Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хранение овощей и фруктов.

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-12-2008, 11:57
Как избежать порчи корнеплодов при хранении?

Из корнеплодных культур хорошей лёжкостью обладают свекла, брюква, пастернак. Хуже хранятся репа, редька, морковь, петрушка, сельдерей. Петрушки и сельдерея обычно заготавливают немного, их корнеплоды лучше высушить на зиму. Репу, редьку и морковь держат в ящиках, переслоёными речным песком. Вместо влажного песка можно успешно использовать мох сфагнум. Заранее собранный и просушенный на солнце, он очень удобен при хранении овощей, к тому же обладает фитонцидными свойствами, может служить много лет.

Сохранность корнеплодов повышается, если предварительно опылить их мелом (200-300 г на 10 кг) или орпыснуть настоем хвои (50 г на 1 л воды, настоять 3-5 дней).

Старинный народный опыт позволяет хорошо сохранять корнеплоды, погружая каждый в сметанообразную болтушку из глины и затем немного подсушивая. Складывают их в обычный ящик. Корнеплоды от пересыхания и от соприкосновения др с др защищает глиняный панцирь.

Интересен следующий способ: чистые и обсушенные корнеплоды окунают в горячий парафин, в кот предварительно добавлено немного воска, чтобы придать эластичность. Такая обработка позволяет сохранять продукты совершенно свежими в течение 4-5 месяцев.

Последний раз редактировалось Натуська 12-01-2009, 02:12, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-12-2008, 12:47
Как сохранить урожай чеснока?

Преждевременная порча урожая озимого чеснока в основном связана с неверной агротехникой его выращивания, некачественной подготовкой к хранению и неправильным хранением.
Если заметно, что собранный урожай озимого чеснока стал погибать, его срочно надо хорошо просушить. Кроме того, можно разделить головки на дольки, снять с них оболочку, измельчить ножом и высушить. Затем эту сухую массу растирают в порошок, смешивают с мелкой солью (1 : 1) и хранят до 2 лет в стеклянной герметично закрытой посуде. Использовать такой чеснок можно для заправки еды.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2015, 01:10
Значительно может повлиять на состояние плодов такой показатель как влажность воздуха
24-09-2015, 00:58
При хранении важна тара для овощей и фруктов, ее герметичность, способы проветривания и экологичность
24-09-2015, 01:41
Считаю наиболее экологичными и удобными картонные коробки http://www.antech.ru/production/ready/ В таком случае овощи могут сохранить достаточный процент влаги и получать кислород при длительном хранении
05-03-2017, 00:37
Храню все овощи в погребе и ничего не портится
14-03-2017, 00:27
Храните все овощи старым проверенным способом, которым пользовались наши бабушки,- в погребе, а лук - на чердаке, только на зиму укутывать чем - то, чтоб не замерз)

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0