Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гранат.

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
12-01-2009, 00:34
Одно время у меня рос дома гранат. Большущий... Каждое лето рос на вольных хлебах, в саду, потом опять в горшок и домой. Цвёл, рос... пока не засох :cry:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-01-2009, 00:39
Вот и у меня что-то гранат засыхает...

Изображение

В чём дело, не пойму! Подскажите, как его мне не потерять???

Изображение
12-01-2009, 17:09
У меня граната нет,но помню,что это растение листопадное,требующее холодной зимовки.Может он у Вас спать ложится?

Изображение Изображение
17-01-2009, 14:59
Девушки,там где то в гибискусах есть фотка с моего балкона.Там виднеется гранат.
Он у меня дорос до того,что пришлось отдать сестре в частный дом-вымахал-будь здоров. Его можно стричь,но мне даже шарик нЕкуда ставить.Короче-уехал.
Во-первых,гранат очень не любит пересушивания-сбрасывает листья. У меня муж засушил его,когда уже плоды дозревали.Я ,конечно,в шоке была-так жалко!!! Так вот-листья осыпались все и стоял эдакий скелет.Но плоды дозрели и мы их слопали-9 штук.А потом и листочками покрылся. Второе-он любит регулярные подкормки обычным гумисолом,в этом случае можно и не пересаживать ежегодно.
По поводу периода покоя.Это КОМНАТНЫЙ гранат.И,если,переставить на яркий свет зимой,то он по-прежнему будет одновременно цвести и дозревать-только не пересушивать.
И ещё-не вертеть ,когда уже есть плоды.Или очень регулярно и постепенно(чтобы ровненький был) поворачивать по часовой стрелке.
Потому что,если ,например,один раз в месяц повернуть,то дозревающие плоды лопнут со стороны света.
А вобще-одна из простейших культур.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
17-01-2009, 15:05
anais
СПАСИБО за полезную инфу!!! Мне всё теперь ясно! Значит я свой засушила до смерти!!! :cry:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-01-2009, 15:00
Ни когда бы не подумала,что это цветок граната.Махровый сорт из Феодосии.
Изображение

Изображение Изображение
20-01-2009, 15:28
КРАСАВЕЦ!!! :zzz 024.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-01-2009, 10:04
Любопытная информация о гранате.

Цветет гранат одиночными или собранными в соцветия цветками ярко-пурпурного цвета. Во время цветения все деревце может быть буквально усыпано цветками, но все они, отцветая, осыпаются, а завязей образуется лишь небольшое количество. Посмотрите внимательно на цветы во время цветения и Вы заметите, что они различаются по форме. Цветы бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. Тычинок у цветков очень много. Дополнительного опыления растение не требует.

Теперь о главном, для увеличения количества завязи необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.
Зимой крона выдержит температуру до - 10 град.С, корневая система до - 3 град.


:?: По поводу -10 я сомневаюсь,хотя в этом году у меня две фуксии выжили на лоджии(не утеплённой,со старой одинарной рамой) при -16 :!: .Листья осыпались полностью,но уже видны почки.

Изображение Изображение
21-01-2009, 11:56
Глазурь, спасибо большое за разъяснение!!! :?

Вот так у мамы цвёл её гранат:

Изображение

И какие тут плодоносные цветки?

А так он плодоносил:

Изображение

Таких плодов было всего 2.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-01-2009, 12:24
Натуська
Я поняла так,что если у цветка пестик длинный,значит плодоносный,а если пестик короткий,то пустоцвет.По фото не поймёшь,это надо в каждый цветочек заглядывать и смотреть у кого пестик длиннее :mrgreen: .

Изображение Изображение
21-01-2009, 12:24
Глазурь
Наверно...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-01-2009, 23:48
А как по мне-плоды в квартире-для прикола,хватит и пары штучек,а вот цветы очень красивые,ну такой алый цвет! Он,когда цветёт,как огонёчки светятся.А ещё: у меня муж жутко переживал,что веточки с плодами обломятся :mrgreen: Ага...не дождётесь называется.Чем больше плодики наливались,тем больше он приобретал плакучую форму и распупыривался на подоконнике,место занимал.Ни одна ветка не обломилась,ес-но!

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-01-2009, 10:57
anais
Да, мне тоже цветочки нравятся. А плодами с подоконника не наешься, уж это точно. Для меня это "коктейль"из баловства,любопытства и самоутверждения если хотите. А гранатик я весной обязательно заведу и ещё раз попытаюсь завести кофе. Вот только, где их разместить? Это вечный вопрос.

Изображение Изображение
06-01-2010, 15:31
А гранат переносит горячие батареи?
06-01-2010, 20:26
Лана, думаю, что горячие батареи ОЧЕНЬ немногие цветы переносят! :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0