Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спатифиллум

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
23-05-2012, 21:37
Mrs Bentley писал(а):
Marina44 писал(а):
после "реанимации"

а каким образом его реанимировали?


Вытащила из земли, убрала всю гниль и сменила землю
17-07-2012, 08:10
Наконец-то мой спатик ожил :Yahoo!: я уже дня четыре наблюдаю как стал разворачиваться "застывший" листик и расти новый
23-08-2012, 09:54
:g_s: Рано я обрадовалась....листок развернулся неполностью и начал по краям чернеть и сохнуть....новые листья не растут...не знаю, что и делать! :cry:
23-08-2012, 11:43
Однозначно вы его заливаете ... корни не работают ... очень редкие случаи, когда цветы засушивают ... в основном мы так "любим" их , что вконец залюбливаем ...
Спат нужно поливать обильно , но только после того, как земля хорошо просохнет. Надо отрегулировать полив. После очередного полива понаблюдайте за ним. Следующий раз надо полить тогда, когда листочки чуть потеряют тургор т.е. упругость(станут как ткань мягкие на ощупь) и даже чуть опустят кончики листочков. Вот тогда пора. И засеките сколько прошло дней между поливами. В следующий раз ещё раз проконролируйте этот промежуток и ориентируйтесь примерно на него. Правда надо ориентироваться и на температуру в комнате. Если пасмурно и прохладно , то спат будет дольше просыхать. Если жарко , то быстрее.
Место желательно северо-восточ (солнце только с утра часов до 10-11) или вечернее солнце после 17 часов. На прямое солнце ниЗЗя !!!
После полива, как только листочки станут вновь упругими и спат напьётся , можно устроить ему горячий душ по листьям - не кипятком конечно, а такой горячей, чтоб было приятно для руки, как терпит тело, если вы принимаете сами душ.
Не сдавайтесь :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-08-2012, 15:52
Спасибо за совет :ten: Буду эксперементировать, а то прямо жалко потерять то
И уже боюсь не загнил ли снова mda.gif
26-08-2012, 21:57
Мой спатик пытается новый листик выпустить! Значит еще не всё потеряно!!! :than: наверное
27-03-2015, 06:00
Уважаемые форумчане!
Я новичок в цветоводстве. Решила наконец то обзавестись цветком, выбор пал на спатифиллум. Подскажите, пожалуйста, с чего начать после покупки цветка? Пересаживать в новый горшок побольше? Добавлять в почву керамзит? И еще прочитала что ему полезен мох. Мох прям в горшок с цветком сажать или на поддоне и на него ставить горшок? Вопросов много))) Подхожу к уходу очень серьезно, хочу что бы он цвел у меня и не болел. Буду благодарна Всем за советы!
27-03-2015, 07:48
Не заливайте, подкармливайте 1 раз в 2 недели (нсли хотите, чтобі цвел - для цветущих, если листья - то для нецветущих), по поводу пересадки - посмотрите в горшке корни весь горшок заполнили?Если да - то пересадите в бОльший горшок. Дренаж нужен. Местоположение - светлое, но не прямое солнце

ИзображениеИзображение
24-04-2015, 07:57
Дорогие форумчане. Спешу поделиться с Вами своим новым, первым и единственным растением. :Yahoo!: Сначала думала приобрести спати в магазине, но увидев огромное напольное цветущее растение у родственников, попросила росток. Мой малыш пережил переезд в 400 км в пластиковом стакане на поезде. Это первый опыт в цветоводстве, поэтому я сильно переживала, приживется ли он. :cry: По приезду сразу помчалась в магазин для покупки всего необходимого. Купила грунт, керамзит, удобрение и по совету тети купила Эпин, а так же дольше всего подбирала горшок :oops: У растения уже начали чернеть листья. Не откладывая, я пересадила его в горшочек. Развела Эпин, полила и опрыскала его им. Поставила в светлое место, куда не проникают прямые солнечные лучи. И вот спустя 3 дня мой спати начал подниматься, правда почерневшие кончики листьев не заживают. :( Сегодня немного полила его снова Эпином и протерла листочки, кстати заметила новый листок, который начинает разворачиваться :Yahoo!: Надеюсь с ним все будет хорошо и он в скором времени порадует меня цветением. :Rose:
21.04.15г.



24.04.15г.


П.С. подскажите, пожалуйста, как должно выглядеть заживление черных сухих кончиков?
24-04-2015, 11:11
Никакого заживления не будет, это уже отмершая часть. Почернение листа - всегда признак залива. А Спаттифилум очень легко залить.
И еще...я бы посоветовала забыть такие названия как Эпин, Циркон и Корневин, и больше не покупать их. Это никакие не чудодейственные препараты как их разрекламировали, опытные цветоводы уже давно это поняли, новички же всё еще верят :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-04-2015, 08:02
Ромашка писал(а):
Никакого заживления не будет, это уже отмершая часть. Почернение листа - всегда признак залива. А Спаттифилум очень легко залить.
И еще...я бы посоветовала забыть такие названия как Эпин, Циркон и Корневин, и больше не покупать их. Это никакие не чудодейственные препараты как их разрекламировали, опытные цветоводы уже давно это поняли, новички же всё еще верят :g_s:


Значит мне не поливать его пока не высохнет земля. Опрыскивать надо его простой водой?(у нас все еще отопление включено) Надо ли срезать эти отмершие кончики?
25-04-2015, 13:16
Всё верно, поливать после просыхания, и без фанатизма. Если батарея близко и слишком жарко в комнате, можете опрыскивать, если не лень :mrgreen: Кончики можете резать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-05-2015, 20:04
Ромашка писал(а):
Всё верно, поливать после просыхания, и без фанатизма. Если батарея близко и слишком жарко в комнате, можете опрыскивать, если не лень :mrgreen: Кончики можете резать.


Поливала по мере просыхания земли, опрыскивала раз в день, но ему этого было мало. Листья опустились, стали бледнеть. Тут еще похолодание у нас было и его продуло... Потерял он два листа, их я отрезала, они совсем стали мягкими и желтыми. Взяла и рассадила 4 корня подальше друг от друга. Сверху грунта положила сухой мох сфагнум, немного удобрила (не Эпином). Теперь опрыскиваю раза 3-4 в день, поливаю 1 раз в 2 дня. Как только вода сольется в поддон, выливаю ее. Ему стало значительно лучше, начал давать новые листы, вытянулся в рост, листья стали зеленеть. Пока живем по такой схеме. Но вот есть вопрос-можно ли держать 4 куста в одном горшке?
25-05-2015, 12:51
Merry_Poppins писал(а):
можно ли держать 4 куста в одном горшке?
Можно и больше :) специально для вас свой сфоткала. Раньше сидел в обычном горшке, когда освободился этот вазон, сразу раздербанила весь куст и запихнула всех сюда :mrgreen: с нового года сидят, никто не пострадал, поливаю мало, т.к. горшок только с виду маленький, на самом деле относительно глубокий, и пока корни не заполнят всё пространство, можно легко залить и сгноить. Стоит, как вы видите сбоку от окна, сторона южная, солнце не попадает, никаких танцев с бубнами :"":
Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-05-2015, 19:50
А у меня в течение 8 или 10 (а может, и 15) лет сидит в одном 5 литровом горшке со всей своей детворой, правда, с хорошей кормежкой. Цветет и размножается регулярно.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 360 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 23 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron