Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сансевиерия

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 258 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 След. Страница 3 из 18

Сообщение
Автор
22-01-2009, 13:57
Глазурь, почётная у тебя старушенция!!! :zzz 027.gif:

А вот мои:

S.trifasciata laurentii Изображение

Вот думаю, как её заставить плодиться??? :unknown: Уже 2 года сидит без изменений!!!

И S.hahnii наплодилась Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-01-2009, 16:24
Натуська
На сколько я знаю, сансивьеру нельзя сажать глубоко.Когда я сажала свою " старушенцию", я про них ни чего не знала. Подруга принесла из садика и сказала, что сажать надо, как ирисы.А как сажают ирисы? У меня и дачи то нет. Поспрашивала у соседей и выяснила, что ирисы не цветут,если глубоко посажены(спорить не буду, ну нет у меня дачи). Короче, насыпала в горшок земли на 3/4, разложила корневище и присыпала землёй.Сколько ей лет, даже сосчитать не могу, не помню, а она всё прёт и прёт.Два других вида уже сажала в не глубокую широкую тару. У той, что с жёлтой полосой, уже горшок весь перекособочило, зато цветёт каждый год.

Пы.Сы. Меня как то сдерживать надо, а то не остановиться, всё пишу и пишу... :mrgreen:

Изображение Изображение
22-01-2009, 17:44
Глазурь
А ты пиши, пиши!!! Ведь по делу пишешь!!!
Думаешь, пересадить повыше надо?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-01-2009, 19:18
Натуська
Тут ещё и землю угадать нужно, моя росла в "кактус +", фирму не помню и землю такую не вижу в магазинах. Помню, там был крупный песок и кирпичная крошка. Я свою вот рассадила, оставила только молодые розетки, пока тоже тишина, будем ждать ВЕСНУ. Если надумаешь пересаживать, то уж подожди чуток, я понимаю, что руки чешутся перед весной. Я называю это обострением цветочной аллергии :mrgreen: .

Изображение Изображение
22-01-2009, 19:25
Глазурь
Обострение - ДА!!! :neutral: Началось!!! :neutral: Ну а чего ей будет-то? она ж неприхотливая... прёт, как танк! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2009, 21:11
Ну вот сейчас пересаживала свою упрямицу и обнаружила около одной розетки странный отросток:

Изображение

То, что это не корень - точно!, но тогда что???

Пересадила её в меньший горшок, тк оказалось, что тот, что был - на половину вообще не заполнен корнями.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-01-2009, 16:59
Натуська
Ну ты даёшь, как раз это и есть корневище. На нём и появляются почки, которые потом вырастают в розетки, деление корневища можно размножать сансу, только , чтобы почка была. Вот так я свою "старушенцию" и вырастила, разложила корневище с двумя почками и присыпала землёй :mrgreen: .

Изображение Изображение
25-01-2009, 17:48
Глазурь
Так это что? Моя вроде как разродиться собралась ещё одной розеткой? :shock: :ROFL:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-01-2009, 19:08
Натуська
А что, там почка есть? Похоже, ты просто корневище разорвала, когда вытаскивала розетку. Как бы по понятней объяснить, кроме обычных корней, у сансы есть такое корневище, оно разрастается по горшку и на нём растут новые розетки. Если его разорвать, большой беды не будет. Вытащи всё растение из горшка и посмотри, все розетки связаны между собой таким корневищем, это конечно если ты сажала одну розетку и она разрослась.Если ты посадишь эту розетку, то новые растения будут расти от этого корневища, да и само корневище будет расти.
Не слабо я написала :neutral: , ещё чуть чуть и я бы запуталась :roll: .

Изображение Изображение
26-01-2009, 00:56
Глазурь, не...я-то тебя поняла в принципе! разорвать ничего я не могла, потому как просто вытащила всё аккуратно и всё...
Изначально покупалась 1 розетка, потом появилась другая, а потом я их пресадила в большой горшок и рост остановился. Думаю, что если эта фигулька выросла, то и 3-ей розетке скоро быть! Ведь раньше этого отростка не было!!! :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-01-2009, 10:49
Натуська
Конечно, будет новая розетка, всё правильно, жди.

Изображение Изображение
22-02-2009, 16:08
Вот такое зелёное трио:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-06-2009, 23:28
Натуська
Отличное трио :good:
Хочу сансу с желтыми полосками
Глазурь
Есть вопросик. Был лист сансы с желтой каймой, его разрезали, укоренили, а новая растень зеленой стала. Как правильно вариегатные формы размножать? Наверное, только детками?


Вот моя Изображение

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
30-06-2009, 09:57
Мелта
Мелта писал(а):
Глазурь
Есть вопросик. Был лист сансы с желтой каймой, его разрезали, укоренили, а новая растень зеленой стала. Как правильно вариегатные формы размножать? Наверное, только детками?

Я не
Глазурь, но умничать люблюююю... Начинаю
Разновидности с продольными жёлтыми полосами при размножении кусочками листьев возвращаються к исходной форме (без полос). Для их размножения применяют только деление корневища.
Ноиногдавсё же и при размножении частями листьев можно получить полосатые формы: при этом нужно добиться, чтобы новый побег пошёл из краевых участков листа, окрашенных в жёлтый цвет. У листового черенка надо ножом сделать полукруглый вырез в его основании, чтобы корни образовывались в первую очередь с краёв листа.
Ну вот, поделили, вырезали и посадили их вертикально в песок или вермикулит. И ждём, может повезёт и новое растение будет с полосочками! :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
30-06-2009, 11:25
Мне Света ( Глазурь) сказала, что при укоренении листом нужно вырезать зеленую часть так, чтобы в земле была только желтая и тогда растение сохранит свою пестролистность :D Вот, я тоже свои пять копеек вставила :zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 258 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18 След. Страница 3 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron