Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вредители ГЛАДИОЛУСОВ

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Закрыто
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-01-2009, 16:22
В средней полосе европейской части РФ гладиолусы часто повреждаются проволочниками (личинками жуков-щелкунов) из рода. Они подгрызают корни, делают ходы в клубнелуковицах, которые после этого легко поражаются грибными и бактериальными заболеваниями.

Изображение Изображение

Личинки щелкунов Изображение на зиму уходят глубоко в почву, а весной (при температуре 12°) поднимаются в пбверхностный слой. На 3—4-й год, летом, они окукливаются. Развивающиеся вскоре жуки остаются в почве до следующего года, а весной вылетают и откладывают яйца под комочки земли или в трещины почвы.

Глубокое рыхление земли в период окукливания (июль— август) и глубокая перекопка осенью уничтожают куколок и жуков. Известкование почвы, внесение золы, азотных удобрений ухудшают условия развития ли'чинок и уменьшают их численность. В цветочные севообороты рекомендуется вводить горох, фасоль, бобы, лук, чеснок, помидоры. Необходимо вести тщательную борьбу с сорняками, особенно многолетними (ОСОБЕННО ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ!).

При сильной зараженности почвы можно вылавливать проволочников на приманку: в половинку клубня картофеля втыкают палочку и закапывают в почву на глубину 3—5 см. Через 2—3 дня картофель вынимают, скопившихся на нем вредителей уничтожают, а приманку закапывают снова.

Против проволочников эффективен 50%-ный гамма-изомер ГХЦГ (смачивающийся порошок). Его вносят весной, перед обработкой почвы, по 2—5 г в лунки или опудривают клубнелуковицы перед посадкой.

Защита от проволочника.

(1) на проволочника токсическое действие оказывают все виды аммиакосодержащих удобрений (сульфат аммония, аммиачная селитра, хлористый аммоний). Эффективно применение аммиачной воды.

(2) известкование почв. Проволочник не любит почв с повышенным Ph. Однако не перестарайтесь - повышение Ph способствует развитию парши обыкновенной.

(3) предпосевная обработка инсектицидами семян культур, выращиваемых в севооборотах с картофелем

(4) применение приманочных посевов. Для этого семена овса, ячменя, кукурузы и других любимых проволочником культур обрабатываются инсектицидами (Децис, Каратэ и др.), высушиваются и высеваются на участке за 2-3 недели до посадки картофеля. Всходы этих культур уничтожаются во время ухода

(5) Частое и тщательное рыхление почвы и уничтожение сорняков, особенно пырея ползучего, способствует уменьшению численности вредителя. Проволочники уничтожаются механически, склевываются птицами или съедаются жужелицами.

(6) предпосадочное протравливание семенного картофеля (напр., Круизер)

(7) Для борьбы с проволочниками можно использовать для внесения в почву при посадке химический препарат Базудин (гранулированный), или инсектицид Актара для опрыскивания дна борозды во время посадки. Из биопрепаратов используют Этонем-F для опрыскивания в вечерние часы поверхности почвы под растениями. Его применяют, когда растения находятся в фазе бутонизации.для борьбы с проволочниками можно использовать препарат Базудин (30 г. препарата на 3/4 литровой банки песка или опилок. Рассыпать на 20 кв.м.).


Большой вред гладиолусам приносит обыкновенная медведка Изображение, крупное насекомое до 5 см, особенно часто встречается на влажных участках. На небольшой глубине она устраивает гнезда, делает ходы, разрушая грядки, повреждает корни и корневую шейку растений, вгрызается в клубнелуковицы. В мае—июне медведка откладывает яйца в гнездах. Там развиваются личинки, похожие на взрослых насекомых, но без крыльев. Зимуют взрослые особи и личинки в почве на глубине 1 м.

Медведка — очень стойкий вредитель. С ней необходимо бороться ежегодно, с самой ранней весны до поздней осени, используя все методы. Глубокая обработка почвы разрушает гнезда и ходы. Перед боронованием или обработкой граблями рекомендуется по участку разбрасывать отравленную приманку (на 1 кг распаренных отрубей или зерен кукурузы, пшеницы, овса, ржи берут 50 г фосфида цинка, зоокумарина, ратиндана или 5 г крысида и добавляют 30—50 г подсолнечного масла).

