Каланхоэ Дегремона

Изображение

Широко распространено в нашей стране каланхоэ (биофиллум) Дегремона, которое вошло в наше комнатное цветоводство совсем недавно, хотя другие виды давно известны цветоводам.

Согласно сведениям традиционной медицины, биофиллум Дегремона издавна используется в быту при лечении многих заболеваний. Отличительные признаки "комнатного женьшеня" по сравнению с каланхоэ перистым - обильное образование из выводковых листовых почек "воздушных деток", дающих листочки с корнями.

Стебель каланхоэ Дегремона сравнительно ниже, неровный, часто стелющийся, требует опоры. Пластинки листьев более зубчатые, продолговато заостренные, имеют значительно более темную окраску по сравнению с каланхоэ перистым. Свои народные названия - "комнатный женьшень" и "доктор" - это растение вполне оправдывает.

Необычайная активность к вегетативному размножению с помощью деток, унизывающих края листьев, в свое время поразили великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете. Он удивлялся, с какой огромной расточительностью материнская особь созидает сотни новых жизней в виде себе подобных крохотных "деток". В письмах к друзьям Гете писал о каланхоэ: "Как из одного листа возникает бесчисленное количество новых побегов, так из одной постоянной любви можно черпать все новое и новое счастье". В память великого поэта каланхоэ называют "деревом Гете" или цветком Гете".

О лечебных свойствах цветка сначала никто ничего не знал, но пытливые, беспокойные люди внимательно приглядывались к новому декоративному растению, понемногу познавали его лечебные свойства. Так, примерно с 1962 года в научные учреждения начали поступать сообщения о "комнатном женьшене" - каланхоэ. Писали, например, что сок свежих мясистых листьев, если им смазывать слизистую оболочку носа, излечивает грипп, а для здоровых людей может с успехом применяться в период эпидемии как профилактическое средство. Упоминали и о том, что свежие размятые листья останавливают кровотечения из ран, быстро снимают острую боль, даже зубную; лечат панариций (гнойное воспаление ногтевой сумки) и мастит (грудницу), отлично заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи. В быту быстро заметили: сок каланхоэ хорошо лечит нарывы, кожные сыпи и даже экзему. В народной косметике каланхоэ успешно применяли для лечения угрей, пятен на лице.

Тропическое происхождение каланхоэ Дегремона не представляет препятствий для получения лечебного сока. Чем севернее местонахождение, тем интенсивнее идет образование "деток" по краям листьев материнского растения.

Каких-либо особых условий для роста растений не требуется. Нужно только светлое место и самый умеренный полив - ведь растение это засухоустойчивое, очень выносливое, оно спокойно мирится с подоконниками, на которые не поступают лучи солнца.

Каланхоэ относится к группе суккулентов. Даже если почва совсем высохла, растение будет безболезненно продолжать рост, питаясь влагой из воздуха. Полив каланхоэ обильно и поставив в наиболее прохладное место без доступа лучей солнца, можно не беспокоиться за каланхоэ не менее месяца.




Источники: "Лекарственные растения в быту", http://www.vmiretrav.ru