Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Литература

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-01-2009, 16:05
Предлагаю поделиться впечатлениями о книгах по растениям, кому что нравится, откуда черпаем информацию.
Для меня на первом месте стоит книга "Спарвочник цветовода", составитель Николаенко. Она пережила много переизданий и для начинающих считаю ее одной из лучших. там есть общие сведения о декоративных растениях ( садовых, комнатных, авквариумных), их размножении и выращивании и дано описание 3000 видов. Правда сейчас мне этого уже не хватает, но все равно, ей пользуюсь чаще всего.
Люблю книги Марковского о разных растениях отдельными книгами. А начиналось все с репринтного издания "Энциклопедия садовых растений", автора не помню - книга за городом.
19-01-2009, 22:13
Не поверю, что никто не пользуется литературой, а только инетом :neutral: Почему не хотите поделиться впечатлениями о своих помошниках в дружбе с растишками :?: :)

ИзображениеИзображение
19-01-2009, 22:48
Тата, как-то я пропустила. :oops:
Я начинала с садовых цветочков, поэтому черпала информацию в основном из газет и журналов по цветоводству: "Цветок","Цветоводство","Цветочный клуб". Там всегда даются практические рекомендации по садовым и комнатным растениям.
Позже у меня появились комнатные .Конечно, начинала с Хессайона.
Есть специальная литература .О ней напишу завтра в этом же сообщении.

Добро пожаловать!
20-01-2009, 00:14
Журналы: Садовод, Мой прекрасный сад, Сад своими руками, Цветочный клуб, Цветы в доме, Своя дача, Цветок, ещё какие-то... я уже сбилась со счёта в этих бесконечных стопках!!! :neutral: Я теперь всегда большие закладки делаю и на них подписываю название статьи, чтоб быстро найти можно было.

Кники: энциклопедии ком. раст.( 3 шт разные), Ландшафтный дизайн, Цветник в саду, серия книг Хессайона.

Книги выручают почти всегда, а журналы покупаю из-за возможности поучаствовать в конкурсах и из-зи красивых иллюстраций! :neutral: Для меня видимо действует правило: возбуждается зрение - активизируется фантазия. :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-10-2009, 20:40
девочки книг у всех вероятно очень много всяких.как общих(хессаен,ван дер нер и др) так и тематических(по цитрусовым,пеларгониям и т.д)а вот кто какие периодические издания выписывает или покупает? мне очень нравится Толока Цветы, Толока Домашние Цветы.там все так интересно и увлекательно .основывается издание на письмах читателей-цветоводов.поделитесь кому что нравится. :pardon:

ИзображениеИзображение
21-10-2009, 22:01
Из периодической литературы покупаю газету ""Садовод", журналы- "Ландшафтный дизайн", "Ландшафтные решения", "Мой прекрасный сад", "Сад своими руками". В остальном очень мало для меня новой инфы.

ИзображениеИзображение
22-10-2009, 12:04
Я тоже покупаю журнал "Домашний цветок", ну и справочник цветочный какой-то. Если честно мне проще в инете покопаться чем лезть в книгу :oops:

Изображение
22-10-2009, 12:08
Натька
:oops: Мне тоже стыдно, я в инете в основном ! :oops: Так если попадётся журнальчик с нужной мне информацией, то куплю!

Изображение
Изображение
22-10-2009, 17:22
Натька писал(а):
чем лезть в книгу

лён писал(а):
в инете в основном

я просто люблю перед сном в журналах покопаться :oops: двойная польза для меня:и усну быстрей и загорюсь опять чем-нибудь. там так все красиво и заманчиво...вот и покупаю.думала может что новенькое стали издавать вот и решила у вас узнать.в свое время выписывала мама кучу всего(она тоже цветовод заядлый)Натькаа Домашний цветок от Толоки или другой какой?

ИзображениеИзображение
22-10-2009, 20:07
shershuly
shershuly писал(а):
Домашний цветок от Толоки или другой какой?