Как избавиться от медведки моющими средствами.
Медведка, хоть и любит сервис, но не переносит запах стирального порошка и мыла. При обнаружении нор, сделайте мыльный раствор и залейте в ходы. Лейте до тех пор, пока медведка не выйдет из дома с чемоданами. Поймайте медведку и уничтожьте.

Медведка и керосин.
Как избавиться от медведки с помощью керосина? В междурядьях грядки углубите канавки, в которые насыпьте песок с керосином. Медведка Ваши корешки не тронет.

Медведка и химическая война на Вашей даче.
Если Вы хотите уничтожить вредителя современными химическими средствами, то обратите внимание на препараты "Гром", "Фенаксин плюс", "Медветокс" или "Банкол".

Как медведка попадает в ловушку.
Медведка любит навоз. Очень часто именно с ним медведка и попадает на Ваш земельный участок. Вы можете сделать навозную ловушку для медведки. Для этого осенью выкопайте на участке ямку около 50 см в глубину. Насыпьте туда навоз. На зимовку медведка обязательно придет в навозную кучу. Поэтому до зимних заморозков раскопайте ловушку. Достаньте всех медведок и уничтожьте.

Медведка не жалует хризантемы.
Как ни странно, но медведка не переносит запах хризантем. Если на Вашем участке часто селится медведка, то подумайте об украшении сада хризантемами. Вы, как медведка, тоже не жалуете хризантемы? Не беда! Если Вы формируете новую грядку, то можно ветками хризантем выложить самое дно.

Медведка пьет пиво.
Губит медведку пиво, а не только вода! Медведка не прочь насладиться вкусом пива. Зная этот факт, по весне устройте медведкам пивной фестиваль. Для этого стеклянные бутылки с пивом ( пива 50 г в каждой ) обвяжите марлей и вкопайте около грядок под углом в 45 градусов. Горлышко бутылки закопано на глубине 4 см. Медведка почувствует запах пива, прогрызет марлю и попадет в бутылку. Но медведка не сможет выбраться обратно. Через 2 недели откопайте бутылки. Party медведка и товарищи должно Вас порадовать.

Медведка и осиновый кол.
Оказывается не только вампир боится осиновый кол, но и медведка! В старину медведка уничтожалась именно таким способом. Заготовьте осиновые колья ( диаметр 4 см, длина 30 ). Забейте колья на всю длину в землю вокруг грядки. Между кольями выдержите расстояние 1-1.5 метра. Медведка исчезнет.

Медведка может приносить деньги.
Вы не поверите, но медведка очень полезна! Медведка любима рыболовами. Несколько дачных сезонов назад наш сосед предложил умножить денежный доход приусадебного хозяйства путем продажи ему пойманной медведки. Медведка шла на ловлю сома, а доход на приобретение новых семян. И Вам медведка может принести деньги!


Озимая совка Изображение часто повреждает гладиолусы. Ее гусеницы живут в земле и подгрызают основание стеблей. Ночью они вылезают на поверхность, а днем прячутся в почве или под листьями. В средней полосе развивается две генерации совки: бабочки первого поколения летают в июле, второго — в августе, откладывают яйца на сорняки, растительные остатки, на почву. Гусеницы зимуют в почве, весной они окукливаются.

Для уничтожения куколок рекомендуется весенняя перекопка или рыхление почвы между растениями. Почву вокруг поврежденных экземпляров опыливают 50%-ным порошком гамма-изомер гексахлорана (3—5 г) и заделывают его. Во время лёта бабочек и откладки яиц необходимо особенно тщательно выпалывать сорняки, рыхлить почву в междурядьях и вокруг растений. На сильно зараженных участках раскладывают приманки (измельченные растения в смеси с гексахлораном, хлорофосом, энтобактерином-3, боверином или другими ядохимикатами кишечного действия).


