Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение цитрусовых культур

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
31-07-2012, 14:18
north wave
Мандарины можешь выкинуть, чтобы не занимать драгоценное место. Они почему плохи в качестве подвоя, очень долго наростает калюс, за это время привой уже погибает.

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 14:20
Это чудо какое-то, я не думала, что научусь, такой большой привой, и прижился, окулировка мне еще понятна, очень маленькая ткань, она легче приживается. С точки зрения медицины это как кожный лоскут пришить и целую конечность, у лоскута шансов больше.
Я в эйфории прямо.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-07-2012, 14:21
Татьянка писал(а):
north wave
Мандарины можешь выкинуть, чтобы не занимать драгоценное место. Они почему плохи в качестве подвоя, очень долго наростает калюс, за это время привой уже погибает.

Спасибо, Татьяна, выброшу их, а то следующая неудача будет по вине привоя, а я буду думать, что по моей вине. И буду плакать и расстраиваться.
:yes:
31-07-2012, 14:35
А у меня сейчас другая проблема. Где-то в апреле наконец-то наткнулась на плод помело, в котором была уйма семян, как зубов у акулы. Половину посеяла, другую половину положила в холодильник. Посеяла штук 50, разложив их в широкой плошке. Взошло около половины. Недели 3 тому назад, разбираясь в холодильнике, наткнулась на остатки семян, выкинуть жалко было, тем более рассаженные помелки не все хорошо росли, решила, что мне еще не помешают подвои, заменю дохляков на более активных и сильных товарищей. Вывалила кучей семена в небольшой горшочек, думала, ну вылезет какая-то часть, присыпала землей, натянула пакет и поставила на лоджии. Позавчера увидела, что появилось штук 12 всходов. Сегодня решила рассадить их сразу по стаканчикам, не дожидаясь настоящих листочков. Вытряхнула все из горшочка и схватилась за голову. Они ВСЕ проросли. Не было ни одного непроросшего или загнившего семечка. Рассадила 15 штук по стаканчикам, остальные распихала тесными рядами в 3 горшка. Выкинуть не смогла. Вот жадность-то :sorry:

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 15:04
Татьянка писал(а):
очень долго наростает калюс

Это в области прививки ? :oops:
north wave писал(а):
Это чудо какое-то

Ага, представляю :yes:
north wave писал(а):
Я в эйфории
Пряздрявляю спервой победой !!! :live_:
Татьянка писал(а):
А у меня сейчас другая проблема

Ой, пишите, пишите - прямо бальзам на душу :ten: А то я когда копаюсь с цветами, прямо помираю от угрызения совести - думаю, что я одна такая, ан нет :d3: и это радует :Yahoo!: Да и вообще очень интересно узнавать из вашего разговора столько нового :g_s:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-07-2012, 15:07
Да, Любаш, в области прививки. Кстати, из-за этого мандарины (не гибридные), очень плохо и укореняются.

Ну прям, одна ты такая! Нас таких много :friends:

ИзображениеИзображениеИзображение
31-07-2012, 17:16
Буся
:Rose:
Татьяна, а сколько времени проходит с момента посева семян до получения пригодного для прививк подвоя реально?
Расхожее утверждение до толщины ствола размером с карандаш это может в идеале, но и раньше привить возможно, так ведь?

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-07-2012, 17:43
north wave

Конечно можно раньше, некоторые (в том числе и я) умудряются прививать на сеянцы толщиной с зубочистку.
Относительно роста того или иного вида цитрусов, то все растут по-разному. Мощным и быстрым ростом отличаются сеянцы помело и грейпфрутов, потом уже идут лимоны и апельсины. На помело уже можно прививать спустя 5 месяцев после появления всходов, зависит еще и от индивидуального роста сеянца. Лимоны и апельсины пригодны к прививкам спустя 10-12 месяцев, возможны и более ранние прививки, главное, чтобы привой и подвой были одной толщины.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-11-2012, 18:01
Через дорогу от моего дома находится фруктовый киоск, сегодня там появились обалденные мандарины, каждый плод с веткой сантиметров 10-15 и кучей листьев, я их набрала и привила 5 шт и укореняться поставила, радость на душе у меня уже сейчас, хоть неизвестно приживется хоть что-то или не, а если много приживется, будет мандариновая роща
:d3:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
10-11-2012, 20:18
Желаю удачи. У меня не получалось с прививками таких веточек, видимо были не совсем свежие, только подвои попортила. Потом плюнула на это занятие, известных сортов разных мандаринов и клементинов более, чем достаточно, а тут еще место под безродных надо отводить.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0