Ага, он самый. :)

Изображение
25-10-2009, 22:21
Мои давнишние любимцы журналы "Цветоводство" и "Цветочный клуб", газета "Цветок". Недолго выписывала журнал "Растения в интерьере".
Для меня самой полезной оказалась газета. Сейчас я не выписываю, но иногда покупаю в киоске... что понравится.

Добро пожаловать!
24-10-2010, 16:04
Пока жду дочь на занятиях - полтора часа - свихнуться можно. Покупаю чтиво... Но какое чтиво может купить чел, повёрнутый на цветах??? - ессно про цветы. :mrgreen:

Купила ж."Мой прекрасный сад", полистала, почитала, и пришла к выводу, что окончательно журнал испортился - почти на каждой стр реклама чего-либо либо на всю, либо на полстр. :( Статейки - так себе.. Ничего конкретного... интервью у зарубежных садоводов, правда фото - как всегда - на высоте! Но я же не за фотки и рекламу деньги заплатила!!! :punish:

Следом купила ж."Цветочный мир", ну что ж... качество бумаги хуже, но хорошие статьи, фото... всё хорошо, НО! Под каждой(почти) статьёй читаю - источник - По мариалам сайтов о растениях... То есть я заплатила за то, что и так в инете читала... :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2012, 12:05
8 самых неприхотливых комнатных растений

Когда я прихожу в гости, то само собой обращаю внимание на то, какие растения есть в доме у знакомых. Согласитесь, что они делают квартиру более одомашненной, обжитой и уютной. Но некоторые мои друзья, очень общительные, между прочим, люди, не имеют зелени в горшочках из-за небольшого количества времени, проводимого в доме. А ведь всякое растение любит уход. Тогда я решила выяснить, что, кроме кактусов, требует к себе минимального внимания и ухода, а радовать глаз может не меньше, чем, скажем, заморская пальма.

1. Аспидистра

В народе это растение называют «дружной семейкой». Растение относится к семейству лилейных. Оно очень напоминает крупный ландыш из-за широких листьев темно-изумрудного цвета. Кстати, это растение вовсе не обязательно держать на окне, оно будет прекрасно жить, например, на столе. Ему подходит и сухой, и влажный воздух. Существует и пестролистая разновидность аспидистры с белыми и желтыми полосами, она требует большего света, так как иначе оригинальная окраска пропадет. Единственное «но» — это то, что минимум раз в неделю или в две желательно обмывать листья, а вот полив — по мере высыхания земли, главное — не создавать застоя воды. Пересаживать это растение нужно как можно реже, в принципе только тогда, когда корневище начинает занимать почти весь горшок. Этот милый цветок может вас радовать своими цветами. Обычно это происходит с конца января по апрель. Цветы находятся у самого корневища. Они очень похожи на подсушенные, раскрытые колокольчики темно-фиолетового цвета.

2. Толстянка

Она же крассула, жирянка и «денежное дерево». Говорят, что оно действительно приносит в дом деньги, но только в том случае, если его росток украсть. Крассула действительно похожа на дерево. У нее твердый ствол, на котором расположены веточки с толстыми, мясистыми черно-зелеными листьями. Чтобы вырастить такое дерево, нужно оторвать листик и поставить в стаканчик с водой. Постепенно листик пустит корешки, и вы увидите небольшие листочки у его основания. Значит, пора высаживать в землю. Хотя специалисты рекомендуют подсушивать листик 2-3 дня в торфе и песке и сразу сажать непосредственно в землю. Поливать «денежное дерево» надо редко, однако не допускать сильного пересушивания, а то жирные листики будут отваливаться. Смотрится дерево очень богато и благородно.

3. Хлорофитум

Невероятно выносливое и быстрорастущее растение — оно явно любит жизнь. Хотя предпочтение отдает влажной почве. Как выглядит хлорофитум? Очень красиво: у него тонкие полосатые изогнутые листья и маленькие беленькие цветочки. Их растение выбрасывает в виде длинных усов — веточек, на стволе которых расположено множество цветочков с желтыми тычинками. Очень нежно и красиво смотрится.

