Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Шефлера

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
26-07-2013, 18:37
Ильвира, там надо зарегистрироваться, что бы видеть фотки. А так просто почитать можно. Но там мало написано о плетении. Если что найдешь, то выкладывай. ;)

Со мной только на ты.
28-09-2013, 23:44
После моего отпуска шефлера стала ронять листья - каждый день по 1-2. Сначала думала, что это отмирают подмороженные, когда в прошлом году 8 марта бежала с ней домой по морозу, но теперь начинаю беспокоиться. Подскажите, пожалуйста, в чем причина может быть.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-09-2013, 07:51
Ирин, а сколько тебя не было ? Моя версия - сбой в режиме полива. Если тебя не было долго, то сбой произошёл во время отпуска. Или проблемы начались ещё до того. Но результат только сейчас проявился . Дело к осени - надо менять режим полива - день стал короче, днём солнца меньше, и днём и ночью стало прохладнее. У большинства растений меняется потребность во влаге. Часто мы продолжаем по инерции поливать в летнем режиме. А растеньки интуитивно к периоду покоя готовятся. Но это я как бы вобщем о большинстве растюх, конкретно насчёт шефлеры ничего не могу сказать - её у меня никогда не было. Почему то боялась я её всегда заводить - кажется мне очень сложная она в содержании :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-09-2013, 01:37
Любушка, спасибо большое, что отозвалась. Благодаря твоему посту я, кажется, поняла в чем дело.
С поливом как раз проблем не было: уезжая на 2 недели, я в каждый горшок воткнула записочку с указаниями относительно полива в зависимости от погоды :) . Насколько я помню, шефлеру просила один раз полить. Значит, проблема не в поливе, а в освещении. А я действительно прикрывала жалюзи, значит света ей было маловато. Надеюсь, последствия скоро закончатся, и ситуация наладится.
А шефлера совсем нехлопотная в уходе - я ее завела полтора года назад, будучи совсем новичком в растениеводстве. Так что то, что она выросла больше чем в 2 раза, больше ее заслуга, чем моя. :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
30-09-2013, 08:43
А по-моему Шефлера - вообще одно из самых неприхотливых растюх, не понимаю, почему вы её так боитесь? :mrgreen: Может быть у меня она какая-то неправильная канеш, т.к. летом она в спячке, а с наступлением коротких дней и холодов начинает ломиться в рост :mrgreen: Про полив я вам вообще лучше говорить не буду, а то закидаете тапками :D Да и стоит она вдали от окна возле клетки с птицами, они ухитряются её еще и подщипывать время от времени :D и, живя в столько суровых условиях :oops: она ни разу ни одного листа не скинула, да и вообще никаких проблем с ней никогда не было :mrgreen:
Меньше танцев с бубнами, девочки, и будет всё ок :0v0:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-09-2013, 10:16
Наташ, кто бы сомневался, что шефлера для тебя, что сорняк :D Если уж пальмы приручила, что там о других то говорить :Bravo: У тебя там блин всё колосится от одного твоего взгляда - что кактусы, что орхи :good:
Ирин, конечно , если за полив уверена 100%, то вероятнее всего тогда резкая смена режима освещения. Переохлаждение сырой корневой вряд ли могло случиться, пока тебя не было у вас же не было холодов.
Знаешь, у меня стефанотис всё время стоял на южном подоконнике . А этим летом пришлось убрать его на сев-вост. окно и он моментально зажелтил 70% листвы :( Превратился из пышного красавца в кучу намотанных на дугу верёвок :(

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-09-2013, 10:23
Не забывайте еще про полив холодной водой, это в первую очередь отражается прям мгновенно :acute: вода должна быть комнатной температуры, а еще лучше чуть теплее :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-09-2013, 10:41
Люба, Наташа, спасибо! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
30-11-2013, 15:51
все-таки продолжают падать листья. Не массово, но почти каждый день по 1-2 листа. На листочке образуются светло-коричневые листья, и опадают. В ноябре были очень пасмурные дни, почти не было солнца. Кроме недостатка света других версий не имею. :unknown:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
30-11-2013, 16:54
Нимфея писал(а):
но почти каждый день по 1-2 листа

Я свою сглазила :mrgreen: у меня тоже самое. Сговорились наверное :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-11-2013, 16:55
Наташ, ты меня "успокоила"! :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
01-12-2013, 18:34
Нимфея писал(а):
ты меня "успокоила"!

:ROFL:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-12-2013, 15:17
ну что, Наташ, закончился листопад?
У меня вроде - да. Я вот что заметила. Когда я 8 марта в прошлом году неслась из супермаркета с маленькой шефлерой в пакете, верхние листики чуть подморозились - было видно по цвету. Я боялась, что замерзла верхушка и расти больше не будет. Тогда обошлось. Так вот те листья, которые были на верхушке (сейчас - на середине ствола), поотпадали спустя полтора года, т.е. сейчас.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
13-12-2013, 18:29
Нимфея писал(а):
закончился листопад?

Вроде бы закончился, оголилась ровно на половину .....на нижнюю половину :mrgreen: поставила её на окно, посмотрю что бальше будет, а то она ведь у меня неправильная какая-то, тобишь, летом спит, а зимой расти начинает :fool:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-03-2014, 23:41
Ну что, Наташа, будешь хвалиться своей шефлерой? :D я - не буду, нечем. Такая пышная была, а за зиму где-то 15% листьев потеряла. Вернула весной ее на подоконник, где ей нравилось.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron