Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Шефлера

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
31-03-2014, 23:42
Ну что, Наташа, будешь хвалиться своей шефлерой? ;) я - не буду. :D Такая пышная была, а за зиму где-то 15% листьев потеряла. Вернула весной ее на подоконник, где ей нравилось.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
01-04-2014, 22:28
будешь хвалиться своей шефлерой?

Было бы чем хвалиться :mrgreen: на половину лысая (на нижнюю половину). А я наоборот с подоконника на подставку переставила чтобы не так в глаза бросалась :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-04-2014, 22:31
я вернула на место, где ей нравилось - может, сверху листвой обрастет, а у нее листья отросшие опускаются - авось лысину прикроет. Я на нее еще посмотрю, может, внизу повыдергиваю листья, пусть уж как дерево выглядит, что ли... :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
02-04-2014, 10:40
Вот всегда думала о шефлере, что она такая заср - ка :D Поэтому ни разу не завела, хоть и давилась слюной, глядя на ваши :) Удачи вам , девочки, за лето оклемаются.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2014, 10:43
Гля, злопыхательница тут как тут! :D Все равно - шефлера хорошая! Прошлую зиму не переставляла ее с подоконника, так она хорошо перезимовала. Наверное, я виновата, а не она! :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
02-04-2014, 10:48
Нимфея писал(а):
злопыхательница тут как тут!
Уж и пошутить ниЗЗя :bee: :D
Ирин, да конечно это наши сбои в уходе сказываются, что тут говорить. Растюхи не виноваты, они полностью от нас зависят - МЫ в ответе за тех, кого приручили :punish:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2014, 10:51
Бусечка, и я ж шучу, возможно не совсем удачно... :oops: :friends:
Кинулась защищать шефлеру - растет как трава, никакая зараза на нее не нападает, надо лишь света достаточно и не забывать поливать.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
02-04-2014, 10:55
Нимфея писал(а):
Бусечка, и я ж шучу, возможно не совсем удачно...
Ой, Ирусь , я тебя умоляю :friends: Я сама пошутить люблю и шутки других понимаю и ценю :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2014, 11:39
Нимфея писал(а):
растет как трава, никакая зараза на нее не нападает, надо лишь света достаточно и не забывать поливать

В точку! :good: А я и поливать её забываю :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
09-06-2014, 13:44
Вот ты, Наташ, молодец, что забываешь ее поливать, не то, что я! :punish:
Неделю назад решила посмотреть корневую - таки залив. :unknown: Почистила, посадила в меньший горшок, так уже три листочка проклюнулись.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-02-2015, 10:20
Если некоторые листья покоричневели и отпали, а остальные опустились вниз, в чем может быть причина? Просквозила или полив неправильный?
03-02-2015, 14:26
Не там Вы спрашиваете ... Надо в тему СОС ... Не мешало бы фото и подробности ухода - как долго у Вас, в каком грунте, где стоит, какой режим полива. А по вопросу - раз спрашиваете не просквозило ли, то значит знаете, что такой случай был и она могла подмёрзнуть? Небось форточку открывали ? У меня нет шефлеры и не было, но глядя на неё у других кажется мне - не любит шефлера ни залива, ни пересушки, а сквозняки вообще мало какие растюхи терпят. Если бы Вы пересушили её, то листья повяли бы и потом потиху стали желтеть. А раз есть коричневые, то скорее всего залив, значит пострадали корни и если остальные листья вялые, то скорее всего корни сильно пострадали, скорее всего часть их сгнила. Посмотрите обязательно корни, если плохое состояние - уберите гнилые, посадите в тесную посуду, чтоб только - только корни вошли, грунт чтоб легко просыхал т.е рыхлый, не плотный и не тяжёлый. Обычно покупной грунт влажный, так что дня 2 - 3 не поливайте, но на это время опрысните листья и оденьте на крону пакет целлоф. - листья будут продолжать испарять влагу, а корни похоже не очень пока работоспособны и не смогут её поставлять в листья . Поэтому листьям надо обеспечить влажность вождуха, пакет будет удерживать эту влажность. Потом полейте хорошо, чтоб вода вышла на поддон и слейте её с поддона. Поставить желательно в тёплое светлое место.
Может кто заглянет у кого есть эта красотка ещё что подскажет. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-02-2015, 04:41
Спасибо, Буся, я не досмотрела список форумов до конца))
09-06-2016, 21:10
Всем привет. Есть у меня шефлера - ей уже много-много лет Когда-то она была большим шикарным деревом, потом была обрезана с целью укоренения отростков, которые благополучно загнулись. В итоге имеем это чудо на фото. Корень у него материнского получается растения. Проснулись несколько почек, выпустили листики и все замерло. Тишина буквально. Он в таком состоянии уже больше года. Что теперь делать с ним - ума не приложу.

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron