Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

мучнистая роса

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-01-2009, 15:15
Поделитесь опытом - как боритесь с этой бякой? Я в основном использую раствор питьевой соды 5 ст.ложек на ведро, неоднократно слышала, что хорошо использовать молочную сыроватку или просто развести кисломолочные продукты водой ( 1:1) и орыскивать
23-01-2009, 16:06
Тата
Мне бабушка ещё давно сказала:
Делаешь простоквашу на творог, банку с этим содержимым ставишь на водяную баню. Минут через 10 через сито процеживаешь творог, а сыворотку не выливай!!! Процеди несколько раз, разведи водой 1:1 и опрыскивай растения, подверженные мучнистой росе.
Таким образом я всё лето опрыскивала розы, крыжовник, чёрную смородину. При этом на листьях не появляются ожёги, как от Актеллика или Фитоверма.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-01-2009, 22:58
Натуська

Надо же! Я даже не слышала о таком,надо взять на заметку.Я любое молочное пополам с водой развожу и листья протираю-и блестят и подкормка.Уже много лет так делаю. А брызгать...обязательно попробую.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-01-2009, 00:42
Девочки, а я избавляюсь от мучнистой росы мыльным раствором. Делаю "на глаз": настрогаю в ведро с водой хозяйственного мыла (нашего, не импортного) и поливаю растение. 1-2 обработкм и мучнистой росы как не бывало. Ещё мспользуют каустическую соду...щепотку литров на пять. Хватало одного раза.

Добро пожаловать!
24-01-2009, 12:35
adacvet
:shock: как это*поливаю*??!!Брызгаешь,наверное?

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-01-2009, 13:44
anais писал(а):
Натуська

Надо же! Я даже не слышала о таком,надо взять на заметку.Я любое молочное пополам с водой развожу и листья протираю-и блестят и подкормка.Уже много лет так делаю. А брызгать...обязательно попробую.


Это уже получается больше полировка листьев. А от мучнистой росы, если бабуле верить, надо именно сывороткой.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2009, 14:09
anais писал(а):
как это*поливаю*??!!Брызгаешь,наверное?

Дык я имела ввиду про растения на улице (примула, например, но розы чаще опрыскиваю)... :oops:
А в комнате ,конечно, опрыскивать, можно помыть губочкой,если листья гладкие. Искупать в тазике с мыльным раствором.

Добро пожаловать!
28-09-2009, 10:09
Девочки,может уже и было где то,но напомните,пожалуйста,в двух словах: чем отличается ЛОЖНАЯ мучнистая роса от ИСТИННОЙ

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
28-09-2009, 12:04
anais писал(а):
Девочки,может уже и было где то,но напомните,пожалуйста,в двух словах: чем отличается ЛОЖНАЯ мучнистая роса от ИСТИННОЙ

Ирин, на этой странице :oops:
http://adacvet.flyfolder.ru/topic312.html
04-11-2009, 22:47
сегодня наконец-то обработала розы от этой бяки :mrgreen: давненько у меня ее не было, со времен коллекции фиалок :neutral: но тогда от одной обработки все прошло.а розы уже второй раз брызгала.зараза такая :evil:

ИзображениеИзображение
04-02-2015, 18:54
adacvet писал(а):
Девочки, а я избавляюсь от мучнистой росы мыльным раствором. Делаю "на глаз": настрогаю в ведро с водой хозяйственного мыла (нашего, не импортного) и поливаю растение. 1-2 обработкм и мучнистой росы как не бывало. Ещё мспользуют каустическую соду...щепотку литров на пять. Хватало одного раза.

А я прочитал, что при обнаружении мучнистой росы, нужно обработать растение фунгицидным препаратором, и потом еще раз дней через 3-5, повторить обработку! Сайт вроде нормальный:ссылка удалена, читайте правила форума , но там про кустарники написано. Может в этом и есть отличия.
05-02-2015, 02:09
мы как-то больше за экологические методы

ИзображениеИзображение
02-04-2016, 15:21
От мучинистой очень неплохо помогает "Чистоцвет БАУ". Купила в ближайшем садоводческом магазине, стоил что-то вроде 250 рублей. Думаю, сезона на 2 точно хватит, в зависимости, конечно, от того, сколько у вас растительности. Но помогает действительно очень хорошо, не первый раз советую и все довольны)

выношу предупреждение о скрытой рекламе, не уйметесь - забаню

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0