Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Легузия

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-01-2009, 21:10
Недавно в ОБИ попала на распродажу пакетиков семя ( по 2 руб) :neutral: . Попалась мне там легузия. Я совсем ничего не знаю про это растение. Вот что нашла в энциклопедии - Описание: однолетние невысокие травы без розеток, с очередными мелкими листьями и верхушечными или пазушными, синеватыми, розовыми или беловатыми, довольно мелкими цветками, распространенные преимущественно в Средиземноморской области.
Чашечка пятираздельная, с удлиненной, призматической или длинной, обратноконической трубкой. Венчик колесовидный или широко раскрытый, .несколько колокольчатый или воронковидный, пятилопастный, почти равный по длине зубцам чашечки или заметно короче их. Тычинок пять, свободных, в половину короче венчика, с очень короткими нитями и длинными, почти нитевидными пыльниками. Столбик не выставляющийся, опушенный мелкими волосками, расположенными в 10 продольных рядов. Рылец 3, очень редко у отдельных особей 2, нитевидных, обычно изогнутых, довольно коротких. Коробочка длинно призматическая, трехгнездная или вследствие редукции перегородок одногнездная, открывающаяся отверстиями или маленькими створками, расположенными по бокам у верхушки или немного выше середины. С. яйцевидные или чечевицеобразные, несколько сплюснутые, лоснящиеся.

Легузия Зеркало Венеры - Legousia speculum-veneris = Campanula speculum-veneris Изображение Изображение

Иногда семена легузии бывают в продаже под неправильным названием совсем другого растения — Downingia.

Родина - средний и нижний пояс гор Средиземноморья. Сейчас в диком виде встречается во многих странах Западной Европы, таких как Великобритания и Нидерланды, хотя повсюду становится все более редкой. Она растет на заброшенных местах, предпочитая рыхлую, влажную и плодородную почву.

В культуре известна с конца XYI в. Выращивается как летник. Ветвистое растение высотой 15-30 см с удлиненно-яйцевидными листьями, объемлющими стебель. Сиреневато-синие с белым центром цветки диаметром около 2 см, блюдцевидной формы, собраны в многоцветковые метелки. Есть сорта с белыми цветками (см. фото). Обильно цветет с июня до сентября. Семена овальные, блестящие, коричневые. В 1 г содержится около 6000 штук. Всхожесть сохраняется 2 года.
Месторасположение: солнечное или слегка затененное.
Почва: годится любая садовая, достаточно влажная почва.
Уход: обычный, в засушливую погоду обязателен полив.
Размножение: легузию лучше сеять под зиму в грунт и мульчировать торфом слоем 3-4 см. Весной появившиеся всходы прореживают на расстоянии 25 см. Можно сеять и весной, но в самые ранние сроки, так как появившиеся в теплую погоду всходы плохо растут, а в дальнейшем цветение бывает слабым и непродолжительным. На рассаду сеют по несколько семян в торфяные горшочки, всходы прореживают и в середине мая высаживают на место. Пикировок и пересадок растение не переносит.
Использование: легузия очень хороша для бордюра и небольших групп в цветниках. Она прекрасно сочетается с бархатцами и лобулярией морской. Легкие заморозки ей не страшны.
Может у кого-нибудь есть опыт по выращиванию этой растишки :?:
10-01-2009, 23:25
Тата,это теперь новинка?
Читала,что ежегодно рынок пополняется на 10-20 новых видов растений (я имею ввиду летников)...за всеми не уследишь :o
Но не исключено,что кто-то тоже их присмотрел...

Добро пожаловать!
10-01-2009, 23:40
Если никто не отзовется, тогда до осени, сама отчитаюсь :)

ИзображениеИзображение
11-01-2009, 07:42
Моя соседка каждый год выращивает белую и голубую легузию, очень ей симпатично это растение, оно не высокое, цветочки не крупные, рекомендовала сажать прямо в грунт, лучше в вазоны или кашпо.
11-01-2009, 10:34
alvor
Спасибо, на картинке оно действительно симпатично выглядит :)

ИзображениеИзображение

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron