуксии на улице, у нас снова установилось лето, такая ляпотааа, все заново зацветает и бабочки со стрекозками ожили.
Когда будем нарезать и обрабатывать я более предметно все расскажу.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
22-09-2012, 17:30
north wave,совершенно согласна с Вами по поводу зимовки.Сколько места занимают взрослые кусты!Оставляла некоторые сорта в зиму большими кустами,но до весны бывало они не доживали.Теперь зимует только молодёжь.

Думала,что уже переболела фуксиями-так ведь нет!Увидела новые сорта и теперь на весну уже напланировала себе :ten: :ten: :ten:
08-05-2013, 20:04
Девочки, что-то давненько фуксии никто не показывал. Неужели изжили себя... :( У меня опыта большого нет, только одна перезимовала. Но месяц назад купила еще четыре. Могу только показать, как я одну из них обрезала(18.04.13).
Вот обрезанная, черенки поставила в воду, чтобы потом подсадить сюда же.
ИзображениеИзображение

А сегодня мы такие, даже бутончики набивают.
ИзображениеИзображение

А это купленный сорт, тоже срезала верхушки и поставила на укоренение. И мне тут сюрприз- бутоны нарастила. Но оставила только один, чтоб посмотреть цветение. Как только раскроется, сразу обрежу. А то мне сказали, что она корней не даст.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Пожалуйста, покажите у кого, что есть. Очень интересно. ;)

Со мной только на ты.
10-05-2013, 19:26
Белокрылка. Эта зараза заставила капитулировать. Ее вместе с фуксиями в дом затащишь и травишь потом всю зиму и все без толку.
У меня было много фуксий, сейчас ни одной не оставила.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
10-05-2013, 22:08
north wave писал(а):
Белокрылка. Эта зараза заставила капитулировать.

Как жаль. :( Интересный цветок, по крайней мере мне сейчас. А там посмотрим, может и я выведу по каким-то причинам.

Со мной только на ты.
14-05-2013, 18:52
Цветок волшебный :)

Радужные крылышки стрекоз,
И пера жар-птицы переливы…
Фуксия… Цветок волшебных грез!
Королева сказочного мира!

Счастье нельзя купить, его можно родить.
22-05-2013, 14:58
north wave писал(а):
Белокрылка. Эта зараза заставила капитулировать. Ее вместе с фуксиями в дом затащишь и травишь потом всю зиму и все без толку.
У меня было много фуксий, сейчас ни одной не оставила.


я тоже думала всё=больше не буду,но увидела новые сорта и .... понесло :Yahoo!:
Начнут цвести-буду щёлкать и показывать :)

Сообщений: 237 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron