Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Аптека на цветочной улице.

Изображение Всё о лекарственных растениях и способах лечения ими.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-01-2009, 16:26
Однажды, лет сто назад, я подарила своей бабушке букет гвоздик. "Деточка, - сказала бабушка, — не покупай для меня цветов. Ты мне лучше их сама собери. Зверобоя нарви — это мой самый любимый цветок. И иван-чая нарви, когда расцветет, и медуницы. А когда пойдешь за земляникой, себе бери ягодки, а мне - цветочки. Это будет самый лучший букет!"

Помню, страшно меня удивило такое пожелание. Ладно еще иван-чай, а что красивого в зверобое, не говоря уже о названии? На самом деле всякий цветок, конечно, красив. Но многие из них еще и целебны. Этот самый зверобой лечит почки и все вокруг них, желудок с кишками, сердце, нервы и кожу, восстанавливает обмен веществ. Его пьют вместо чая и настаивают на нем водку - кому что нравится.

Цветы бессмертника лечат печень, адонис — сердце. Цветы боярышника помогают при атеросклерозе. Вероника - маленькая голубоглазка -успокаивает гастрит и даже язву желудка. Иван-чай, несмотря на свое питьевое имя, очень хорош в салатах и приправах, из него даже суп варят. Ну и чай, конечно, он успокаивает нервы, снимает раздражительность и бессонницу.

Настоем цветов клевера моют голову вместо шампуня. Эффект впечатляет, Настойка из цветков настурции тоже хорошо лечит волосы.
Коровяк - вовсе не то, что вы подумали, а высокий желтый цветок, между прочим, красивый, — лечит бронхит. Ему помогает медуница, которая избавляет от кашля. А душистый донник облегчает приступы астмы.

Белая омела спасает не только от колдунов и ведьм, но и от гипертонии и атеросклероза. Горькая-прегорькая пижма не только лечит изжогу, но и спасает от моли, блох и прочих нежелательных соседей.
Аптечная ромашка не зря получила свое прагматичное название: она лечит простуды, гастрит, болезни почек, отравления, артрит и даже диабет. Цветы тысячелистника — нежные белые и розовые облака — имеют не меньше полезных свойств, чем ромашка. А шалфей так и называется - лекарственный, потому что умеет бороться с многими болезнями. Даже цветы репейника обладают лечебными свойствами — помогают при гастрите и язве желудка.

Среди благородных садовых цветов гораздо меньше лекарей, чем у их полевых собратьев. Гордый пион, чей цветок символизирует сострадание и веселую жизнь, врачует подагру и артрит.
Из лепестков белой розы готовят снадобья для лечения гастрита, гипертонии, печени. Хризантема, заваренная в виде чая, помогает при простуде и упадке сил. Она может спасти во время эпидемий гриппа и в осеннюю слякоть. Травники говорят, что в домашней аптечке, кроме аспирина, должны быть самые главные лечебные цветы — ромашка аптечная, зверобой, мята, мелисса, душица, липа, тысячелистник, календула и бессмертник.


Но самое главное — все цветы, от скромного зверобоя до пышной розы, врачуют душу. Особенно если подарены от души.




Материалы о цветах подготовили Ольга СОЛОВЬЕВА и Павел ГОРБЕНКО

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
30-08-2015, 21:33
А я бы еще в этот списочек отправила бы Цветок мирт. Весь интернет просто кишит лечебными свойствами этого прекрасного вечнозеленого растения с богатой историей!Больше всего, пожалуй, оно известно своим ароматом. Люди веками изготавливают благовония из содержащих эфирные масла листьев мирта. :)
Еще вот я читала,что мирт используют при профилактике таких тяжелых заболеваний как:

герпес;
пиелонефрит;
гинекологические воспаления;
простатит;
цистит;
дисбактериоз;
гайморит;
туберкулез легких;
астма;
грипп;
бронхит;
заболевания желудочно-кишечного тракта и много других.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0