Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Непентес - мухоловка!

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
15-10-2007, 23:22
Ага!

Изображение
03-09-2010, 22:15
Елена, а вы ему повышенную влажность создаете или нет?
25-02-2011, 01:46
Никакое плотоядное растение не должно удобряться через корни чем бы то ни было! Удобрение вносимые в почву убьют вашего питомца!
Nepethes -пожалуй единственные из плотоядных, которые можно подкармливать по листу. Но и то, делается это в исключительных случаях. Когда у растения долго нет кувшинов после пересадки. Подкормка проводится следующим образом:
берётся любое удобрение для орхидей (лучше всего Etisso ), растворяется в дистиллированной воде согласно инструкции и полученный раствор разбавляется ещё в 5 раз! После этого проводится опрыскивание всего растения, в особенности нижней части листа из самого мелкого распылителя. А лучше всего через ультразвуковой распылитель! Делать эту процедуру можно не чаще одного раза в месяц!
Если растение имеет взрослые хорошо сформированные кувшины уже у вас дома, то такая подкормка не нужна! Вместо этого раз в месяц растению можно давать обязательно живых насекомых, или личинок комаров( мотыль), коретру, паучков Не больше одного в один кувшин и не чаще одного раза в месяц! Не стоит кормить все кувшины сразу!
Растение скорее погибнет от перекорма( избытка азота) , чем от недостатка пищи

Категорически нельзя кормить Nepenthes какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, творогом, яйцами. Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища! От такой еды растение погибнет! Только естественная пища в виде живых ( подчёркиваю-ЖИВЫХ, так как своим шевелением внутри кувшинчика, они задевают особые клетки, стимулирующие выработку муравьиной кислоты , необходимой для активации процесса пищеварения в уже имеющимся растворе ферментов!
25-02-2011, 01:50
Никогда не используйте для посадки, пересадки ваших растений обычную земляную смесь из магазинов, а так же любую другую на основе торфа, которыми завалены наши цветочные магазины!
Лучшим субстратом является следующий mix:
верховой торф, кокосовое волокно и кора ели( или кокосовые чипсы) в соотношении 40:30:30.
Можно добавить до 10% сухого мха сфагнума, ошпаренного дистилл. водой, либо до 10% перлита.
Не следут выращивать Непентесы в сфагнуме! Также не стоит добавлять в смесь уголь. Со временем он сильно засолит почву и может погубить растение!
Непентес в культуре уже более 200 (!) лет! За это время было испробованно огромное количествло различных субстратов и смесей. Давно были составлены смеси подходящие и выяснены те, которые НИКОГДА не будут работать. Грунт "Фиалки" не будет работать. Садовая земля и чернозём НИКОГДА не будет работать. И не нужно изобретать велосипед, чтобы убедиться в том, что он не поедет! "Правильный" велосипед давно уже изобрели!
ЧТО БУДЕТ РАБОТАТЬ. Кислый верховой торф, мох сфагнум (живой и сушёный), сосновая кора(не свежесобранная), (НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДУБОВУЮ ИЛИ БЕРЁЗОВУЮ КОРУ!), кокосовая скорлупа и волокно. Из неорганических : перлит, обожжёная нейтральная глина (очень качественный и обработанный керамзит), пемза, лавовый камень, пенопласт, стиропор.
25-02-2011, 01:56
У меня 4 год живет непентес, в зимнем саду, в принципе, чувствует себя нормально, я его даже научилась размножать (черенками). Инфу написала для тех, кто решится завести это растение, ошибки в уходе сразу будут видны....У меня тоже начинали листики бледнеть на нем, оказалось, что его нужно поливать ТОЛЬКО ДИСТИЛЛРИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! Всю вышеизложенную инфу взяла от профи по выращиванию растений-хищников на сайте Комнатное цветоводство почитайте подробно http://floriculture.ru/forum/viewtopic.php?t=37

Последний раз редактировалось Фея_007 27-02-2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

25-02-2011, 22:02
Фея_007
Большое спасибо ! Это, пожалуй, самая подробная и доступная информация из всех мною читанных.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
26-02-2011, 00:30
Да не за что, как говорится, все,что могла....напоследок хочу еще добавить инфу как правильно и чем нужно кормить кувшинчики.
КОРМЛЕНИЕ КУВШИНОВ:
кормить нужно только те ловушки, которые созрели и имеют нектар на горловине. Кормить нужно в солнечный день. Пик активности ферментов примерно 10-12 часов дня и 16-17 часов вечера. Не стоит кормить в сильную жару в полдень, в пасмурную и дождливую погоду, а так же сильно вечером. Ну и не перебарщивать с кормёжкой. 3-4х
муравьёв на одну ловушку в месяц - вполне достаточно. Лучший корм – мотыль (живой). А на открытом балконе можно вообще не кормить.
16-03-2011, 15:10
Фея_007, я так поняла, что у вашего растения еще нет кувшинчиков... Интересно с какого возраста их надо ждать?

Добро пожаловать!
16-03-2011, 18:22
Моему непентесу 4 года и у него много кувшинчиков, а появляются они даже у черенков, я укореняла их в тепличке и они дали кувшинчики по 3 шт на каждом черенке.
17-03-2011, 14:14
:scratch: Спасибо! А то мне казалось, что отрастить кувшинчики - это проблема.

Добро пожаловать!
17-03-2011, 14:38
Высокая влажность - главный фактор влияющий на быстрое образование и роста кувшинчиков, это из моего личного опыта.
07-12-2013, 13:48
расскажите как вы их черенкуете и как укореняете, если можно в подробностях!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
03-07-2014, 10:49
мой непентис с кувшинчиками, они наросли уже у меня я покупала его без кувшинов
Изображение

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron