Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мандарин.

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 91 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
25-01-2014, 10:50
Давно мечтала о домашнем цитрусе - ведь яркие плоды, приятный запах, выделяемые им полезные фитонциды способны быстро поднять настроение, что особенно актуально, когда за окном дождь и слякоть. И вот мне подарили такой цитрус. Название его я запомнила не сразу - каламондин. Выглядел он небольшим кустиком в маленьком горшке, уже с желтыми плодами.
Я его сразу же пересадила (уж очень тесный был горшок) - кустик стал выглядеть гораздо бодрее. Стоит мое маленькое чудо на западном окошке - все вечернее солнышко в его распоряжении. В принципе, могу сказать, что он не прихотлив - вот только полив должен быть регулярным . За те два месяца, что он у меня растет уже во всю появляются новые побеги с листочками. Плодов много. домашних условиях он вырастает, как правило, не больше метра, а в природе дерево может достигать 2,5-3 метра.
Конечно, я не устояла и попробовала плоды. Очень тоненькая шкурка, маленькие дольки, много косточек внутри, но на вкус - просто невероятная кислятина!!! Но если прямо целиком бросить плод в заварочный чайник к черному чаю - получится очень ароматный и вкусный чай! Вкус чая получается очень цитрусовый, с небольшой терпкостью, немного на лайм похож.
Всем рекомендую!

Сообщение отредактировано.
25-01-2014, 12:47
Alex, прекращайте заниматься рекламой удобрения, в противном случае будете забанены.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-02-2014, 16:00
У меня почему-то не всходят мандарины из косточек. Может сажаю какие-нибудь гибридные? Лимоны все взошли. :neutral:
21-02-2014, 16:05
А как вы их проращиваете? и сколько времени прошло с момента посева? Гибридные они или не гибридные, на всхожесть семян это никак не влияет.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-02-2014, 21:14
Этой зимой покупала мандарины. посадила в покупную универсальную почву на глубину 1 см. Наверно так, в качестве эксперимента. Бывает такое что семена стерильные? У меня с семенами комнатных цветов так было, не взошли в течение трех месяцев, а потом через год проклюнулись, когда я в этот горшок уже что-то другое воткнула.
21-02-2014, 22:15
Вы так и не ответили на вопрос, сколько времени прошло с момента посадки? Где стоит контейнер? Не пересыхала ли почва или наоборот не заливалась ли?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-02-2014, 22:20
Стоит на подоконнике со всеми цветами. Земля открытая, пленкой не закрывала. Посадила наверно где-то в конце декабря. Наверно уже проклюнулись бы?... Лимонам этого времени вполне хватило, чтобы взойти.
23-02-2014, 23:19
Да, обычно семена цитрусов всходят от 2 недель до месяца, зависит от условий проращивания.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-02-2014, 08:20
Добрый день.
помогите пожалуйста!
посадила мандарин через месяц у него начали покрываться пятнами листья, высыхают и отваливаются. н знаю как спасти и что делать.

Изображение
26-02-2014, 09:52
Как - то подозрительно блестит стволик и лист справа показалось мне в липких пятнах - возможно это выделения паразитов - вредителей :evil: Пока придёт Татьянка - СПЕЦ по цитрусам и точнее Вам подскажет - не теряйте время, обработайте. Перед этим желательно помыть растение - можно протереть листья и стволик с чем - нить моющим (ср. для посуды, может есть шампунь для кошек или собак, если держите живность, или с хоз. мылом) А потом наклоните горшок, чтоб в него не попадала вода, прикройте грунт целлофаном, чтоб не высыпалась, и обмойте растение горячей водой можно прям из душа примерно градусов 40-50 (ну как моетесь обычно только чуть горячее). Можно опрыскать водкой или спиртом,самогонкой на кр. случай :) вообщем чем - нить спиртосодержащим. Не бойтесь - это всё быстро испарится и не повредит листьям. Помойте горшок снаружи. И конечно надо обработать место , где стоит мандарин и рядом стоящие растения. Из средств от вредителей я предпочитаю фитоверм. Но надо обязательно ещё пару раз обработать потом с интервалом 5-7 дней. Это конечно при наличии вредителей.
А может у Вас погрешности с содержанием. То опишите подробно - в каком грунте, какой режим полива, где стоит, при какой температуре. И не видно размера горшка - может велик. Тогда легче будет дать вам совет.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-02-2014, 10:57
Изображение

вот полностью размер растения и горшка.
Садила в грунт для цирусовых, стараюсь придерживаться ухода о котором прочитала ( поливаю раз в неделю, стоит не на прямых солнечных лучах но в светлом месте)
Пока растет на работе, так как холодно и перевезти не могу. В кабинете достаточно тепло ( я хожу в футболке) особо перепадов температуры нет, окна рядом с мандарином стараюсь не открывать....
Вроде все.
26-02-2014, 11:34
Горшок на мой взгляд великоват. Надо было садить в горшок строго по корневой. А так большая вероятность того, что Вы его заливаете.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-02-2014, 15:23
Буся правильно Вам написала, горшок не то что большой, он просто огромный для такого малыша, поэтому заливаете его. У меня такие же сеянцы еще в 200 г стаканчиках сидят.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-02-2014, 09:41
((( мне посоветовали в такой горшок. Я мандарин первый раз посадила...Буду пересаживать.
То есть пятна от того что я его заливаю?
27-02-2014, 09:56
Заливаете однозначно. И на вредителей проверили ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 91 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0