Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ЮККА

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
15-01-2009, 14:37
Моя юккочка:

Изображение

Это юкка слоновая(или слоновья), мне её подарила бабуля на 18-летие, она была небольшой и очень красивой и компактной в виде пальмочки. И вот во что она вымахала :) . Приходится постоянно как-то подвязывать отрастающие стволы, потому что она завалиться может.

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-01-2009, 15:10
А может ее почикать, чтобы опять красивой стала, а верхушки укоренить? Она ведь хорошо дает отростки :)

ИзображениеИзображение
15-01-2009, 15:16
Тата
Думала об этом... но что-то боюсь :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-01-2009, 15:22
Она должна дать много новых точек роста, я точно знаю. Если страшно, можно почикать одну ветку и посмотреть на результат, а остальные спрячут временно голый ствол :)

ИзображениеИзображение
15-01-2009, 15:33
Тата
Попробую. :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-01-2009, 15:45
Причем можно поделить на кусочки по 12-15 см, и если часть деленок будет без листьев - ничего страшного. Удачи!

ИзображениеИзображение
15-01-2009, 16:05
Тата
Так можно размножать только юкку слоновью или все юкки?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-01-2009, 16:08
Не знаю, пробовала только со слоновьей, а волосистая у меня не доросла до такого размера, чтобы ее стричь

ИзображениеИзображение
15-01-2009, 16:18
Понятно! :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-05-2009, 14:32
а сам ствол у них растет или только зелень, а то моя стоит 2 года и вроде только зелень растет
Изображение
26-03-2010, 12:18
у меня тоже такая симпатяшка есть; обычно зимой вытягивается и бледнеет; этой зимой устроила ей досветку - сейчас очень даже прилично выглядит;
осенью купила недорого новую - польстилась, что от толстенького чурбачка штук 5 или шесть отростов шло;
и вот зимой она у меня стала хиреть и захирела таки; еле успела 2 самых крупных отроста оттяпать (остальные засохли), поставила в воду, корни получились достаточно быстро; посадила в горшок к большой юкке; вроде растут
вот такая история

Изображение
26-03-2010, 13:11
МАНДАРИНА писал(а):
еле успела 2 самых крупных отроста оттяпать (остальные засохли),

не надо было торопится резать, все так и должно быть. 5 отростков по любому не пошли бы в рост, часть их рано или поздно отсохла бы, а 2-3 пошли бы в рост. ну раз отчикали, теперь растите :)
Есть еще один нюанс - Корневая система Юкк давольно таки слабая, т.к. мы в своих домах растим либо укорененные верхушки, либо распиленные пеньки, поэтому, когда сажаете в землю, надо делать таким образом: Насыпать холмик земли в центре горшка, затем держа в подвешанном состоянии сам ствол (желательно что бы кто-то помогал), распределить корни по этому холмику вниз и присыпать остальным грунтом, слегка уплотнить и далее просто заполнить горшок грунтом. Очень важно что бы корневая масса располагалась вертикально, а не горизонтально, это служит для надежной устойчивости самого растения, иначе оно будет просто бултыхатся из стороны в сторону, т.к. по сравнению с мощным пеньком и тяжелой листвой....корни очень слабые.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-03-2010, 13:24
Foxlis писал(а):
не надо было торопится резать, все так и должно быть

спасибо за коммент и совет, учту;
только я не торопилась, а спасала - ствол стал подгнивать, хотя перелива не было; когда я его раскопала - корней практически не было совсем;
я так думаю, что они там его стимулируют по полной, чтобы оно верхушки и боковушки давало, тем самым истощают растение, оно в итоге и загибается;
зареклась уже покупать такие "недорогие" растения (хотя не было указано, что это уценка - тогда было бы понятно

Натуська писал(а):
Это юкка слоновая(или слоновья),

) - я у своей на стволике эту "шелуху" (засохшие чешуйки) убрала, кто-то мне посоветовал, посмотрев фото, - и теперь регулярно удаляю - смотрится совсем по-другому, более ухоженно

Изображение
26-03-2010, 14:19
МАНДАРИНА писал(а):
ствол стал подгнивать

Вероятнее всего ее залили уже в магазине.
МАНДАРИНА писал(а):
корней практически не было совсем;

Что я и говорила в предыдущем посте. Моя высотой в 1,5 метра, когда прошлым летом я ее пересаживала, сама ахнула, что у такой громилы корни как ниточки и очень мало. Поэтому и полив нужен очень акуратный...чем реже, тем лучше.
МАНДАРИНА писал(а):
у своей на стволике эту "шелуху" (засохшие чешуйки) убрала

Я тоже это делаю :friends: смотрится красиво и акуратно.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-03-2010, 14:26
ну да :than:

Изображение

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0