Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
07-03-2012, 13:32
Татьянка
Вот посмотрите. Фотки созревшего плода во всей красе не оказалось, только мелочь
Изображение
Татьянка писал(а):
Тогда скорее всего у Вас не Павловский лимон, а лимон Мейера.

Всё может быть :yes: Мне его привезли знакомые из Павлово. У них, по идее, других не продают, но как знать, может гибрид какой :ha-ha:
Кстати, Мейер у меня тоже есть, на пару лет моложе этого, но ни цветов, ни плодов :histeric:
07-03-2012, 13:42
VeraVV

Нет, плоды точно не от Мейера, похожи на Павловский, но тогда он очень странно себя ведет, что полностью оголяется, да и выглядит очень хило, если Вы утверждаете, что ему уже много лет. Значит условия, предоставленнные Вами его не устраивают. И с Мейером очень странное дело, он практически с укореняемого черенка цвести начинает, а уж чтобы несколько лет не цвел, это нонсенс.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-03-2012, 16:37
Татьянка
и у меня не цветет. Пытался, но сбросил бутон как и листья!

ИзображениеИзображение
07-03-2012, 18:20
Татьянка писал(а):
да и выглядит очень хило

Я хочу, чтобы он был небольшой. Не пересаживала его несколько лет и вообще сильно обстригаю по весне. Ему 8 лет плодоносит регулярно, но в прошлом году его достала щитовка и ещё он поменял место жительства.
А Мейеру вообще кошки жить не дают "формируют крону" путём обгрызания веток. Вот уже убрала подальше, но не сложились у меня с ним отношения :unknown:
07-03-2012, 20:43
VeraVV

Бедные лимоны :cry:

ИзображениеИзображениеИзображение
18-03-2012, 19:36
Хочу поделиться. Сегодня у меня день чудес и обновок. ну вопервых я так и не добрался до саратовской оранжереи, ибо не смог связаться с Артемовой Ириной, поехал в лимонарий и купил себе кустик кофЯ и маленькую мурайю. Оба увы с какими то странными коричневыми пятнами на листьях! но это еще не все... купил там же созревший юбилейный лимон, значицца дома взрезал его а там... уже проросшие семячки, да так проросшие что чуть ли не до листьев. вот сейчас планирую высадить дички для прививок.
27-03-2012, 09:08
дички из семечек лимонарийного лимона(о масло масленное то) благополучно загнуись... ну и фиг с ними, косточек еще много. Лимон не смотря на большой горшок,таки оправился от переезда и попер в рост, теперь вопрос, а можно ли у него крону формировать? точнее не крону а ствол, он у меня сейчас растет то в лес то по дрова... хотелось бы закрепить основной ствол на каркас и направить его вертикально вверх., либо отрезать маленький левый-боковой отросток, который при переезде сбросил все листья и теперь наращивает только 1, и сформировать ствол по форме буквы V а точнее по форме рогатки.
27-03-2012, 21:14
Михаил, а чем обусловлен такой выбор формы кроны?

ИзображениеИзображение
28-03-2012, 06:46
абсолютно ничем))) простг сейчас в "свободном полете" он такие загигулины начинает выводить, что того и гляди либо в штопор превратится, либо в карельскую березу
28-03-2012, 14:10
Bes
Ну это же прикольно будет, на карельской березе плоды лимона :D

А если серьезно, то отрезать пока ничего не надо. Выбери ветку, которая будет центральным побегом, то есть стволом, закрепи ее в вертикальном положении, а потом уже, когда лимон очухается окончательно, будешь смотреть, что там лишнего.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-03-2012, 16:46
да он уже очухался аяй как)) но хорошо сча примотаю его к палочке от суши, хоть как4ято польза от них будет
28-03-2012, 17:06
Хорошо, что очухался, но обрезать пока не надо. Если боковая ветка будет сильно расти, лучше прищипывать побег на ней, давая расти основному стволу. а дальше уже посмотришь. Если боковая будет сильно мешать, тогда и обрежешь.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-03-2012, 17:51
просто у левой боковой лопухи вымахали в пол моей ладони, основной ствол в листиках с четверть ладони, а правый боковой сам длинною сантиметра 2-3 и листочки на нем только разворачиваю(именно этот бок после переезда больше всех пострадал, сбросил все.)
28-03-2012, 19:05
Bes писал(а):
просто у левой боковой лопухи вымахали в пол моей ладони, основной ствол в листиках с четверть ладони, а правый боковой сам длинною сантиметра 2-3 и листочки на нем только разворачиваю(именно этот бок после переезда больше всех пострадал, сбросил все.)

Считается, что лимоны плодоносят на ветках высоких порядков 4-5-6, а Вы хотите все обрезать?

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
28-03-2012, 19:12
li_ii

К укорененным и привитым черенкам сортовых цитрусов это отношения не имеет, они могут цвести и на ветках 1 порядка, как и на нулевом порядке. Такие рекомендации подходят для сеянцевых цитрусов, мол, для более скорого вступление в плодоношение надо добиться веток 4-5 порядка. Это тоже не всегда оправдано, потому что помимо веток нужного порядка надо учитывать еще и другие факторы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 След. Страница 58 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0