Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мандарин.

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
12-10-2012, 14:45
Ого, взрослое уже деревце, ствол прям ух ! :live_:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-10-2012, 14:54
Если мандарин с жутко кислыми плодами, то в певрую очередь приходит на ум каламондин. Но листья как-то не очень похожи на каламондиновые, хотя их много сортов. Еще это может быть Кантонским лимоном, лиметтой Санта Барбара или лаймом Рангпур, по сути 2 последних - это одно и тоже. Да и с Кантонским лимоном тоже не все ясно, некоторые считают, что все эти 3 цитруса одно и то же. И листья похожи, по крайней мере, на листья моего Кантонского лимона и Санты Барбары. Будем ждать плодов, чтобы определиться.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-10-2012, 16:09
Спасибо, Татьяна. Мне все названия очень нравятся, пусть хоть кто окажется, в принципе не важно, у меня ни одного из таких нет, кроме каламондина, но у него листья не заостренные.
:?

Счастье нельзя купить, его можно родить.
12-10-2012, 16:12
Буся писал(а):
Ого, взрослое уже деревце, ствол прям ух ! :live_:

Буся, да, дерево хорошее, не из черенка, явно смахивает на чехов, что у нас продают, штамбом, прививкой, видом подвоя.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
12-10-2012, 16:23
У чехов на стволе обычно бирки есть с названием растения и видом подвоя.. А у прежних хозяев не интересовалась происхождением растения?

ИзображениеИзображениеИзображение
12-10-2012, 18:22
Не спросила :unknown: сейчас спрошу. :)

Счастье нельзя купить, его можно родить.
13-10-2012, 06:20
Ответили, что нет этикетки, т.к. растение покупалось давно. Я так и думала, купили случайные люди, не коллекционеры, продали, как ненужную ботву, по бросовой цене. Не цитрусовые маньяки, в общем :D

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-10-2012, 06:56
Вот какой шикарный прирост на моем "мандарине". И бутоны есть, скоро мы узнаем ИМЯ :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-10-2012, 13:16
Эээ, Лен, не спеши с такими заявлениями. Сорт мандаринов, как и клементинов не поддается определению. По листьям и плодам еще можно определить относится ли мандарин к группе Уншиу или нет.
А прирост и вправду шикарен.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-07-2013, 10:52
Хочу поделиться своим первым опытом. Сам живу в Астрахани, был в Питере и купил там мандарин (привитый). Пока перевозил в Астрахань он у меня подмерз. Так вот, я, при обрезке подсохших веточек, выбрал одну с листочком (полный размер веточки - 8 см.) и посадил под пластиковую бутылку (дело было в январе этого года), новых листьев нет до сих пор, но вчера на верхней части веточки стали образовываться два цветочных бутончика. На "материнском" деревце уже 5 мандаринок размером с душистый горошек. Так что черенки видимо приживаются. Хочу всем задать вопрос: "Оставлять эти бутончики или лучше удалить их?". Заранее благодарен за Ваш ответ. И еще: "Как можно загрузить фото?"
15-07-2013, 18:04
Правилами форума пункт 4.6. запрещено писать сообщения заглавными буквами. Это привилегия модераторов и админа.

Как вставить фото topic640.html, topic4386.html.
Во-первых очень сомневаюсь, что Вы купили мандарин в магазине, скорее всего это каламондин. Но фото очень хотелось бы глянуть. Что у настоящего мандарина, что у каламондина черенки практически не укореняются. Они могут долгое время стоять без корней порой до года, при этом выпускать как листовые почки, так и цветочные, но все это приводит только к истощению черенка и последующей его гибели. Поэтому все растущее на черенках без корней надо удалять. Проверить наличие корней, если они не показались у стенок стаканчика, в данном случае бутылки, можно или аккуратно подкопав черенок или вытряхнуть вместе с грунтом из стакана.

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2013, 14:14
Я живу в Москве. В 2008 г. мне подарили мандарин Уншиу, корнесобственный, из черенка. Окна на юг. Летом выношу на балкон, пару раз возили на дачу. Цветет, плодоносит. Уход в принципе несложный, но я никогда не сажала в готовую покупную землю. Грунты составляю сама.

С черенка бутоны лучше удалять. Кстати, зацветание черенка - не признак того, что он укоренился. Мандарины трудно укореняемы. Лучше делать это в специальной тепличке с нижним подогревом.
31-07-2013, 14:26
А Вы уверены, что у Вас мандирн, да еще из группы Уншиу? Они, как правило не укореняются, да и если такое случилось, то растут из рук вон плохо. подозреваю, что у Вас что-то другое. фото можете показать?

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2013, 14:31
Да, уверена. Друзья покупали у профессора-ботаника, он привез откуда-то. Мандарин несколько раз плодоносил. Все похоже на описание Уншиу. Фото нет, я сейчас в отпуске, не дома. Когда смогу, выложу.
31-07-2013, 14:45
Знаете, по описанию много чего может подходить под мандарин Уншиу или подо что-то другое. По одному описанию нельзя определить к какому сорту принадлежит тот или иной цитрус. Долгое время на цитрусовом форуме гулял мандарин сорта Новано-Васе, в результате оказавшийся Павловским померанцем. Да и поляки продают его под названием "mandarinka", что опять же вносит путаницу, так как это совсем не мандарин. Вот и многие новички ведутся на то, что они счастливые обладатели мандарина, а на самом деле это не так.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0