4. Спатифиллюм

Спатифиллюм — удивительное растение, оно может цвести на протяжении всего года. Его цветки напоминают белые полые дольки с венчиком. Такие цветки появляются довольно рано. Спатифиллюму нужен свет и большой горшок. На своем опыте убедилась, что растение действительно не нуждается в особом уходе, достаточно лишь поливать. И даже если я это забываю сделать, он терпеливо дожидается своей порции воды. Весной и летом я поливаю его чуть чаще, а зимой главное — выставить на свет и поливать реже. А чтобы простимулировать повторное цветение, я обрезаю отцветшие ножки у самого основания. В благодарность за это он выпускает новые листья и цветы, радуя глаз своей кустистостью.

5. Сциндапсус

Этот цветок мне помнится еще с детского сада. У него плетущийся стебель, напоминающий лиану, на котором располагаются сердцевидные листья сочно-зеленого цвета с белыми вкраплениями. Чтобы листья были крупными, а стебель толстым, оно должно стоять в достаточно освещенном месте. Поливать цветок нужно по мере высыхания земли. Как только у вас будет появляться время, обязательно протирайте листья или опрыскивайте — на эти действия растение ответит вам ростом и красотой. Сциндапсус может достигать полутора метров в длину, его стебли можно пускать виться по стене. Кстати, если вы его расположите на кухне, то он будет листьями поглощать угарный и углекислый газ, никотин и даже фенол, формальдегид, выделяющийся из мебели.

6. Эхмея

Не удивляйтесь названиям растений, они не настолько редкие, как это кажется. Я уверена, все их вы видели не раз в гостях и цветочных магазинах. Так, например, эхмея имеет плотную розетку из жестких листьев. Если рассматривать самую распространенную эхмею, то она называется полосатой. Ее цветок, пожалуй, самый крупный и красивый. Он напоминает хвостик ананаса, только имеет красный цвет. Понюхать такой цветок не получится, так как он колючий, но смотрится превосходно. Кстати, у других видов эхмей цветы бывают розового, кораллового, красно-золотого и голубого оттенков. Если у вас в доме жарко, растение надо опрыскивать, но разве ради такой воинственной экзотики не стоит потрудиться?

7. Аспарагус

Встречаются несколько разновидностей, но наиболее распространенный — перистый. Напоминает внешне кустистый, ажурный папоротник с листьями-иголочками. Они расположены на длинных, гибких стеблях, образуя множеством листиков своеобразные зеленые облака. Растение очень мягкое и нежное, пораниться о него невозможно. Аспарагус приспосабливается и к тени, и к яркому свету.

8. Колеус

Если вы хотите регулярного разнообразия, вам подойдет это растения. Листья колеуса очень необычны по цвету, образуют каждый раз новые сочетания белого, кремового, зеленого, бордового, бронзового и фиолетового. Бархатные, мягкие, они удивляют изысканными узорами и оттенками. Жилки и края овальных листьев часто имеют другой цвет, например, багряный. Рисунок основной поверхности листа: пятна, разводы, полосы, крапинки — очень экзотично. Для того, чтобы кустик колеуса был объемнее, веточки сверху прищипывают. Главное условие их содержания — тепло, поэтому выставлять на ветер растение нельзя, листья могут стать дряблыми.

Оказалось, что список таких неприхотливых в уходе растений довольно велик, так что кто ищет, тот всегда найдет. Как вы могли заметить, минимальный уход за растением вовсе не означает, что цветок не будет иметь больших листьев и цветов. Цветы могут смотреться очень достойно и не просто очищать воздух в комнате, но и прекрасно украшать интерьер.

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
17-04-2012, 12:07
Alja
Тут раздел о цветочной литературе, а не о конкретных растениях.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0