Нередко гладиолусам сильно вредит капустная совка Изображение . В начале лета гусеницы объедают листья, а позднее повреждают бутоны и цветки. В июне, по вечерам, бабочки откладывают яйца на нижнюю сторону листа культурных и сорных растений (лебеду, марь, щирицу и др.). Гусеницы развиваются 30—35 дней, затем уходят в почву, там окукливаются и зимуют.

Меры борьбы

Для предотвращения массового появления капустной совки рекомендуют тщательную осеннюю перекопку почвы с последующим разравниванием (в производственных условиях - глубокую зяблевую вспашку и весеннюю культивацию), что позволяет уничтожить значительную часть зимующих в стадии куколок совок.

На небольших площадях можно проводить ручной сбор отложенных яиц и молодых гусениц, пока они не забрались вглубь кочанов. Такой сбор проводят рано утром или днем в пасмурную погоду. Если гусеницы проникли внутрь кочана, то вытащить их можно с помощью крючка из проволоки, хотя до этого лучше не доводить.

Бабочек совки можно отлавливать на патоку или разводимые ночью костры (их привлекает свет).

Биологический способ борьбы с капустной совкой - выпуск на растения трихограммы, уничтожающей яйца совки.

Применение микробиологических препаратов (Лепидоцид, Битоксибациллин, Дипел) проводят при численности гусениц от 2 до 7 на 50 растениях. Химические препараты (Актеллик, Базудин, Биорин, Диазинон, Зета, Инта-вир, Карбофос, Кинмикс, Фитоверм, Фосбецид) применяют при достижении экономического порога вредоностности - более 7 гусениц на 50 растениях.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-01-2009, 16:49
Особенно серьезные позреждения причиняет гладиолусовый трипс . В первой половине лета насекомые повреждают листья, а позднее забираются внутрь бутонов и портят цветы.
Если летом не принять необходимых мер, то осенью трип-сы переходят на клубнелуковицы и .вместе с ними попадают в хранилище. Поселяясь на донце и под чешуей, они высасывают соки из клубнелуковицы. На ее поверхности образуются золотисто-бурые пятна. Из таких клубнелуковиц вырастают слабые растения, подверженные грибным и бактериальным заболеваниям.
В открытом грунте взрослые насекомые зимуют на остатках растений. Яйца откладывают в ткань листьев. Продолжительность одкой генерации 15—20 дней. В средней полосе за сезон развивается 3—5 поколений.

Комплекс мероприятий против трипсов Изображение необходимо проводить с осени. Во время уборки надо сжигать все растительные остатки и перекапывать почву с оборотом пласта. При этом вредители, оставшиеся на зиму, погибают. Перед хранением клубнелуковицы надо тщательно просмотреть и зараженные немедленно окунуть в раствор ядохимикатов (0,1 — 0,2%-ный рогор, фозалон, карбофос, 0,5%-ный хлорофос, 0,2—0,4% трихлорметафос) или же в настой и отвары инсектицидных растений. Затем клубнелуковицы хорошо просушивают и убирают в хранилище. В течение зимы раз в месяц посадочный материал просматривают и в случае обнаружения вредителей повторяют обработку. До появления проростков можно 1—2 месяца хранить гладиолусы в бумажных пакетах с нафталином (3 г на 10—15 клубнелуковиц).

Весной снова просматривают гладиолусы и при необходимости обеззараживают их. Во время вегетации первое опрыскивание против трипсов рекомендуется проводить в конце июня, а последующие 2—3 — с интервалом 10 дней. Последнюю обработку проводят перед цветением. Для опрыскивания используют те же растворы.

Соблюдая севообороты, можно возвращать гладиолусы на старое место только через 3—4 года. В культурооборот надо вкпючать растения, не повреждаемые трипсами, — календулу, тагетес, лук, чеснок, помидоры.

На низких местах, в загущенных посадках, на сильно заросших сорняками участках в годы с большим количеством осадков гладиолусы страдают от слизней Изображение На день они прячутся под комочки почвы или под листья. В дождливую погоду могут появляться и днем.

Правильные агротехнические приемы помогают снизить зараженность участков слизнями. Глубокая осенняя перекопка почвы губит зимующих вредителей и их яйца. Необходимо также следить, .чтобы посадки не были загущенными, содержались чистыми от сорняков. Траву вокруг участков надо своевременно обкашивать и сразу же убирать. Дорожки можно посыпать смесью золы с негашеной известью (15 г на 1 кв. м). Растения опылять смесью гашеной извести и табачной пыли (1:1) или опрыскивать 0,5—1%-ным купочным креолином (вечером или ночью), повторяя обработки 2— 3 раза с интервалами 5—15 минут. На участках полезно раскладывать доски, тряпки, крупные ветки укропа, а днем их надо просматривать и уничтожать скопившихся под ними слизней.

Чтобы слизней было меньше, обязательно пропалывайте траву в сырых местах участка, не загущайте посевы. Разложите в саду ловушки - кучки ботвы, куски шифера, доски и т.д. (на расстоянии 3-5 м друг от друга). Днем слизни прячутся под эти укрытия, и собрать их не составит труда.

Хорошие результаты дает опыливание почвы вокруг грядок полосой суперфосфата (30-40 г на 1 кв.м). Для этого порошок насыпают в марлю и получившимся тампоном обрабатывают скопление слизней или пути их передвижения. У слизней очень нежные покровы, поэтому соприкосновение с известью, суперфосфатом губительно для них. Обработку проводят поздно вечером, когда слизни выползают из убежищ, два раза с интервалом в 15-30 минут.

Имейте в виду, что слизни не только всеядный вредитель, который повреждает около 150 видов растений - капусту, горох, помидоры, огурцы, морковь, картофель, землянику и т.д. Помимо этого слизни - переносчики возбудителей болезней растений (серая гниль, ложномучнистая роса и др.) и промежуточные хозяева паразитических червей, живущих в организме домашних животных.


Ранней весной, когда клубнелуковицы еще находятся в хранилище, на проростках появляется тля Изображение Изображение, которая высасывает сок. Молодые листочки скручиваются, желтеют и всходы развиваются слабо.
Бороться с тлей можно с помощью тех же ядохимикатов, которые рекомендуются против трипсов.

Один из самых безобидных препаратов - зеленое калийное мыло, 20 г которого разводят в 1 л воды и обмывают растение, укрыв пленкой горшок с землей. Хозяйственное мыло тоже губительно для тли, но в меньшей степени.

Хороший эффект дает применение синтетических пиретроидов, включающих большую группу препаратов. Самые распространенные - Децис, Каратэ. Дозировка и способ применения обычно указываются на упаковке. Достоинство пиретроидов - малая токсичность. Но, к сожалению, они могут вызывать аллергию и, кроме того, при неоднократном применении быстро теряют эффективность, так как популяция вредителя приспосабливается ("привыкает") к ним. Обрабатывать растения одним каким-то пиретроидом можно не более двух-трех раз за сезон.

Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей.

Также эффективно использование системного препарата Актара. Растение опрыскивают 0,01-0,02% рабочим раствором инсектицида. Эффективность препарата высока, в большинстве случаев достигает 100%, продолжительность защитного действия до 3 недель. Также препарат Актара можно использовать на цветочных культурах, поливая растения под корень (1 г/10 л воды). Раствор через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых недели на две все надземные органы.

На некоторых культурах целесообразно использовать Актеллик, эффективность которого ниже, чем у препарата Актара, однако срок ожидания лучше, а стоимость обработки меньше (но высокий класс опасности, поэтому не рекомендуется использовать в домашних условиях). Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней, иначе выжившие вредители будут давать устойчивое к препарату потомство.

Нередко человек сам стимулирует массовое размножение тлей чрезмерным применением азотных удобрений. Отмечено, что на перекормленных (жирующих) растениях тля размножается гораздо интенсивнее. Поэтому удобрять растения необходимо в соответствии с точными их потребностями, соблюдая оптимальное соотношение азота, фосфора, калия и микроэлементов.

И все же главное в борьбе с тлей - по возможности перекрыть пути ее проникновения в дом. Тля может оказаться на вновь приобретенных комнатных растениях и даже черенках (в том числе и листовых). Каждый такой экземпляр следует осмотреть и лучше какое-то время подержать в отдельном помещении. И, конечно, "троянским конем" можно смело считать цветочные букеты.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron