Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 61 След. Страница 33 из 61

Сообщение
Автор
18-03-2010, 19:15
Shonya
Shonya писал(а):
Кстати, коневая система не взирая на экстремальную зимовку была в весьма неплохом состоянии. Тем не менее, я ее помыла в целях защиты от вредителей, проредила, повырезала все, что мне не понравилось и запхала в свежую землю и новый горшок. Будем поглядеть, что из всего этого получится


Ничего хорошего не получится. Напрасно Вы все это сделали. Цитрусовые очень не любят, когда лишний раз лезут в их корневую систему. Гнилые корни отваливаются сами вместе с землей, или при лекогом потягивании, остаются в руке, все остальное - нормальные живые корни. И какие вредители могли быть в корнях, кроме дождевых червей и нематод? Если нематоды завелись - то это не лечится, и никакая промывка не поможет. Дождевые черви убираются просым замачиванием горшка в воде.
К тому же, в старой земле между корнями лимона и землей уже образовалась микориза (специальный грибок, который необходим лимону для лучшего усваивания питательных веществ). Вы же ее промывкой полностью удалили.
Такие манипуляции с промыкой корней цитрусовых делаются только в крайнем случае, например, когда куплен в магазине цитрус из Голландии, т.к. грунт напичкан гормонами и вообще он мало подходит для выращивания цитрусовых. В других случаях, если с корнями все впорядке, цитрус просто переваливается в другой горшок. Если корни подгнили, то они отвалятся сами или лего удалятся при потягивании, но все равно стараются, чтобы как можно больше старой земли осталось на корнях, чтобы цитрусу легче было перенести пересадку.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-03-2010, 19:37
У меня уже третий год в старых растюшках земляные блошки. Не убиваемые и не потопляемые... И в лимоне тоже. В сингониумах мне вроде бы удалось их вывести таким способом. Есть небольшой шанс, что и тут тоже выведутся. ну а помрет - и помрет. Я пофигистка, знаете ли. Тем более, что с тем, что он помер я смирилась еще зимой, когда все обледенело.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
18-03-2010, 19:47
Shonya

Блошки - это ногохвостки. Растениям они никак не вредят, питаются органическими остатками в почве. Появляются из-за переувлажнения почвы. Есть много способов избавиться от них, начиная от просушивания земли, кончая проливкой инсектицидами. Пересадкой Вы от них не избавитесь. То, что персадка сингониума помогла избавиться от них - это заблуждение. Если они скачут в других горшках, то кто им мешает переселиться в горшок с сингом снова?

ИзображениеИзображениеИзображение
21-03-2010, 11:49
Помешает исключительно перемещение в другую комнату.
А лимон, тем не менее, чуствует себя весьма не плохо. Видимо, в такой стадии, когда едва-едва начали распускаться почки, ему, как и большинству других растений, трудно навредить. Почки распускаются хорошо, новые тоже активно набухают. Так что, дай Бог, все образуется.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-03-2010, 17:55
Дорогие лимоноводы и лимоноводоведы, пришло 11 дней с момента моей "зверской расправы" над ни в чем не повинным лимоном. Что скажете? На мой вкус, выглядит не плохо.

Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-03-2010, 18:21
Shonya писал(а):
Дорогие лимоноводы и лимоноводоведы, пришло 11 дней с момента моей "зверской расправы" над ни в чем не повинным лимоном. Что скажете? На мой вкус, выглядит не плохо.

Вообще-то лимон - "трудноубиваемое" растение в отличии от некоторых других цитрусовых, и те рекомендации, которые давались, относились в общем ко всем сортам, особенно когда растение находится в фазе роста или плодоношения. Ваш случай(голые ветки) несколько особо стоит, хотя в любом случае растение получает больший стресс от пересадки с промывкой корней, чем от перевалки.
Перевалка ВСЕГДА лучше(кроме случаев покупки растения в магазине, особенно "голландцев").
А так мы рады что растюха себя хорошо чувствует.

Изображение
29-03-2010, 18:36
Ну я считаю, что не плохо - набухшие раньше почки, уже превратились в зачатки веточек с листиками (видно на фото), набухают новые на левой отдельно торчащей ветке. Развитие идет достаточно быстро, на мой вкус.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-03-2010, 19:10
Shonya писал(а):
Развитие идет достаточно быстро, на мой вкус.

Никто и не спорит, просто в сообщении выше мне почудилась некая нотка сарказма- мол вы говорили надо сделать так, а я сделала этак и у меня всё получилось лучше, чем вы писали...
Поэтому я и счёл своим долгом прояснить этот вопрос.

Изображение
29-03-2010, 19:25
Ну я прошу прощения, стиль речи у меня такой... Это совершенно не специально получилось, правда-правда :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-03-2010, 19:30
Shonya

Ну и хорошо, что все так хорошо закончилось. Только если будет выдавать бутоны, то безжалостно выщипываем их. Ему нельзя цвести, пока шевелюру не отрастит.

ИзображениеИзображениеИзображение
29-03-2010, 19:47
(взяла под козырек) Есть, шеф! Будет исполнено в лучшем виде!

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-03-2010, 21:05
Shonya писал(а):
Ну я прошу прощения, стиль речи у меня такой...

Да мы и сами академиев не заканчивали... :razz: :razz: :razz:

Изображение
31-03-2010, 19:47
Люди помогите!!!!!!!!!!!!!!! У меня 3 лимона высотой 8см кошка выкопала их теперь 2 из трех чернеют со стороны корня!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!! ЧЕ ДЕЛАТЬ!!!!!!!!! :?: :?: :?:

Анютин глаз
01-04-2010, 00:46
Миша
А лимоны какие? Черенки от плодоносящих или сеянцы?
Наверное, уже ничем не помочь. Если это черенки укорененные, то можно попытаться переукоренить, хотя размерчик уж больно мал у них.
Если это сеянцы, то смириться с потерей и посеять новые.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-04-2010, 11:08
сеянцы :cry:

Анютин глаз

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 61 След. Страница 33 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron