Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Опознано: вриезия

Модератор: Ромашка

Закрыто
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-01-2009, 00:06
Привет Всем Знатокам растишек!
Приглянулся симпатюля растишка в магазине,решил прикупить.... но когда дома немного почитал о нем...что после цветения он погибает - такое расстройство. Подскажите,может растет у кого такое Чудо можно ли как то сохранить его,и как правильно ухаживать в начале.Пересаживать не решаюсь...тем более стрелка цветения выброшена.
Очень жду ответов. :zzz 048.gif:
[/url]
14-01-2009, 00:12
ой..забыл прикрепить фотку.))


http://s56.radikal.ru/i154/0901/f0/6c01b61d478e.jpg
14-01-2009, 00:22
Стаффорд, это ВРИЕЗИЯ.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Вриезия теплолюбива, предпочитает летом около 22-24°С, зимой около 18°С, минимум 16°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и северных окнах.

Полив: Весной и летом довольно обильно - земляной ком должен все время быть влажноватым. Поливают в розетку. Зимой полив умереннее, воду льют не в розетку, в на субстрат. Воду для полива используют только теплую, отстоянную.

Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.

Пересадка: Ежегодно после цветения сажают в почву, состоящую из 3 частей листовой земли, 1 части сосновой коры, 1 части мха сфагнума или измельченных корневищ папоротника и 1части песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение: Боковыми побегами.

Др:
Теплолюбивое растение не любит воздействия прямых солнечных лучей. Поливы предпочитает обильные, частые подкормки, особенно в период цветения. Цветение наступает в мае - июне и продолжается несколько месяцев. После цветения, к большому сожалению, розетка листьев всегда отмирает.

Если растение содержать в слегка прохладном помещении до наступления цветения, вриезия не будет цвести, но отпустит прикорневую поросль, которую отделяют и используют для размножения. После чего температуру плавно повышают и вриезия способна к цветению.

Почвенные субстраты для вриезий готовят средние - дерновая, листовая, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. К пересадкам не требовательна, достаточно переваливать растение 1 раз в 5 лет или реже.

Размножают вриезии отводками, прикорневыми розетками-детками, или семенами. При семенном размножении вриезии цветут на пятый год.

Стаффорд, у меня в книгах НИГДЕ не написано, что после цветения ОНО умирает... Так что у Вас есть шанс! Но на крайний случай нужно будет добиться появления деток.
Думаю, что ВРИЕЗИя, как и другие бромелиевые, обычно погибают из-за неправильного ухода.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-01-2009, 01:01
спасибо Натуська,утешила ответом!!!! А как же деток добиться??? :razz:
14-01-2009, 01:06
"После цветения, к большому сожалению, розетка листьев всегда отмирает."

что значит розетка листьев,это внутренняя чаша,откуда колосится стебель со цветом?
14-01-2009, 01:11
Стаффорд писал(а):
что значит розетка листьев,это внутренняя чаша,откуда колосится стебель со цветом?



Ага... Но до тех пор пока она отомрет,вриезия даст деток,которые будут находиться в пазухах листьев нижнего яруса. У меня так с гуз(с)манией было. :)

Добро пожаловать!
14-01-2009, 01:17
Стаффорд
Ну я так понимаю, что это что-то тпа ЭХМЕИ... сама погибает, но деток рожает... :D

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2009, 17:52
Натуся,а ничего страшного,что я ее не пересадил до сих пор из магазинного грунта..а то что то кончики на листьях у нее подсыхать начали,а субстрат вроде как влажный,и в розетке немного воды есть. Чего ему не хватает?) :x
19-01-2009, 18:23
Стаффорд,

Коричневые кончики листьев: самая вероятная причина - сухой воздух. Опрыскивайте растение чаще. Другие возможные причины - отсутствие воды в "воронке" (полив совершают не прямо в субстрат, а в "воронку" листьев) или полив жёсткой водой.

Пересадка: нужна редко или вовсе не нужна.

Гибель растения: причины - переувлажнение субстрата, если речь идёт о непроцветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание, а затем отмирание розетки - закономерно.

Размножение: побегами, образующимися у основания растения. Отросток в возрасте неск.месяцев пересаживают в лёгкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.


Вот что я нашла в "Всё о комнатных растениях".

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-02-2009, 20:33
Есть маленький нюанс. Необходимо отростки отделять вместе с материнским корневищем. Если отростков несколько - придется корневую делить так, чтоб каждому досталось...
15-02-2009, 21:34
lyu, спасибо за дельный совет!!! :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0