Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пушистые метелки.Астильбы.

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
10-05-2008, 10:12
Они действительно и без цветов очень декоративны. Главное, вовремя срезать отцветшие цветоносы... У меня несколько кустов, на 2 уже бутонов море (посажены 2 года назад), а прошлогодние еще кустики формируют.

ИзображениеИзображение
11-05-2008, 22:34
Это надо знать для общего развития :wink:

Астильба (Astilbe) принадлежит к растениям семейства камнеломковые. Название растения происходит от греческих слов «а» — «очень» и «stilbe» — «блеск» и дано из-за блестящих листьев. Род насчитывает около 40 видов, распространенных в Восточной Азии, Японии и Северной Америке. У нас произрастает два вида. По сравнению с другими многолетниками, астильбы введены в культуру недавно — лишь в начале века, но уже заняли видное место в садоводстве. Во время цветения они достигают самой высокой декоративности. Особенно эффектны соцветия, имеющие различную окраску — от чисто-белой до темно-карминно-красной. Листья прикорневые на прочных крепких черешках, темно-зеленые, блестящие, крупные, перисто-рассеченные, образуют плотный стабильный куст.

Продолжение здесь http://www.amaranthus.ru/rasteniya/a/astilbe.php

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-05-2008, 22:44
Даааа...пестролистную не мешало бы завести.ХОРОША :P

Добро пожаловать!
11-05-2008, 22:54
Ага... Вот так же повздыхала, в хотелки ткнула, а толку...

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-05-2008, 22:59
И что ? Таких не бывает в продаже?

Добро пожаловать!
11-05-2008, 23:11
Пока не видела у нас!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-06-2008, 15:33
Для меня это было интересно прочитать и решила сообщить и вам.
"Астильбы хорошо растут на одном месте 4-5 лет,потом их делят рассаживают.Операцию проводят весной в начале отрастания молодых побегов (недожидаясь развертывания листьев) или ранней осенью,не позднее середины сентября.
Чтобы правильно размножить астильбу,необходимо знать,что корневище у нее плотное,разветвленное,нарастающее вверх на 3 см в год.С водрастом оно древесневеет.Снизу от него отходят сильноветвящиеся корни.На верхней части корневища,у основания цветоносных побегов,ежегодно формируются дочерние почки,из которых 2-3,наиболее крупные,отрастают и к осени образуют розетки листьев,более мелкие почки развиваются только на следующий год.
Выкопанное корневище режут на 4-5 частей,каждая из которых должна иметь развитые почки.Сажают на расстоянии 30-40 см,полностью присыпая почки рыхлой землей.Затем поливают и мульчируют торфом или перегноем."
(автор статьи В.Кокорева).

Добро пожаловать!
02-06-2008, 11:10
Я свои астильбы не выкапываю, а просто лопатой отрезаю часть куста, когда просят поделиться и все, досыпаю земли в ямку. Через неделю и не заметишь, что трогала кусты :wink:

ИзображениеИзображение
02-06-2008, 11:40
Тата писал(а):
Я свои астильбы не выкапываю, а просто лопатой отрезаю часть куста, когда просят поделиться и все, досыпаю земли в ямку. Через неделю и не заметишь, что трогала кусты

В основном так все и делают.
Я стараюсь выкапывать куст,а потом руками делить.Это на тот случай,если кому-то понравится,я выкапываю уже готовый отделенный кустик.
Тата
Я просто не знала тот факт,что таким образом у астильбы нарастает корневище.

Добро пожаловать!
16-06-2008, 16:17
Соцветия астильб убило заморозком,который был с неделю назад.
Так хотелось увидеть цветение :!:

Добро пожаловать!
16-06-2008, 23:34
Жалко. А второй раз в сезон она цветоносы не выкидывает?

ИзображениеИзображение
17-06-2008, 12:51
Не знаю.Может,что из прироста даст.Так получилось,что два раза по ней "стучало" в этом году. :mad: Картофель на участке тоже стукнуло,вся ботва почернела. :grin:

Добро пожаловать!
17-06-2008, 18:32
Моя стоит уже с бутонами, думаю через недельку буду хвастаться :twisted: , как-то ее заморозки не тронули, хотя другим досталось :roll:

ИзображениеИзображение
17-06-2008, 22:37
Тата,буду ждать твою красавицу!
Сегодня специально сфоткала одну,но и другие точно такие же.
Изображение

Добро пожаловать!
19-06-2008, 10:02
[quote="adacvet"]Тата,буду ждать твою красавицу!
у меня их 8 штук :mrgreen:

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron