Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение цитрусовых культур

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
20-07-2012, 14:23
Татьянка, понятно, спасибо. Прививка врасщеп, ватку сдвинула, буду ждать
:g_s:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
20-07-2012, 15:47
north wave
Кстати, в следующий раз и на подвое старайтесь оставлять немного листьев, ну и так же не забываем о том, чтобы подвой был в фазе активного роста, то есть на нем были проснувшиеся почки или не вызревшие новые побеги.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-07-2012, 15:59
Ладно. С листьями я затупила, думала оставить немного или нет и не оставила.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
20-07-2012, 16:03
north wave

Ну ничего, бывает, что на подвое нет возможности оставить листья, и все равно приживается прививка. Это не так критично.
А еще подвои есть? Я бы отрезала эту часть с листиками и сделала бы еще одну прививку. То есть, сделанную прививку не трогаем, только срезаем с нее веточку с листочками и прививаем на другой подвой. Будет 2 прививки. Может хоть одна и выживет.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-07-2012, 18:09
Татьянка, веточек у меня и без этой прививки много, это мой каламондин
Изображение
я с него сегодня веточку срезала и с этой веточки прививку сделала и еще две веточки укореняться поставила в бутылку, хоть и не надеюсь, тоже.
С него можно нарезать, без ущерба, он довольно крупный, на фото это как-то непонятно.
Поэтому, если для прививки будет польза от срезания веточек, то я срежу. А если с целью для другой прививки, то этого добра у меня навалом.
Подвой тоже есть, но не перспективный, как вы говорите, не в фазе активного роста. Короче, еще хуже этого, с зимы застыл и не растет, после обрезки, я его обрезала не вовремя, видимо и ему так поплохело, что до сих пор в себя не пришел.
20-07-2012, 19:03
Понятно. Просто это было бы лучше для сделанной прививки, да и еще бы потренировались. Но если подвоев нормальных нет, тогда не трогайте. Надеюсь, новых семян для подвоев насеяли?

ИзображениеИзображениеИзображение
20-07-2012, 19:07
Нет. Места все не выкрою под сеянцы, так готовые где-нибудь находятся, вымениваю или покупаю дички, у людей много их.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-07-2012, 10:48
north wave писал(а):
я с него сегодня веточку срезала и с этой веточки прививку сделала

А зачем веточку этого шиарного каламондина прививать на другой ? Получиться совсем другой сорт ? :oops: А подвой - это кто был ?
north wave писал(а):
и еще две веточки укореняться поставила

А это будут потом новые подвои для прививок, да ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-07-2012, 12:01
Не, Любаш, другой сорт не получится, что привьешь, то и вырастет. Это делается для того, чтобы размножить растение. И укореняют для этого же, но не все цитрусы хорошо укореняются, поэтому в таких случаях делают прививку. north wave сделала прививку, чтобы поучиться и набить руку, а поскольку других культурных цитрусов, от кого можно было нарезать черенки, под рукой не было, в ход пошел каламондин.


north wave

Как прививка поживает?

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 12:33
Татьянка писал(а):
чтобы размножить растение. И укореняют для этого же

Татьянка писал(а):
чтобы поучиться и набить руку

Ааа, поняНо :yes: Мне наверно тоже прежде чем прививать сортовые гибиски, надо попробовать с простого черенок привить :scratch:

Татьянка писал(а):
north wave
Как прививка поживает?

Да :yes: доложи обстановку :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-07-2012, 13:22
Докладываю. Сегодня 11-тый день, ни один лист не пожелтел и не отвалился, вообще никаких видимых изменений нет. Сняла пакет и повязку для фотографирования, ниже прививки начинает расти подвой, и еще на привое какая-то капля, не знаю что это, в пакете конденсат был, может это он
Изображение

Изображение
31-07-2012, 13:57
north wave
Ну что ж! уже можно сказать, что прививка удалась. Поздравляю!
:live_:

Лен, а о какой повязке ты говоришь? Вроде повязка все также на прививке видна или это следы от нее? Обвязку снимать еще рано, это надо делать не раньше, чем через месяц, у прививок мандаринов и того позже, до 2 месяцев держат.

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 14:05
Я оговорилась, я ватку имела ввиду!!! Значит удалась привика, это вы не представляете мою радость, я теперь столько напрививаю и гибисков и цитрусов, а еще розы уличные, я косточек мандариновых все ж насеяла, раз такое дело, они мне будут нужны!
Ура, теперь прививка - мой любимый вид спорта!!!
:live_:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-07-2012, 14:08
north wave

Не-не-не, мандрин плохой подвой, лучше лимонов, апельсинов, грейпфрутов и помело насей.

Представляю твою радость, у самой первые прививки не удавались, тоже врасщеп делала. Руки опустились, решила, что если руки кривые, то и соваться нечего. Потом на цитрусовом форуме мне дали благословенного пинка, что нечего отчаиваться, а надо делать и делать, пока не получится, ну я и решилась, только делала уже другими методами и все прижилось. А врасщеп до сих пор не получается, хотя все другие методы испробованы и удачно. Больше всего люблю копулировку.

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 14:14
Ладно, и апельсинов с помелами насею
:d3:

Счастье нельзя купить, его можно родить.

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0