Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 След. Страница 57 из 61

Сообщение
Автор
09-02-2012, 10:04
Ну что вы мне выкаете? Я раза в два моложе здесь всех присутствующих, а вы мне выкаете) Это я вам Выкать должен))))
Изображение
Изображение
Изображение
09-02-2012, 11:06
Bes
Вы ведь из Саратова, я там свои первые цитрусы покупала ( ну, почти первые), если не ошибаюсь " Саратовская оранжерея". Получала почтой, выбор был не очень большой, но это было очень давно. Может они и сейчас ещё действуют, там хоть с сортами всё в порядке.
Горшок слишком большой, лимон замрёт в росте.
09-02-2012, 16:14
Соглашусь со Светланой. Горшок очень большой для такой малявки. Ладно, если просто замрет в росте, но может и заболеть и даже погибнуть. Земля, не освоенная корнями, закисает и засаливается, растение не может получать из такой земли положенное питание, начинаются проблемы со здоровьем. Для маленьких цитрусов нужна маленькая посуда, чуть-чуть больше корневой системы. Для твоего лимона еще вполне бы сгодился стакан из-под сметаны, а не такой огромный горшок. Просто черенки чаще переваливают, по мере заполнения ими полностью земли в стаканчиках и маленьких горшочках.
Теперь относительно того, привит он или это сеянец. Это не то и не другое, это укорененный черенок с сортового лимона, похоже, что от лимона Мейера.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-02-2012, 17:06
Только написал что он замер ,как на боковой ветке заметил только что распустившиеся листочки. Не замер однако)
А если переваливать его обратно, не будет ли пагубных эффектов?
Да я с Саратова, у нас тут пара лимонариев и куча магазинчиков, так что купить есть где, если поискать. Для меня просто этот лимон был первым и был простым ХАЧУ!
09-02-2012, 17:17
Пересаживайте.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-02-2012, 17:24
Ну я же просил не выкать в мою сторону)) я надеюсь я тут на долго)
09-02-2012, 17:27
Хорошо-хорошо, не будем "выкать" :D

ИзображениеИзображениеИзображение
15-02-2012, 18:40
Кажется мы все дружно ошибались) или корневая у моего лимона в самый раз под горшок, либо одно из двух - он пал росток.. 2 листика уже размером с 5 копеек

Весну гад чует!
15-02-2012, 19:48
Bes

Без проверки корневой системы ты не можешь судить о ее размерах. Просто для опытного глаза уже сразу видно соотношение размера растения и приблизительный размер корневой такого растения. Поэтому и сделали вывод, что горшок большой для него. То, что он в рост пошел, это хорошо. Но ты, кажется, буквально воспринял слова, что слишком большой горшок затормозит рост лимона. Это не совсем так, лимон может и в таком горшке расти до поры до времени, но рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем. В большом неподходящем объеме легко залить растение, что вызывает гниль корней, далее я повторюсь, что незадействованная корнями земля закисает и засаливается. Растение не может нормально получать питание из такой земли. Начинают появляться разные болячки на листьях, корни так же могут пострадать. Так что решай сам, растить его в таком объеме или пересаживать. Только если решишь пересадить, то не сейчас, подожди, пока вырастит новый прирост.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-02-2012, 20:12
Хорошо, подожду! просто обрадовался что он заново начал расти)
04-03-2012, 18:51
Татьянка писал(а):
А лимон Павловский у Вас есть? Наверняка должен быть. Очень хочется посмотреть не его плоды.

У меня есть Павловский лимон вот он (фотки с телефона не судите строго)
Изображение
И плоды покрупнее, но только кончик жаль, что не видно
Изображение
04-03-2012, 21:15
VeraVV

И Вы в таком состоянии позволяете ему плодоносить? На нем же совсем листьев нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-03-2012, 18:56
Он на зиму почти все листья сбрасывает. В квартире ему жарковато. Но к весне, после обрезки снова обрастает. И плоды созревают в окружении облиственной кроны. Лимон живёт у меня давно по такому циклу.
06-03-2012, 19:11
VeraVV

Тогда скорее всего у Вас не Павловский лимон, а лимон Мейера. Это он любит оголяться зимой, да и сам лимон очень похож на Мейер, у Павлоского более мощная структура ствола и веток. А сосок у плодов можете сфотографировать?

ИзображениеИзображениеИзображение
07-03-2012, 11:53
Татьянка писал(а):
VeraVV

Тогда скорее всего у Вас не Павловский лимон, а лимон Мейера. Это он любит оголяться зимой, да и сам лимон очень похож на Мейер, у Павлоского более мощная структура ствола и веток. А сосок у плодов можете сфотографировать?

Вот и мой Мейер все листья сбросил, одни ветки торчат.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 След. Страница 57 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0