Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Почему не цветут фиалки?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-01-2009, 01:40
Поделитесь опытом, как заставить цвести фиалки? Вот уже конец января а мои фиалки и не думают цвести, хотя в прошлом году в это время были в цвету. Окна квартиры выходят на юго-восток и на юго-запад. Климат у нас (Западный Казахстан) очень жаркий. Солнце почти круглый год. Цветы притеняю от солнца даже сейчас-зимой. Поливаю с поддона теплой водой, по мере подсыхания. Розетки крупные, здоровые. Раз в две недели применяю "унифлор-цвет" но цветами и не пахнет. Что еще им не хватает? :unknown: :(
25-01-2009, 01:44
ТатьянаС, может быть они просто спят сейчас? Ведь и у них есть период покоя... :roll:
Сейчас ни у меня, ни у мамы, ни у бабушки, ни у соседки сенполии не цветут. :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-01-2009, 19:10
У нас - в нашем регионе, фиалки заканчивают цвести в июне так как начинается страшная жара все лето, с сентябрем включительно жара 40-45 гр. Обычно цвет набирают к декабрю но в этот раз почему то отказываются. Может есть какие то секретики Поделитесь пожалуйста. :
25-01-2009, 21:42
ТатьянаС
Какой возраст фиалок, от которых ждете цветения?
Причин может быть много , я на своих заметила по 2008 году-
вообще было слабое цветение и летом и осенью, да и сейчас нет бутонов. Очень долго не приходила зима, а цветы чувствуют биоритмы природы, надо ждать весны.
Зимой нежелательно подкармливать фиалки, у них хоть мало выражен период покоя, но все процессы замедленны в это время, возможно перекормили фиалочки и они наращивают зеленую массу, а цветоносы пока дремлют, обязательно появятся, но после роста зелени.
Где-то читала, что для стимуляции цветения надо удалить нижний ряд листьев и желательно пересадить фиалку в свежую землю

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
25-01-2009, 23:35
Я случайно заглянула сюда и нашла для себя много интересного. я начинающий фиалковод, и очень вам признательна. :zzz 020.gif: Всех Татьян с праздником

Благодарю!!!
Изображение
24-08-2009, 19:45
Девочки выручайте! Вот что на листьях моей любимицы
Изображение

ИзображениеИзображение
24-08-2009, 21:01
Ириshка
Я думаю залив! :oops:

Изображение
Изображение
25-08-2009, 06:39
лён
Нет, от залива фиалки делаются мягкими, тунгор теряют, а тут явно кто то жрёт.

Изображение Изображение
25-08-2009, 09:39
Девочки а что делать-то? А может залив такое сделать? Она у меня на фитиле стояла, а теперь я ее с фитиля убрала. Может больные листья общипать?

ИзображениеИзображение
26-05-2010, 19:33
помогите, на моих фиалках завялась мелкая, белая какая- то букашка. чем их опрыскать :(
27-05-2010, 11:52
Попробуйте двухкратную обработку актелликом или фитовермом.
27-05-2010, 16:44
Светулёчик:)
Фото можете показать вредителя?
Из практики знаю, что может нападать тля на фиалки, это не страшно и легко справитесь. Обработайте , как сказали выше Актелликом или Акарином Или Агравертином, что найдете в магазинах. Разводите строго по инструкции. Страшнее, если это трипсы, они тоже мелкие и очень шустрые, по форме напоминают торпеду. Жду фото,там посмотрим.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
27-05-2010, 19:49
спасибо,будем лечить :)
28-05-2010, 19:35
Светулёчик:) писал(а):
спасибо,будем лечить :)


Удачи!!!

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron